АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наследование групп крови

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. I группа
  3. I подгруппа
  4. II группа.
  5. II подгруппа
  6. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  7. II. Группировка месторождении по сложности геологическогого строения для целей разведки
  8. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  9. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  10. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)

*У матери IV группа крови, а у отца II. Какие группы крови могут быть у детей?

*Резус отрицательный мужчина с первой группой крови вступил в брак с резус положительной женщиной с четвертой группой крови. Какую группу крови и резус фактор будут иметь дети?

*У мальчика первая группа крови, а у его сестры – четвертая. Определите группы крови родителей в системе АВ0.

*У женщины с резус отрицательной кровью третей группы родился ребенок с четвертой группой крови, у которого была гемолитическая болезнь вследствие резус-конфликта. Какие группы крови возможны у отца ребенка?

*Резус положительная женщина со второй группой крови, отец которой имел резус отрицательную кровь первой группы, вышла замуж за резус отрицательного мужчину с первой группой крови. Какова вероятность того, что ребенок унаследует оба признака отца?

*В брак вступают женщина I Rh(-) и мужчина IV Rh(+). Определите вероятность иммунного конфликта и возможные группы крови при этом, если у матери мужа кровь была резус отрицательная.

*В родильном доме перепутали двух мальчиков. Родители одного из них имеют первую и вторую группы крови, родители второго вторую и четвертую. Исследование показало, что дети имеют первую и вторую группы крови. Определите, где чей сын.

*Перед судебно-медицинской экспертизой поставлена задача выяснить: является ли мальчик, имеющийся в семье, родным или приемным. Исследования крови мужа, жены и ребенка показало жена АВ (IV), муж (I) и ребенок (I). Какое заключение должен дать эксперт и на чем оно будет основано?

*Отец имеет первую группу крови, мать третью. Их дочь имеет первую группу крови, но у нее в генотипе обнаружен ген IB. Она вышла замуж за мужчину гетерозиготного по второй группе крови. У них родилось две дочки с четвертой и первой группами крови. Установите вероятные генотипы всех названных лиц.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 756 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)