АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Роль эндотелия в регуляции сосудистого тонуса

В течение нескольких секунд после повреж­дения сосудистой стенки происходит сокращение поврежденного и соседних кровеносных сосудов, свободные края сосуда вокруг повреждения вво­рачиваются внутрь кровеносного русла, при этом кровоток в месте повреждения частично перекры­вается. Ведущую роль в модуляции этих измене­ний выполняет эндотелии.

Эндотелии (ЕТ) - пептидный гормон, состо­ящий из 21 аминокислоты, относится к группе ци-токинов, имеет 3 изоформы (ЕТ-1, ЕТ-2 и ЕТ-3). Образуется эндотелии из предшественника пре-про-ЕТ (который иногда обозначается как боль­шой эндотелии) при участии металлопептида-зы - эндотелинпревращающего фермента.

В низких концентрациях эндотелии действу­ет на эндотелиальные рецепторы, вызывая выс­вобождение факторов релаксации, а в более вы­соких - активирует рецепторы на гладких мы­шечных клетках, стимулируя стойкую вазокон-стрикцию.

ЕТ-1 - наиболее сильный вазоконстриктор из всех известных факторов, доминирует в эндоте­лиальных клетках сосудов человека. Он также присутствует в небольших количествах в гладких мышечных клетках (ГМК) и кардиомиоцитах. ЕТ не хранится в клетках, а постоянно синтезирует­ся de novo. Синтез ЕТ и освобождение его из эн-


Сосудистая стенка


 


дотелиальных клеток стимулируют тромбин, ад­реналин, ангиотензин, вазопрессин, некоторые цитокины.

Большая часть ЕТ секретируется внутрь со­судистой стенки, где расположены специфичные высокоаффинные рецепторы. ЕТ, секретируе-мый наружу, взаимодействует с собственными рецепторами на клеточной мембране, а также стимулирует ангиотензинпревращающий фер­мент (АПФ), который переводит неактивный ан­гиотензин I в вазоконстриктор ангиотензин II (рис. 11).

Рецепторы для эндотелина сопряжены с G-бел-ками, присутствуют в 2 формах: ЕТ-А и ЕТ-В. Ре­цепторы ЕТ-А характеризуются высокой аффин­ностью и постоянно экспрессированы в мио­карде на ГМК сосудов. Они обеспечивают пря­мое вазоконстрикторное действие эндотелина за счет активации поступления Са2+ в клетку через неселективные ионные каналы. Рецепто­ры ЕТ-В экспрессированы на эндотелиальных клетках и ГМК в отдельных сосудистых бассей­нах. Стимуляция ЕТ-В сопровождается освобож­дением N0 (вазодилататор), тромбоксана (ва­зоконстриктор) и PGI2 (вазодилататор). Таким образом, один и тот же фактор реализует две противоположные сосудистые реакции (сокра­щение и расслабление), вызываемые различны­ми химическими механизмами.


Доказано, что дисбаланс эндотелий-зависи­мой сократимости и релаксации сосудов при ар­териальной гипертензии может способствовать повышению общего периферического сопротив­ления сосудов (ОПС) и появлению сердечно-со­судистых осложнений. Характерно увеличение эндотелина крови с возрастом. Наиболее высо­кий уровень эндотелина отмечен при атероскле­розе, неспецифическом аортоартериите, облите-рирующем тромбангиите, т. е. при заболеваниях, протекающих с повреждением эндотелия. По­скольку эндотелии действует преимущественно местно, естественно предположить, что повышен­ное образование и поступление его в кровь мо­жет быть причиной возникновения и усугубления тяжести течения ИБС.

Мы исследовали чувствительность лабора­торных тестов повреждения сердечно-сосудистой системы у пациентов с нестабильной стенокарди­ей (п = 11, возраст 60,7 ± 9,9 года) в состоянии компенсации. Все пациенты в течение, по крайней мере, 1 года находились на низкокалорийной дие­те и корригирующей терапии гиполипидемически-ми препаратами, в том числе статинами. В группу сравнения входили практические здоровые люди (п = 13), средний возраст которых был 27,4 ± 1,5 года. Результаты измерений уровня эндотели­на-1 и липидных показателей сыворотки пред­ставлены в табл. 2.


Рис. 11. Эндотелии - основной вазоконстриктор сосудистой стенки, вырабатывается и реализуется сосудистым эндотелием. ЕТ - эндотелии, AI и АII - ангиотензин I и II, АПФ - ангиотензинпревращающий фермент, ЕТ-А и ЕТ-В - рецеп­торы к эндотелину

 

Сосудистая стенка

Таблица 2

Сравнительная характеристика эндотелина и липидов у пациентов с нестабильной стенокардией



 


Значения приведены из инструкции к набору Parameter-Human Endothelin-1 Assay производства R&D System Inc., США.


У пациентов с нестабильной стенокардией после длительного срока наблюдения и интен­сивной терапии (более 1 года приема статинов) удалось достичь целевых уровней основных по­казателей липидограммы для вторичной профи­лактики сердечно-сосудистых заболеваний, хотя эти показатели были выше, чем у здоровых мо­лодых людей. В то же время уровень ЕТ-1 у па­циентов был выше не только показателей груп­пы сравнения, но и рекомендуемого референт­ного значения. Это расценивается как свиде-


тельство того, что, несмотря на интенсивную те­рапию, у больных сохраняется активный про­цесс дисфункции эндотелия. Поэтому пациен­ты с нестабильной стенокардией, даже при ус­ловии нормализации показателей липидного обмена, должны быть под наблюдением карди­олога. В свою очередь, определение ЕТ-1 мож­но рекомендовать в качестве лабораторного теста активности процесса повреждения сосу­дистой стенки и, следовательно, прогноза тече­ния болезни.


Субэндотелий


В состав субэндотелиальной базальной мем­браны (рис. 12) входят различные типы колла­гена, фибронектин, витронектин, ламинин, про-теогликаны, гликозаминогликаны, тромбо-спондин, фактор Виллебранда, а в местах по­вреждения и воспаления - фибрин. Большая часть этих компонентов синтезируется и секре-тируется эндотелиальными клетками, однако перициты и ГМК также вносят свой вклад в формирование внеклеточного матрикса. Вне­клеточные белки субэндотелия играют важную роль в межклеточном взаимодействии, форми­ровании скелета сосуда, процессе клеточной адгезии, репарации и росте сосудов.

Субэндотелий является стимулятором адге­зии тромбоцитов и активации каскадной систе­мы свертывания крови.

Прокоагулянтные свойства клеток субэндо­телия (макрофагов, фибробластов, лейкоцитов и гладких мышечных клеток) обусловлены наличи­ем на их поверхности тканевого фактора. Колла-


Рис. 12. Субэндотелий сосудистой стенки организован полимерными белками: коллагеном, эластином и другими, Субэндотелий обладает выраженным тромбогенным эф­фектом, стимулируя процессы свертывания крови

ген субэндотелия является субстратом для адге­зии тромбоцитов. Связь коллагена с рецептора­ми тромбоцитов вызывает активацию последних. Помимо этого, коллаген, видимо, обладает свой­ством активировать белки системы контактной активации.


Сосудистая стенка


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)