АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДИНАМИКА.

Прочитайте:
  1. НУСОДИНАМИКА.
  2. ТЕРМОДИНАМИКА.
  3. Термодинамика. Теплота.

v,м/с По графику определить проекцию сил,

В С действующих на участки ОВ, ВС, СД, если масса 2кг.

Каково направление скорости и силы на каждом участке

0 20 Д t,с движения?

2.2. Каково перемещение тела за все время? Записать уравнение скорости от времени на каждом участке.

2.3. Тело массой m свободно падает с высоты h на горизонтальную поверхность и отскакивает от нее со скоростью v.Найти силу, действующую на тело в процессе удара, если его длительность t.

2.3. Дать определение веса тела. Груз массой m лежит на полу кабины лифта, опускающегося равнозамедленно с ускорением a. Чему равен вес? Чему равен вес, если лифт движется вверх с ускорением a?

2.4. Шайба, пущенная по поверхности льда со скоростью 20м/с, остановилась через 40с. Определить коэффициент трения.

2.5. На столе лежит брусок, массой 2кг. К нему привязана нить, перекинутая через блок. К другому концу подвешен груз массой 1кг., брусок скользит равноускоренно и за 3с. проходит путь 90см. Определить коэффициент трения между бруском и столом.

2.6. На наклонную плоскость, образующую 30 градусов положили груз. Коэффициент трения равен 0,3. С каким ускорением груз будет соскальзывать с плоскости? При каких значениях µ груз останется в покое?

2.7. Тело начинает скользить по наклонной плоскости, составляющей с горизонтом 45 градусов. Пройдя расстояние 36,4см., тело имело скорость 2м/с. Определить коэффициент трения.

2.8. Шарик массой 0,1кг, привязанный на нити, другой конец которого держат в руке, заставляют двигаться в вертикальной плоскости по окружности радиусом 50см. Шарик движется со скоростью 3 м/с. Определить силу натяжения нити, когда шарик находится в верхнем и нижнем положении.

2.9. Определить период обращения и орбитальную скорость ИСЗ, движущегося вокруг Луны на высоте 2·102 км от ее поверхности, если масса Луны равна 7,3·1022кг, радиус Луны равен 1,7·106м.

2.10 Через неподвижный блок перекинута нить, к концам которой подвешены два груза массами 0,2кг и 0,3кг. Какой путь пройдет каждый из грузов за 1с. от начала движения? Определить вес каждого груза во время движения.

2.11 Автомобиль массой2т двигается равноускоренно в гору с уклоном 0.2 На участке пути, равном 32м, скорость возросла от 21,6км/ч до36км/ч. Определить силу тяги двигателя автомобиля, если коэффициент трения равен0,02.

2.12 Мальчик, имеющий массу m1, ныряет с обрыва в воду с высоты h, имея после разбега горизонтально направленную скорость. Определить величину и направление изменения импульса мальчика за время полета.

2.13. Тело массой 2кг равномерно вращается в горизонтальной плоскости по окружности радиусом 10см с частотой 3об/с. Определить величину и направление импульса средней силы, действующей на тело в первую половину периода.

2.14 Что называют импульсом силы, импульсом тела? Мяч массой m, летящий со скоростью v, ударяется о стенку под углом α к нормали и под таким же углом отталкивается от нее. Найти величину и направление силы, с который мяч действовал на стенку во время удара.

2.15 Чему равно ускорение свободного падения на высоте, равной половине радиуса Земли?

2.16 Тело массой 1кг упало с высоты 300м за 10с. Определить среднюю силу сопротивления воздуха. Построить график зависимости скорости от времени.

2.17 Коэффициент упругости пружины 500Н/м. Пружина удлинилась на 1см, когда на нее повесили тело массой 150г и слегка потянули вниз, приложив силу. Определить ускорение тела в момент прекращения действия силы.

2.18. Груз массой 45кг перемещается по горизонтальной поверхности под действием силы 294Н, направленной под углом 30градусов к горизонту. Коэффициент трения равен 0.01. Определить ускорение груза.

2.19 Масса первого тела 1кг. Второго 2кг. К большому бруску приложена сила 30Н под углом 30 градусов к горизонту. Определить ускорение, с которым будут двигаться грузы, коэффициент трения равен 0,1. Определить силу натяжения нити.

F

Α Х

2.20 Мотоциклист двигается с постоянной скоростью 36км/ч по окружности радиусом 54м. Определить коэффициент трения между дорожным покрытием и колесами, а так же угол наклона к горизонту.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 707 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)