АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гопники и вчерашние титушки

Жители столицы жалуются, что вызвать милицию в последний месяц было очень проблематично. Сотрудники МВД признают — они просто деморализованы.

— Настроения в целом в милиции сегодня пессимистичные, — поделился сотрудник столичного уголовного розыска. — Потому что профессия наша упала ниже плинтуса, ее не ценят и не уважают. Примерно с 18 по 23 февраля был какой-то совсем упаднический дух. Мы с ребятами сидели и обсуждали, зачем выходить на работу. Увольняться думал каждый второй, а некоторые таки написали заявления с формулировкой «в связи с низкой зарплатой». На самом деле проблема не только в зарплате. На всю милицию без разбора посыпались все шишки, все обвинения в грехах власти. За что? Мы не давали присягу ни правым, ни левым, при этом большинство из нас каждый день выходили на работу. И как было разобраться, какой приказ преступный, какой нет? Но сегодня большинство сотрудников взяли себя в руки, мы решили: пока нас не расформировывают и не увольняют — будем работать.

Отсутствие на улицах сотрудников право-охранительных органов привело к разгулу преступности.

— В начале 20-х чисел февраля в столице был всплеск разбоев и грабежей, — рассказали в пресс-службе столичного главка УМВД. — Например, только за 25 февраля поступило 17 сигналов об открытых вооруженных нападениях, семь сигналов о хулиганстве, но потом статистика пошла на спад. Уже 27 февраля сигналов о разбоях было лишь четыре, а фактов хулиганства не зарегистрировано ни одного. Кроме того, поступает много ложных вызовов, потому что народ очень напуган.

В областной милиции все немного позитивнее.

— В провинции народ еще сохранил уважение к милиционерам и доверие к ней, — считает начальник пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович. — Потому сотрудники работали и работают практически в обычном режиме. И в целом статистика с начала года не хуже, чем за тот же период прошлого года. Что касается разбойных нападений и проникновений в жилища, то, конечно, самыми заметными стали посещения пустующих ныне особняков людей, которые вчера были при власти. Например, в дом Петра Симоненко сперва приехала Самооборона. Но она посмотрела имение, при этом ничего не трогала, и уехала. А затем уже появились неизвестные в масках, которые и учинили поджог. Дом экс-главы администрации президента Андрея Клюева в Обуховском районе охранял наряд ГСО. Туда какие-то сомнительные люди приезжали дважды. В первый раз у них было столкновение с охраной, но нападение удалось отбить, хотя один из гэсэошников получил ранение. Однако вскоре бандиты приехали снова, в результате столкновения их опять прогнали, но они украли сервер, куда поступало все видео с камер наблюдения.

Нестабильная ситуация в стране привела к разгулу мелких преступников, гопников. На улицах грабят прохожих, забирают выручку в киосках и магазинчиках. Настоящий шок вызвало у жителей села Процев в Бориспольском районе покушение на жизнь председателя местного сельсовета.

— Много раз судимый за тяжелые преступления мужчина «откинулся» с зоны и решил, что раз в Киеве сейчас революция, то самое время поживиться, — говорит местный участковый Сергей Кинтер, которого эти события сделали местным героем. — Хотя с нашим селом его ничего не связывало, но он прочитал о нем в газете как о зажиточном (открывать детский садик в прошлом году туда приезжал Янукович. — «Репортер») и приехал. Уже тут нашел людей, которые любят выпить, и стал у них выспрашивать информацию. Так и выяснил, что председатель — женщина одинокая. Задушив сторожа усадьбы, бандит спрятался у женщины в доме, а когда она пришла, стал вымогать деньги. Та указала на место, где хранила несколько тысяч долларов.

Ускользнуть от бандита жертве удалось лишь чудом. С резаными ножевыми ранами она сейчас находится в больнице. А вот грабителя помогало ловить все село, которое самоорганизовалось в ту же ночь. Во главе с участковым бандита все-таки поймали.

Кроме того, орудуют на окраинах столицы и в селах и вчерашние титушки.

— У нас была информация, что в последние дни революции в Киев завезли не менее 5 тысяч титушек, — говорит афганец с Майдана Валентин Лихолит. — Поскольку власть стремительно сбежала, проплачивать возвращение этих хлопцев домой стало некому. Осели они на окраинах Киева, им нужно как-то питаться, жить, вот они и выходят грабить.

Яркой иллюстрацией тому стал случай в селе Осыково под Киевом. Пятеро мужчин, вооруженных битами, ворвались в дом к активисту Майдана предпринимателю Борису Осипенко и похитили его на его же собственном микроавтобусе Hyundai H1. Мужчину нашли через пару дней, избитого и прикованного наручниками к рулю.

— В семье Бориса Ивановича считают, что эти люди боялись проехать через блокпосты Самообороны и милиции, потому вынудили его, чтобы провез. Сейчас он в тяжелом состоянии, в 17-й больнице Киева, — говорит знакомая семьи Осипенко Юлия Кияшко. — А налетчиков так и не задержали.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)