АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Изоморфизм графов

Прочитайте:
  1. Дополнительные характеристики графов
  2. Изоморфизм графов.
  3. Изоморфизм графов.
  4. Изоморфность графов
  5. История возникновения теории графов
  6. Классы графов.
  7. Некоторые виды графов
  8. Обзор задач теории графов
  9. Основные определения теории графов

Определение. Графы и называют изоморфными (обозначение: G 1 ~G 2), если между множествами вершин V 1, V 2 можно установить взаимно однозначное соответствие (биекцию), сохраняющее смежность. Вершины v 1, v 2 в графе G смежны тогда и только тогда, когда смежны соответствующие им вершины v 1¢, v 2¢ в графе G ¢.

 

 
 


Рис.8

Фактически, изоморфные графы – это один и тот же граф.

На рис. 9 показаны три изоморфных графа – граф K 3,3.

Рис. 9

У изоморфных графов одинаковое число вершин и ребер. Но этого недостаточно для изоморфизма. На рис. 10 показаны неизоморфные графы, у которых совпадают числа вершин и ребер, а также одинаковое число вершин одной и той же степени. Но графы различны: в графе G 2 вершины степени 3 соединены ребрами в «четырехугольник». В графе G 1 такого «четырехугольника» нет.

Рис. 10


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)