АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

II этап. Выполнение процедуры. 1. (вскрыть упаковку со стерильными перчатками) Вымыть руки (гигиенический способ).

1. (вскрыть упаковку со стерильными перчатками) Вымыть руки (гигиенический способ).

2. Надеть стерильные перчатки.

3. Вскрыть нестерильным пинцетом железную крышку флакона. Приготовить ватный шарик, смочить его спиртом и обработать резиновую пробку флакона.

4. Вскрыть одноразовую систему (упаковку поместить в отходы класса «А»). Снять колпачок с иглы на коротком конце системы. Закрыть зажим, открыть заглушку воздуховода. Ввести иглу в резиновую пробку флакона до упора.

5. Перевернуть флакон и закрепить его на штативе. Заполнить капельницу, надавливая 2-3 раза на ее корпус до тех пор, пока фильтр не будет полностью погружен в жидкость для вливания.

6. Открыть зажим и медленно заполнить трубку до полного вытеснения воздуха и появления раствора из инъекционной иглы, закрыть зажим.

7. Для профилактики воздушной эмболии проверить отсутствие пузырьков воздуха в трубке системы.

8. Подготовить стерильную салфетку, ватные шарики (2 шт). [Открыть флакон со спиртом. Стерильным пинцетом извлечь необходимое количество ватных шариков из крафт-пакета, не касаясь наружной поверхности!!! и выложить их в стерильный лоток. Смочить ватные шарики спиртом (стерильным пинцетом поочередно взять шарики из лотка, методом полива смочить их, положить в лоток. Стерильный пинцет можно оставить в лотке) Закрыть флакон со спиртом]. Приготовить и поместить на верхнюю часть стойки две полоски узкого (1 см) лейкопластыря длиной 4-5 см.

9. Для профилактики осложнений при в/в введении растворов помочь пациенту занять удобное положение лежа на спине. при котором хорошо доступна предполагаемая область инъекции. Попросить (помочь) пациента освободить ее от одежды. Путем осмотра и пальпации определить непосредственное место инъекции.

10. Для обеспечения максимального разгибания конечности в локтевом суставе подложить под локоть пациента клеенчатую подушку.

11. Для обеспечения доступа к венам локтевого сгиба наложить жгут в средней трети плеча (на рубашку или салфетку для снижения болезнености) так, чтобы его свободные концы были направлены вверх, а петля вниз (пульс на лучевой артерии не изменяется!). Примечание: при применении специальной венозной манжеты защелкнуть на ней клапан и потянуть за свободный конец до остановки венозного кровотока.

12. Для обеспечения наилучшего наполнения вены попросить пациента несколько раз сжать и разжать кулак, а затем зажать его. Для определения наиболее удобной для пункции вены пропальпировать вену, определяя ее ширину, глубину залегания, направление, подвижность, наличие уплотнений стенки.

13. Надеть маску и стерильные перчатки (если они уже надеты - обработать их ватным шариком, смоченным спиртом (1 шарик на руку) или спиртосодержащим кожным антисептиком).

14. Для обеспечения инфекционной безопасности пациента и персонала обработать область локтевого сгиба ватными шариками, смоченными спиртом. Движение шариков осуществлять в одном направлении - от периферии к центру. Первым шариком обрабатывать площадь локтевого сгиба (10×10 см), вторым - непосредственно место инъекции (5×5 см). (Правой рукой взять шарик со стерильного лотка стерильным пинцетом, переложить его в левую руку и обработать место пункции (действие повторяем 2 раза). Шарики сбросить в отходы класса «Б». После обработки вену не пальпировать!!!

15. Снять колпачок с иглы для инъекции (оставить его на прикроватной тумбочке). Срез иглы должен «смотреть» на медсестру.

16. Для обеспечения фиксации вены большим пальцем левой руки натянуть кожу по ходу выбранной вены к периферии и прижать ее. Держа иглу срезом вверх под углом до 30°, пунктировать кожу и ввести иглу на 1/3 длины параллельно вене.

17. Продолжая левой рукой фиксировать вену, слегка изменить направление иглы и осторожно пунктировать вену, пока возникнет ощущение «попадания в пустоту».

18. При появлении крови в системе левой рукой развязать жгут, потянув за один из свободных концов. Попросить больного разжать кулак. Примечание: при использовании венозной манжеты нажать левой рукой на клапан замка.

19. Для обеспечения поступления раствора в вену открыть зажим. Наблюдать за местом пункции. При отсутствии явлений инфильтрации отрегулировать скорость поступления капель винтовым зажимом, согласно назначению врача.

20. Для обеспечения лучшей фиксации иглы в вене закрепить ее лейкопластырем. Накрыть место пункции стерильной салфеткой для предупреждения инфицирования.

21. Снять перчатки. Вымыть руки гигиеническим способом.

22. Для профилактики осложнений наблюдать за состоянием и самочувствием пациента на протяжении всей процедуры капельного вливания.

23. Когда жидкость во флаконе дойдет до устья, вымыть руки гигиеническим способом, надеть перчатки.

24. Приготовить ватный шарик, смоченный спиртом (поместить его под мизинец левой руки).

25. Закрыть винтовой зажим. Примечание. При введении лекарственных растворов из нескольких флаконов необходимо сделать следующее: когда в первом флаконе останется небольшое количество раствора, необходимо закрыть винтовой зажим, извлечь из флакона иглу на короткой части системы, ввести ее в пробку второго флакона, заранее укрепленного на штативе, открыть винтовой зажим и отрегулировать скорость поступления капель.

26. Для профилактики развития гематомы прижать к месту инъекции шарик, смоченный спиртом, извлечь иглу и согнуть руку больного в локтевом суставе. Попросить больного держать руку согнутой в суставе не менее 5 минут.

27. Для обеспечения инфекционной безопасности и профилактики травматизма медицинской сестры надеть колпачок на иглу НЕ НАДЕВАТЬ!!! Отсоединить систему от флакона, соблюдая меры предосторожности, и поместить в лоток для отходов класса «Б».

28. Убедиться, что кровотечение остановилось, и поместить ватный шарик в лоток для использованного инструментария.

29. Спросить пациента о самочувствии. Удостовериться, что он чувствует себя нормально.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)