АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Моногибридное скрещивание

Прочитайте:
  1. Дигибридное скрещивание
  2. Запомните терминологию: моно-, ди- и полигибридное скрещивание, аллель, гетеро- и гомозиготность, доминантность и рецессивность. Выучите условные обозначения.

*Ген карих глаз доминирует над геном голубых глаз. Гомозиготный кареглазый мужчина женился на гомозиготной голубоглазой женщине. Какой цвет глаз будут иметь их дети?

*Женщине с карими глазами выходит замуж за кареглазого мужчину. От этого брака родился один голубоглазый ребенок. Определите генотипы всех членов семьи.

*У человека карие глаза – доминантный признак, голубые – рецессивный. Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, вступил в брак с кареглазой женщиной, у отца которой были голубые глаза, а у матери – карие. Какие глаза могут быть у детей? Определите генотипы всех названных лиц.

*Прямые волосы у человека – рецессивный признак, кудрявые – не полностью доминируют, гетерозиготы имеют волнистые волосы. Какие дети могут быть у родителей с волнистыми волосами?

*У человека ген, вызывающий одну из форм наследственной глухонемоты рецессивен по отношению к гену нормального слуха. От брака глухонемой женщины с нормальным мужчиной родился глухонемой ребенок. Определите генотипы всех членов семьи.

*Седая прядь волос у человека – доминантный признак. Определите генотип родителей и детей, если известно, что у матери есть седая прядь волос, а у отца нет. Из двух детей в семье один имеет седую прядь, а другой нет.

*Одна из форм шизофрении наследуется как рецессивный признак. Определите вероятность рождения ребенка с шизофренией от здоровых родителей, если известно, что бабушка со стороны отца и дед со стороны матери страдали этим заболеванием.

*Миоплегия (заболевание) передается по наследству как доминантный признак. определить вероятность рождения детей с аномалиями в семье, где отец гетерозиготен, а мать не страдает миоплегией.

*Миоплегия (периодически повторяющиеся параличи, связанные с потерей мышечными клетками калия) передается по наследству как аутосомный доминантный признак. Мужчина гетерозиготен, а его жена не страдает миоплегией. Чему равна вероятность рождения в этой семье здорового ребенка?

*Фенилкетонурия наследуется как рецессивный признак. Какими могут быть дети в семье, где родители гетерозиготны по этому признаку?

*Галактоземия наследуется как аутосомный рецессивный признак. (Это заболевание углеводного обмена, обусловленное неспособностью использовать галактозу. Характеризуется накоплением в крови галактозы и отставанием в физическом и умственном развитии.) Какова вероятность рождения больных детей в семье, где один из супругов гомозиготен по гену галактоземии, но развитие болезни у него предотвращено диетой, а второй гетерозиготен по галактоземии?

*У человека полидактилия (многопалость) детерминирована доминантным геном Р. От брака гетерозиготного шестипалого мужчины с женщиной с нормальным строением руки родилось 2 ребенка: пятипалый и шестипалый. Установите генотипы.

*У человека полидактилия (многопалость) детерминирована доминантным геном Р. Гомозиготный шестипалый мужчина женился на пятипалой женщине. От этого брака родился один ребенок. Установите его генотип и фенотип.

*Полидактилия (многопалость) – доминантный аутосомный признак. В семье, где муж страдает полидактилией, а жена имеет нормальное строение пальцев, родился ребенок с нормальным строением пальцев. Какова вероятность рождения в этой семье еще одного ребенка без аномалии?

*Определите возможные фенотипы детей в семье, где один из супругов страдает акаталазией, другой имеет пониженную активность каталазы (Аа).

*Редкий в популяции ген А´ вызывает у человека наследственную анофтальмию (безглазие). Ген А – нормальное развитие глаз, у гетерозигот глазные яблоки уменьшены.

а) Супруги гетерозиготны по гену А. Определите расщепление по генотипу и фенотипу в потомстве.

б) Мужчина гетерозигота по гену А женился на женщине с нормальными глазами. Какое расщепление по фенотипу ожидать в потомстве?

*У Володи и его родного брата Коли глаза карие, а у их сестры Наташи – голубые. Мама этих детей голубоглазая, ее родители имели карие глаза. Какой цвет глаз у папы Володи, Коли и Наташи? Каковы наиболее вероятные генотипы всех членов семьи?

*Отсутствие малых коренных зубов наследуется как аутосомный признак. У родителей отсутствуют малые коренные зубы, а их сын имеет нормальное строение зубов. Чему равна вероятность рождения в семье ребенка без малых коренных зубов?

*Альбинизм общий (неспособность образовывать пигмент меланин) наследуется у человека как аутосомный рецессивный признак. В семье родителей, имеющих нормальную пигментацию кожи, родились разнояйцевые близнецы, один из которых альбинос, а другой имеет нормальную пигментацию кожи. Каковы генотипы родителей и детей? Чему равна вероятность того, что следующий ребенок альбинос?

*Если вступят в брак карлик с карлицей (оба хондродистрофического типа), то какие генотипы и в каких пропорциях следует ожидать среди детей? (предполагается, что в данном случае индивиды с этим редким доминантным заболеванием гетерозиготны).

*Наследственно глухонемой мужчина женился на женщине с нормальным слухом. От этого брака родился глухонемой ребенок. Каковы генотипы родителей этого ребенка, если нормальный слух обусловлен доминантным геном, а глухонемота – его рецессивным аллелем?

*Синдактилия (сращение пальцев) у человека наследуется как аутосомный признак. У родителей, имеющих сращение пальцев, двое детей: один имеет нормальное строение пальцев, а другой страдает синдактилией. Какова вероятность рождения в этой семье следующего ребенка с нормальным строением пальцев?

*Одна из форм пигментного ретинита (прогрессирующее сужение поля зрения и усиливающаяся ночная слепота, нередко приводящая к полной слепоте) наследуется как аутосомный признак. У здоровых родителей родился ребенок, страдающий пигментным ретинитом. Каковы генотипы родителей? Чему равна вероятность рождения у них здорового ребенка?

*Плече-лопаточно-лицевая форма миопатии наследуется как доминантный аутосомный признак. Какова вероятность заболевания детей в семье, где оба родителя страдают этой аномалией, но один из них гомозиготен, а другой етерозиотен?

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1645 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)