АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ С ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ

Панавир — растительный полисахарид, полученный из растения Solanum tuberosum, относится к классу высокомолекулярных гексозных гликозидов сложного строения с молекулярной массой 1000 кД. В настоящее время в России он является одним из самых популярных препаратов, использующихся для противовирусной терапии. Причем лечение папилломавирусной инфекции является лишь одним из показаний к его применению.

 

После однократной инъекции панавира в 2,7—3 раза повышается уровень лейкоцитарного интерферона, что соответствует воздействию терапевтических доз интерферона [Колобухина и соавт., 2005].

 

Ингибирование синтеза вирусных белков и повышение жизнеспособности клеток в присутствии вирусов в культуре клеток, снижение титров вирусов в культуре клеток и в эксперименте на животных, увеличение латентного периода развития экспериментальной инфекции in vitro и in vivo, митогенная активность в реакции бласттрансформации лимфоцитов, способность индуцировать лейкоцитарный интерферон-гамма и -альфа у здоровых добровольцев являются характерными особенностями спектра противовирусной активности панавира [Кунгуров Н.В. и соавт., 2006]. Таким образом, нельзя исключить, что панавир может оказывать не только иммуномодулирующее, но и прямое противовирусное действие. Такое действие панавира описано в отношении вируса простого герпеса (ВПГ), когда он in vitro подавлял экспрессию сверхранних, ранних и поздних вирусных белков ВПГ [Кущ А.А., 2008].

 

По результатам различных исследований, панавир демонстрировал наличие цитопротективного действия и существенное снижение инфекционной активности вирусов. Кроме того, препарат оказывает модулирующее действие на синтез интерферона в организме и повышает жизнеспособность инфицированных клеток. Назначают панавир внутривенно по 200 мкг трехкратно в течение первой недели с интервалом 48 ч и двукратно в течение второй недели с интервалом 72 ч, 5 инъекций на курс. В суппозиториях для ректального применения его применяют с интервалом 24 ч, на курс — 5—10 суппозиториев. Гель для местного и наружного применения наносят тонким слоем на пораженные участки кожи или слизистой без втирания 5 раз в сутки. Продолжительность лечения — 4—5 дней. Курс лечения может быть продлен до 10 дней.

 

Применение панавира в виде геля можно рекомендовать с целью элиминации ВПЧ в ситуациях, когда нет клинических проявлений, а вирус определяется на коже. Имеются сообщения об успешном назначении панавира при клинических проявлениях ВПЧ-инфекции, а также при субклиническом течении ВПЧ-инфекции как в качестве дополнительной к деструкции иммунотерапии, так и в качестве монопрепарата. При этом отмечается не только исчезновение клинических проявлений, но и прекращение выделения ВПЧ. Так, например, у 19 из 21 пациенток (90,5%) при обследовании через 3, 6 и 12 месяцев после окончания комбинированной терапии клинических проявлений ВПЧ было отмечено прекращение выделения ВПЧ 16 и 18 типов со слизистой цервикального канала [Кунгуров Н.В. и соавт., 2006].

 

 

Повышение функциональной эффективности противовирусного иммунитета является основным способом, который предположительно может помочь в устранении вируса из организма или уменьшить его активность.

Со степенью распространенности неопластического процесса связывают эффективность препарата в отношении прекращения вирусовыделения [Иванян А.Н. и соавт., 2004]. Так, после проведения комплексного лечения у пациенток с 1-й степенью распространенности процесса вирус не выявлялся в 90,5%, при 2-й степени — в 71,1%, при 3-й степени — в 39,6%, при 4-й степени — в 9,4% случаев. Достоверное снижение вирусной нагрузки с 398,2 RLU до 176,2 RLU (p<0,05) через 1 месяц после окончания монотерапии панавиром ВПЧ-инфекции отмечает Мелехова Н.Ю. (2005).

 

Продолжаются исследования противовирусной активности панавира с целью установления мишени, объясняющей его высокую противовирусную активность, а также по расширению показаний к его применению. Но уже сейчас можно говорить о том, что он является одним из наиболее перспективных противовирусных агентов с доказанным иммуномодулирующим действием.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В этой статьей мы начали дискуссию о целесообразности попытки устранения папилломавирусной инфекции при отсутствии ее клинических проявлений. Существующие рекомендации по наблюдению таких пациентов могут не удовлетворить тех из них, которые хотели бы получить квалифицированную помощь в устранении этой инфекции. Поэтому мы предлагаем 3-х этапную тактику ведения таких больных: консультирование, цитологический контроль у женщин и использование противовирусных препаратов с иммуномодулирующим действием.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 333 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)