АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глубина зондирования

Прочитайте:
  1. Основные параметры зондов для статического зондирования
  2. Технические характеристики установки зондирования и зонда
  3. Цели и задачи метода статического зондирования на стройплощадке

В случае электронного микрозонда информация собирается с небольшой глубины, т.е. интегрируется по области генерации рентгеновского излучения в каскадах столкновения зондирующих электронов, т.е. пока электроны имеют достаточную энергию, чтобы создавать электронные вакансии у встречных атомов, их торможение сопровождается генерацией рентгеновского излучения. Глубина зондирования определяется следующим эмпирическим соотношением:

Чтобы наблюдать К-серию, требуется существенно большая энергия, чем для L-серии, поэтому глубина зондирования для К-серии большая, чем для L-серии.

Таким образом, электронный микрозонд является не вполне поверхностным методом, и если мы рассматриваем частицы на поверхности, то мы видим сигнал как от этих частиц, так и от подложки.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)