АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

JERSINIA PSEUDOTUBЕRCULОSIS - ВОЗБУДИТЕЛЬ

ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗА

Псевдотуберкулез – острое инфекционное зоонозное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, лихорадкой, скарлатинопо- подобной сыпью, поражением желудочно-кишечного тракта и суставов

 

Первым иерсиний открыли в 1883 г. Маляссе и И В.Виньяль. В 1886 г. Эберт, исследуя внутренние органы морских свинок, погибших при заражении возбудителями псевдотуберкулеза, обнаружил у них узелковые образования, похожие на туберкулезные гранулемы, и ввел понятие “псевдотуберкулез”. Первые случаи псевдотуберкулеза у людей в виде абсцедирующих мезаденитов описали В.Массхофи В.Кнапп в 1953 году.

В 1954 году на Дальнем Востоке СССР наблюдалась эпидемия псевдотуберкулеза, получившего тогда название «дальневосточной скарла- тиноподобной лихорадки». Позднее (в 1965 году) В.А.Знаменский и К.В.Вишняков из фекалий больного выделили палочку псевдотуберкулеза.

иерсинии псевдотубеокулеза по биологическим свойствам очень близки возбудителям чумы (80% гомологии ДНК), но отличаются гораздо меньшей болезнетворностью.

 

Морфология.

Мелкие кокковидные грам(-) палочки, перитрихии с з акругленными концами. Размеры – 0,8-2,0 х 0,4-0,8 мкм. Располагаются попарно или цепочками. Имеется капсула, выявляемая при электронной микроскопии.

Культуральные свойства. Факультативные анаэробы; хорошо растут на простых питательных средах, особенно с добавлением крови. Рост в жидких питательных средах – в виде помутнения, позднее появляется осадок. На твердых средах вырастают выпуклые желтовато-серые колонии маслянистой консистенции (S-форма). R- формы не отличаются от R- форм Jersinia pestis: колонии – выпуклые, бугристые, с фестончатыми краями. На среде Эндо вырастают бесцветные колонии.

 

Биохимическая активность.

Бактерии расщепляют до кислоты и газа многие сахара: глюкозу, рамнозу, арабинозу, галактозу и многие другие. Не ферментируют лактозу, сахарозу, дульцит, крахмал, инулин. Желатин не разжижают, восстанавливают нитриты. Образуют сероводород, обладают оксидазной и каталазной активностью. Реакция Фогес-Проскауэра - отрицательная.

 

Антигенные свойства.

Бактерии имеют Н- и О-антиены, а также антигены вирулентности V- и W, расположенные на наружной мембране. По О-антигену выделяют 8 серогрупп (1 – УШ). По сочетанию О- и Н- антигенов различают 13 сероваров и подсероваров. Наиболее опасны для человека серовары О1, ОШ, О1У.

Имеются также общие антигены с чумной палочкой.

 

Факторы патогенности.

Возбудитель выделяет э кзотоксин (энтеро- токсин ), играющий роль в развитии диареи. Из ферментов патогенности имеются гиалуронидаза и нейраминидаза. Вирулентность бактерий связана, прежде всего, с инвазивностью – способностью проникать в клетку, а также с антифагоцитарной активностью, обусловленной наличием капсулы.

 

Резистентность.

Иерсинии весьма устойчивы к замораживанию и оттаиванию, они способны длительное время выживать в почве и воде. Вместе с тем, они чувствительны к высыханию, действию солнечных лучей и высоких температур. При 600С гибель наступает через 30 минут, при кипячении – за несколько секунд. 3-5% карболовая кислота, лизол действуют в течение 5 минут. Чувствительны к стрептомицину.

 

Эпидемиология.

Источником и резервуаром инфекции являются инфицированные дикие и синантропные животные (полевки, домашние крысы, зайцы)

Механизм заражения – фекально-оральный. Грызуны высоко-восприимчивы к иерсиниям, распространены практически повсеместно и всегда имеют возможность инфицировать своими выделениями продукты питания, воду и почву, где сохраняются длительное время, а при определенных условиях активно размножаются.

Ведущий путь заражения – алиментарный: оно происходит при употреблении в пищу инфицированных продуктов. Опасны сырые или недостаточно термически обработанные овощи, молочные и мясные продукты, в том числе хранившиеся в холодильнике.

Псевдотуберкулез распространен повсеместно, на всех континентах земного шара, он поражает и людей, и животных, и птиц. Причинами отмечающегося роста заболеваемости за последние годы являются: тенденция к укрупнению городов, широкая организация сети общественного питания, применение холодильной техники, создание больших складов для хранения продуктов, нарушение санитарно-гигиенических условий их хранения

 

Патогенез и клинические особенности.

Естественная восприимчивость организма человекак инфекции невелика. В большинстве случаев заражение возможно лишь при поступлении больших доз возбудителя.

Иерсинии псевдотуберкулеза проникают в энтероциты, далее – в слизистые и подслизистые слои подвздошной и слепой кишки, в лимфоидные образования кишечной стенки, региональные лимфоузлы, аппендикс. Здесь возбудители размножаются. Развивается гиперемия и гиперплазия лимфоузлов с формированием микроабсцессов. Зараженные клетки разрушаются, и возбудитель проникает в кровь (бактериемия). Развивающиеся воспалительные процессы могут имитировать клинику аппендицита (псевдоаппендицит). Через 5 – 7 дней наступает выздоровле- ние. Реже наблюдается генерализация процесса с поражением других внутренних органов и летальным исходом.

Клинические особенности. В разгаре заболевания у больных повышается температурадо 38-390С, отмечаются интоксикация, диспептический синдром в сочетании и с катаральнымсиндромом. Характерно также появление скарлатинозной сыпи на 2-6-й дни заболевания. Могут появиться боли в суставах. Примерно в 3-10% случаев заболевание переходит в хроническую форму.

 

Иммунитет

Послеперенесения инфекции формируетсяклеточный (в основном) и гуморальный иммунитет, но образующиеся антитела не обладают защитным действием. Характерно формирование гиперчувствительности замедленного типа.

 

Особенности микробиологической диагностики.

Материалом для исследования являются: кровь, испражнения, продукты питания, вода. Посев первоначально производится на среду Эндо (на среде Плоскирева возбудитель не растет). После выделения чистой культуры определяют основные биохимические свойства выделенной культуры. Окончательное типирование осуществляют в реакции агглютинации с О- и Н- диагностическими сыворотками. Антитела выявляют в РПГА.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 315 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)