АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Матричный. 3.3.1. Большинство задач автоматизации конструирования схем удобно решать при использовании матричного способа представления графов

Прочитайте:
  1. Матричный.

 

3.3.1. Большинство задач автоматизации конструирования схем удобно решать при использовании матричного способа представления графов. Квадратная таблица R=//ri,j//n*n называется матрицей смежности, если её строки и столбцы соответствуют вершинам графа, а элементы ri,j образуются по правилу:

- ri,j = 1, если вершина xi соединена с вершиной xj ребром, т.е. xi смежна xj;

- ri,j = 0, в противном случае.

 

Заметим, что для мультиграфа и смешанного графа задают:

- ri,j = p, если вершина xi соединена с вершиной xj p – числом рёбер;

- ri,j = 0 в противном случае.

 

 
 

Рисунок 1.

 

Очевидно, что для неорграфов ri,j = rj,i и для их задания можно использовать треугольную матрицу R. Так для графа на рисунке 1 матрица смежности R имеет вид:

 

R =

  X1 X2 X3 X4 X5
X1          
X2          
X3          
X4          
X5          

 

Треугольная матрица R’ для этого же графа запишется

 

R =

  X1 X2 X3 X4 X5
X1          
X2          
X3          
X4          
X5          

 

Строки и столбцы матрицы R cоответствуют вершинам графа. На пересечении i-й строки и j-го столбца ставится элемент ri,j, соответствующий числу рёбер, соединяющих вершины xi и xj. Строки и столбцы матрицы R можно нумеровать числами натурального ряда, соответствующими индексам помеченных вершин. Петлям в графе соответствуют элементы ri,i главной диагонали матрицы R. Преимущесво использования матриц смежности - это простота выполнения преобразований и операций над графами как для конструктора, так и для ЭВМ.

 

3.3.2. Граф можно задавать также матрицей инциденций B, строки которой соответствуют вершинам графа, столбцы - ребрам. Элементы bi,j матрицы B для неорграфа могут принимать значения (0 или 1):

bi,j = 1, если ребро uk инцидентно вершине xi;

bi,j = 0, если ребро uk не инцидентно вершине xi.

 

 
 

Рисунок 2.

 

Для графа, представленного на рисунке 2, матрица инциденций B имеет вид:

 

  U1 U2 U3 U4 U5 U6
X1            
X2            
X3            
X4            
X5            

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 337 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)