АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБЕЗБОЛИВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ У ЛОШАДЕЙ

Для общего обезболивания лошадей в основном применяют хлоралгидрат и тиопентал, которые вводят орально и внутривенно.

Хлоралгидратный наркоз. Хлоралгидрат –один из самых дешевых и доступных препаратов, используемых для наркоза лошадей. Он резко уменьшает чувствительность, ослабляет рефлекторную деятельность и частично расслабляет мышцы. Отрицательной стороной является его высокая токсичность. Причем особую опасность представляет препарат для животных, имеющих даже самую незначительную сердечную недостаточность, так как в мышцах сердца накапливается значительное количество хлоралгидрата.

Основной путь введения хлоралгидрата – это внутривенный. Однако в связи с тем, что глубокий наркоз может быть обеспечен только высокими – опасными для животного дозами препарата, чаще пользуются сочетанным наркозом (хлоралгидрат в минимальных дозах в сочетании с местной анестезией и используют средства премедикации – за 20 минут до наркоза внутримышечно вводят 5 мл 1%-ного раствора атропина или внутривенно ромпун 6-8 мл).

Уменьшение дозы хлоралгидрата может быть обеспечено дополнительным введением литической смеси по Магда И. И. (аминазин 2,5%-й – 10 мл, промедол 2%-й – 5 мл, димедрол 1%-й – 5 мл и глюкоза 40%-я – 20 мл – внутривенно) или по Братюха СИ. (аминазин – 0,2, промедол – 0,16, димедрол –0,08 и дистиллированная вода – 10 мл – внутримышечно). Доза хлоралгидрата также может быть дополнена сульфатом магния (хлоралгидрат и сульфат магния по 50.0;воды дистиллированной до 500.0 – внутривенно, вводить дробно) или новокаином с бромистым натрием (бромистого натрия – 20,0; новокаина — 2,0; барбамила – 2,5; витамина В — 0,5) и раствор хлорида натрия 0,85% — 1000 мл – внутривенно по 25-30 капель в 1 минуту, или ромпуном (рометар) – 6-8 мл внутривенно (Г. С.Гобенко).

В клинической практике для премедикации с успехом применяют и сочетание гексенала (2 г), аминазина (10 мл) и димедрола (5 мл) или один гексенал (4-5 г препарата), а для базисного наркоза – внутривенный спирт-хлоралгидратный наркоз (хлоралгидрат 30,0; спирт этиловый 96° — 100 мл; 20%-й раствор глюкозы – 500 мл). При этом следует придерживаться следующей последовательности, выполняя, например, абдоминальные операции. На фоне седативного эффекта от препаратов премедикации проводится эпиплевральная блокада по В. В. Мосину. Свежеприготовленный спирт-хлоралгидратный раствор вводится умеренными порциями (150 мл – первое вливание, а затем по 60-8- мл через каждые 30-40 минут), что позволяет регулировать глубину наркоза. Причем всегда наготове сердечные препараты (П. П. Герцен).

Положительной особенностью хлоралгидрата является то, что его можно применять на стоячей лошади. Это позволяет ввести небольшую дозу препарата внутривенно (рауш-наркоз – 10%-й раствор 80-100 мл) и после дополнительной местной анестезии (1%-й раствор новокаина) проводить целый ряд операций, удерживая животное в положении «стоя» (например кастрацию жеребцов).

Таким образом, хлоралгидрат может быть назначен в небольших дозах в чистом виде, а для более глубокого потенцированного наркоза в различном сочетании с препаратами барбитуровой кислоты (гексенал, этаминал натрия), сульфатом магния, спиртом и т. д. Токсичность препарата профилактируется раствором глюкозы (20%-й раствор 300-500 мл) или сердечным препаратом коразолом (под кожу 0,3-2,0 г).

Тиопенталовый наркоз. Применяется редко и в основном для кратковременного (15-20) минут однокомпонентного наркоза. Тиопентал натрия вводят внутривенно в дозе 15 мг/кг массы животного, предварительно растворив его в 5%-м растворе глюкозы.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 442 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)