АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды: Кошачий сосальщик - Opisthorchis felineus

Печеночный сосальщик - Fasciola hepatica

Ланцетовидный сосальщик - Dicrocolium lanceatum

Легочный сосальщик - Paragonimus westermani

Кровяные сосальщики: Schistosoma haematobium;

Schistosoma mansoni; Schistosoma japonicum

Цель занятия: Познакомить студентов с методами диагностики трематодозов по морфофизиологическим характеристикам вида и особенностям строения яиц; с методами личной и общественной профилактики.

Содержание занятия

Обоснование необходимости изучения данной темы в медицинском вузе.

Представители изучаемого класса сосальщиков имеют большое медицинское значение. Заболевания, вызываемые паразитированием сосальщиков - трематодозы - широко распространены в различных странах и на территории СНГ. Наибольшее распространение в нашей стране получил описторхоз (бассейн Оби и Камы) клонорхоз (бассейн р. Амур) и фасциолез (южные районы).

Следует обратить внимание на то, что описторхоз и парагонимоз являются природно-очаговыми заболеваниями. В нашей стране очаги описторхоза находятся по берегам сибирских рек. В некоторых населенных пунктах Обско-Иртышского бассейна заболеваемость населения достигает 90-100%. Очаги связаны с местами обитания моллюска битинии (Bithynia leachi). В заражении описторхозом наибольшую роль играют бытовые факторы, например, широко распространенная в Сибири привычка употреблять в пищу сырую замороженную рыбу (строганину). В очагах описторхоза рыбы из семейства карповых часто бывают поражены метацеркариями описторхиса. По сведениям П.П. Горячева, моллюски и мальки рыб наиболее интенсивно заражаются кошачьим сосальщиком при большом подъеме уровня разлива рек.

Знание морфологических особенностей и жизненных циклов сосальщиков необходимо врачу для проведения диагностики и профилактики заболеваний. Например, большое значение в распространении описторхоза имеет загрязнение водоемов испражнениями больных людей. Поэтому меры борьбы с описторхозом заключаются в охране водоемов от загрязнения нечистотами, в санитарно-просветительной работе среди населения, в тщательной термической обработке рыбы.

Не меньшее значение в деятельности врача имеют сведения о кровяных сосальщиках. Шистозомозы в отдельных странах Азии и Африки являются настоящим бедствием, и процент заражения населения очень высок. Российские специалисты выезжают на работу в эти страны, поэтому врачи должны уметь ставить диагноз и предупреждать эти заболевания.

Изучив морфофизиологические особенности сосальщиков, студенты должны обратить внимание на патогенное влияние этих гельминтов, поражаемость ими отдельных органов человека. Необходимо изучить диагностику этих трематодозов. При этом следует обратить внимание на такие понятия как ложный фасциолез и ложный дикроцелиоз.

Профилактика сводится к личным и общественным мерам. В отношении трематодозов следует обращать внимание населения, что необходимо применять в пищу только хорошо обработанные (термически) продукты (рыбу, крабов и раков), не пить сырой воды (особенно из стоячих водоемов). Во избежание попадания церкариев шистозом в организм человека, следует избегать купания в зараженных водоемах, не пить воды из рек и оросительных систем. Во всех случаях источником инвазии является больной человек или животное, поэтому нужно обратить внимание будущих врачей на такую важную общественную меру, как недопущение загрязнения водоемов фекалиями, мочой или мокротой. необходимо своевременно выявлять больных людей и осуществлять полное лечение, а среди населения проводить постоянную санитарно-просветительную работу.

Приступая к изучению гельминтов, необходимо разобрать вопрос об основоположнике крупнейшей в мире школы гельминтологов, основанной нашим соотечественником К.И.Скрябиным. Необходимо описать болезнетворное действие на разные органы человека. Студенты должны четко представлять деление гельминтов на био- и геогельминтов, ответить на вопросы объяснить ответ, почему все трематоды являются биогельминтами.

Заключение. Материал данного занятия необходим для последующего изучения курсов эпидемиологии и инфекционных болезней.

Примерные тестовые вопросы для проверки

исходного уровня знаний:

ВАРИАНТ 1

1. Какие органы выделения характерны для сосальщиков:

А) метанефридии; Б) протонефридии; В) кожные железы.

2. Назовите личинку кошачьего сосальщика, инвазионную для человека:

А) редия; Б) адолескарий; В) метацеркарий.

3. Какое заболевание можно предположить, если при анализе мокроты найдены яйца сосальщика: А) фасциолез; Б) описторхоз; В) парагонимоз.

4. Назовите промежуточных хозяев ланцетовидного сосальщика:

А) рыба; Б) моллюск; В) муравей.

5. Какие размеры тела имеет сибирский сосальщик: А) 5-10 м; Б) 5-13 мм; В) 1-15 мм.

ВАРИАНТ 2

1. Какие размеры имеет печеночный сосальщик:

А) 5 мм; Б) 1 см; В) 3-5 см; Г) 5-10 см.

2. Назовите сосальщиков – паразитов печени человека:

А) Fasciola hepatica; Б) Opisthorchis felineus; В) Dicrocolium lanceatum; Г) Paragonimus westermani.

3. Назовите промежуточных хозяев кошачьего сосальщика:

А) кошка; Б) моллюск; В) рыба; Г) человек.

4. Назовите личиночные стадии в цикле развития фасциолы, проходящие в организме промежуточного хозяина:

А) мирацидий; Б) спороциста; В) редии; Г) церкарии.

5. Меры профилактики описторхоза:

А) употреблять проваренную рыбу; Б) не употреблять сырой и вяленой рыбы; В) санитарно-просветительная работа; Г) не загрязнять водоемы человеческими фекалиями.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 398 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)