АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Codabar

Штриховой Codabar является дискретным двунаправленным контролепригодным кодом переменной длины. Его могут называть NW-7, USD-4, Code 2 of 7 (2 значения ширины штрихов, 7 элементов). Этим кодом можно кодировать цифры 0..9 и 6 символов (-:.$/+).

Кодовая таблица Codabar

Пока этот код не имеет контрольного символа, различные фирмы и организации рекомендуют свои алгоритмы подсчета контрольного символа, поэтому большинством сканеров этот разряд никак не контролируется (считывается наравне с другими символами). По этой причине алгоритмов приводить не буду, если хотите можете расчитывать контрольный разряд по своему алгоритму, все равно аппаратной проверки этого разряда происходить не будет (штрихкод будет считан сканером), вся работа по проверке контрольного разряда будет возлагаться на программу пользователя.

Штрихкод имеет четыре различных набора start/stop символов: a/t b/n c/* d/e.

В качестве разделителя символов в штрихкоде используется пробел минимальной ширины (модуль).

Пример: необходимо закодировать строку "1/2", в качестве start/stop будем использовать d/e. В результате, получим штрихкод приведенный на рисунке.

Старт-стопные символы обычно не печатаются, но никто не запрещает делать этого, тем более, что многие сканера штрихкодов можно настроить так чтобы они считывали старт-стоп символы.

Штриховой Code39 является дискретным двунаправленным контролепригодным кодом переменной длины и позволяет отобразить 43 символа:

1234567890ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ -. $ / + % SPACE



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 323 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)