АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИКА.

               
       


15.1. М ------------- N На рисунке и изображено плоское зеркало MN, висящее на

· S стене (вид сверху) и лампочка S. Найти построением, на

А_________________В каком участке АВ человек будет видеть изображение лам-

почки в зеркале?

15.2. Луч света направлен из воздуха в стекло (n=1,5). Найти углы падения и преломления, если угол между отраженным и преломленным лучом равен 90 градусов.

15.3. Столб вбит в дно реки. 1м столба возвышается над водой. Найти длину тени столба на поверхности и на дне реки, если высота Солнца над горизонтом 30 градусов, а глубина реки 2м.

15.4. Вычислить предельный угол отражения для плексигласа и алмаза. Найти скорость распространения света в плексигласе и алмазе. Показатель преломления плексигласа равен 1,5, алмаза 2,42.

15.5. Луч света проходит через плоскопараллельную пластину толщиной 1см. Найти смещение луча h при угле падения 45 градусов. Показатель преломления стекла равен 1,55.

15.6. Найти угол падения луча на поверхность стекла (n=1,46), если угол между преломленным и отраженным лучами составляет 120 градусов.

15.7. Мальчик старается попасть палкой в предмет, находящийся на дне ручья глубиной 40см. На каком расстоянии L от предмета палка попадет в дно ручья, если мальчик точно целится палкой под углом 45 градусов к поверхности воды?

15.8. На дне стакана, заполненного водой на 10см, лежит монета. На каком расстоянии от поверхности видит ее глаз наблюдателя? Показатель преломления воды равен 1,33.

15.9. На дне стакана, заполненного водой на 10см, находится точечный источник света. На поверхности воды плавает круглая пластина, центр которой находится над источником света. При каком минимальном радиусе пластины лучи света от источника не выйдут из воды?

15.10.На горизонтальном дне бассейна лежит плоское зеркало. Луч света, преломившись на поверхности воды, отражаются от зеркала, и выходит в воздух. Расстояние от места вхождения луча в воздух до места выхода отраженного луча из воды L=1,5м, глубина бассейна h=2м. Показатель преломления воды равен 1,33. Определить угол падения луча.

15.11. Луч света падает на плоскопараллельную пластину под углом 60 градусов. Какова толщина пластины d, если при выходе из нее луч сместится на 20мм? Показатель преломления стекла равен 1,55.

15.12. Вертикальный колышек высотой 1м, поставленный вблизи уличного фонаря, отбрасывает тень длиной 0,8м. Если перенести колышек на d=1м дальше от фонаря (в той же плоскости), то он отбрасывает тень длиной 1,35м. На какой высоте Н подвешен фонарь?

15.13. Определить фокусное расстояние очковых стекол, если оптическая сила одного из них 2Дп, другого -2,5Дп. Какие это линзы? Каким будет изображение предмета в этих линзах, если его поместить между линзой и фокусом каждой линзы.

15.14. На каком расстоянии от двояковыпуклой линзы, фокусное расстояние которой 40см, надо поместить предмет, чтобы его изображение получилось:

1) в натуральную величину; 2) на расстоянии 2м по другую сторону линзы?. Найти увеличение Г1 и Г2.

15.15. Изображение предмета, поставленного на расстоянии 0,25м от двояковыпуклой линзы, получилось действительным, обратным и увеличенным в 3 раза. Каково фокусное расстояние линзы?

15.16. Собирающая линза дает на экране четкое изображение предмете в 2 раза больше этого предмета. Расстояние от предмета до линзы на 6см превышает ее фокусное расстояние. Найти расстояние f от линзы до экрана.

15.17. При фотографировании с расстояния 100м высота дерева на негативе оказалась равной 12мм. Найти действительную высоту дерева, если фокусное расстояние объектива 50мм.

15.1 Диапозитив имеет размер (8*8)см2. Каково фокусное расстояние объектива проекционного фонаря, если на экране, отстоящем на расстоянии f=4м от него, получается изображение размером (2*2)м2? Построить изображение предмета в проекционном фонаре.

15.19. При фотографировании с расстояния 10м изображение предмета на негативе оказалась высотой равной 1,79м, а с расстояния 6м изображение предмета на негативе оказалась высотой равной 3см. Найти оптическую силу объектива.

15.20. Найти фокусное расстояние и оптическую силу рассеивающей линзы, если расстояние от линзы до предмета 12см, а до изображения 5,5см. Чему равно увеличение такой линзы?


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 903 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)