АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

При снижении цен спрос на некачественные товары уменьшается, что обусловлено превышением ________ эффекта дохода и _________ эффекта замещения.

Прочитайте:
  1. A BRIEF OUTLINE OF THE DEVELOPMENT OF THE ENGLISH LITERARY
  2. A BRIEF OUTLINE OF THE DEVELOPMENT OF THE ENGLISH LITERARY (STANDARD) LANGUAGE
  3. A BRIEF OUTLINE OF THE DEVELOPMENT OF THE ENGLISH LITERARY LANGUAGE
  4. A GOOD ONE
  5. A GOOD ONE
  6. A GUIDELINES FOR WRITING
  7. A NEW ROLE OF MARKETING AND COMMUNICATION TECHNOLOGIES IN BUSINESS AND SOCIETY: LOCAL AND GLOBAL ASPECTS (NRMCTBS 2015)
  8. A Warner Communication Company
  9. A Совершенных конкурентов.
  10. A что боролись...

отрицательного и положительного

положительного и отрицательного

положительного и положительного

отрицательного и отрицательного

Эффект дохода – это воздействие, оказываемое на спрос потребителя за счет изменения реального дохода, вызванного изменением цены блага без учета эффекта замещения.

Эффект замещения – изменение структуры потребительского спроса в результате изменения цен одного из товаров, входящих в потребительский набор без учета эффекта дохода.

Для низкокачественных товаров действие эффекта разнонаправлено и эффекты вычитаются. Если цены на некачественные товары понижаются, то у потребителя высвобождаются денежные средства, которые он направит на замещение низкокачественных товаров на товары нормального качества.

3. Отличием кардиналистской теории потребительского поведения от ординалистской является …

количественное измерение полезности каждой единицы блага

сопоставление различных наборов благ

определение оптимума потребителя с учетом его бюджета

использование кривых безразличия в анализе потребительского поведения

Решение:

Существует два основных подхода к анализу потребительского поведения – кардиналистский (количественный) и ординалистский (порядковый). Кардиналистский основывается на анализе полезности товара, которая оценивается в определенных единицах измерения, называемых ютилями. Ординалистский подход основан на использовании кривых безразличия в анализе поведения потребителя.


Тема 12: Равновесие потребителя

1. На рисунке представлены кривая безразличия и бюджетное ограничение.
Цена товара Х равна 3 ден. единицам. Для достижения состояния равновесия потребителю необходимо обладать доходом ____ ден. единиц.

 

 


 

 

Решение:
Потребитель, имея некий доход, может приобрести либо 15 единиц товара Y, либо 200 единиц товара Х. Если весь свой доход он расходует на приобретение товара Х, то . Следовательно, доход потребителя равен 600.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)