АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бакалавры дефектологического образования

Прочитайте:
  1. III. Преобразования при половом созревании
  2. Аритмии, обусловленные нарушениями образования импульса
  3. В гуморальном иммунном ответе эффекторными клетками являются В-лимфоциты. Регуляцию антителообразования осуществляют Т-хелперы и Т-супрессоры.
  4. Важность символообразования для развития эго
  5. ВОЛОКНИСТЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ЭЛАСТИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА
  6. Все перечисленные образования
  7. Вступительного испытания для поступления по основной образовательной программе высшего образования – программе ординатуры по специальности 31.08.02 – Анестезиология-реаниматология
  8. Глава 18. Типовые нарушения тканевого роста. Новоообразования
  9. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АМУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

Программа к государственному экзамену

 

Специальная психология и педагогика (коррекционная психология, олигофренопсихология, тифлопсихология, сурдопсихология, логопсихология) ( коррекционная педагогика, олигофренопедагогика, сурдопедагогика, тифлопедагогика, логопедия).

  1. Особенности мышления и его формирование у умственно отсталых детей. Особенности познавательной деятельности умственно отсталых детей. Мышление. Нарушения мышления как основной симптом психического недоразвития. Недоразвитие мышления и речи. Специфика нарушений мышления и речи у умственно отсталых детей. Общие особенности мышления при умственной отсталости. Особенности наглядных форм мышления. Причины недоразвития форм мышления. Специфика мыслительных операций, особенности обобщения, формирование понятий и установление причинно-следственных связей. Создание предпосылок к развитию наглядно-действенного мышления. Формирование предметной деятельности в процессе выполнения практического и игро­вого задания. Обобщенное представление о вспо­могательных предметах и орудиях фиксированного назначения. Анализ проблемных практических ситуаций и обучение ис­пользованию предметов-заместителей. Метод проб как основной метод решения наглядно-дейст­венных задач. Содержание коррекционной работы по развитию наглядно-образного мышления. Формирование элементов логического мышления. Роль речи в развитии мышления детей с нарушением интеллекта. Организация работы по развитию мышления на специальных коррекционных занятиях в различных видах деятельности.

 

  1. Клинико-психологическая характеристика и организация комплексной помощи детям с алкогольной эмбриопатией. потомство. Воздействие алкоголя на половой аппарат мужчин, изменения половой функции. Влияние алкоголя на женщин. Пути действия алкоголя на плод. Зависимость поражения плода от времени действия на плод. Комплекс симптомов алкогольной эмбриопатии. Диспластические нарушения. Отставание в психомоторном развитии. Интеллектуальная недостаточность, нарушения анализаторных систем. Психопатологические черты, особенности поведения. Обменная и личностная предрасположенность к алкоголю. Значение трудовой деятельности для развития ребенка с нарушениями интеллекта. Особенности мотивации трудовой деятельности. Задачи и специфика трудового воспитания детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта. Виды, содержание, формы труда. Коррекционная работа с детьми в процессе обучения трудовой деятельности.

 

 

  1. Учет специфики личностного развития умственно отсталых детей в организации педагогической работы. Формирование личности умственно отсталого ребенка. Характеристика мотивационной сферы умственно отсталого ребенка. Дисгармоничность развития потребностей. Личностные качества умственно отсталого ребенка. Самосознание. Самооценка и уровень притязаний. Особенности эмоциональной сферы. Произвольная и волевая регуляция у детей с разной структурой дефекта при интеллектуальной недостаточности. Характеристика межличностных отношений детей и нарушение поведения у детей и подростков с разной степенью умственной отсталости. Формирование сотрудничества – взрослого и ребёнка с нарушением интеллекта. Способы усвоения общественного опыта – особенности их освоения детьми дошкольного возраста с нарушением интеллекта. Этапы обучения. Своеобразие коррекционной работы на каждом этапе. Формирование личности умственно отсталого ребенка. Формирование межличностных отношений. Нарушения поведения. Необходимость коррекционно-воспитательной работы и медицинской помощи при нарушениях поведения.

 

  1. Готовность к школьному обучению детей с ЗПР. Направления и содержание коррекционно-развивающей работы. Особенности и задачи подготовки детей с ЗПР к школе. Педагогическая технология формирования школьной готовности детей с ЗПР. Событийный характер в организации жизнедеятельности детей. Организация коррекционно-развивающего обучения дошкольников с ЗПР. Диагностико-консультативное, коррекционно-развивающее направления в работе ДОУ. Ведущая роль дефектолога и его общения с детьми. Игровые занятия. Использование программы М.А. Васильевой для воспитания и обучения детей дошкольного возраста с ЗПР. Взаимодействие с семьей. Подготовка детей к школе с ЗПР. Причины пониженной готовности детей к школьному обучению. Значение игры для подготовки детей к школе. Особенности и задачи подготовки детей ЗПР к школе. Педагогическая технология формирования школьной готовности детей с ЗПР. Событийный характер в организации жизнедеятельности детей.
  2. Особенности и формирование игровой деятельности детей с интеллектуальной недостаточностью. Игра как средство личностного развития и коррекции проблем проведения. Методика обучения сюжетно-ролевой игре: задачи и содержание, организация процесса обучения игре, проведение обучающих игр, взаимодействие взрослого с детьми в процессе игры. Направления использования коррекционных игр в работе с дошкольниками. Возможности и принципы проведения игр. Зарождение игры в предметной деятельности. Особенности предметной игры у детей с ЗПР. Переход от предметной деятельности к сюжетной игре. Причины специфических особенностей становления сюжетной игры у детей с ЗПР. Особенности игрового поведения детей с ЗПР. Игровая деятельность как средство воспитания и развития. Роль взрослого в формировании игровой деятельности. Руководство играми детей. Планирование работы по формированию игры. Руководство сюжетно-ролевой игрой. Формирование сюжетной игры как деятельности. Формирование сюжетной игры как совместной деятельности.
  1. Отбор детей в специальные (коррекционные) учреждения. Осуществление отбора детей в специальные образовательные учреждения. ПМПК. Принципы отбора в специальное коррекционное учреждение. Методы отбора детей в специальные образовательные учреждения. Показания к посещению ребенком специального учреждения. Противопоказания для посещения ребенком коррекционного учреждения.
  1. Психодиагностика как одно из направлений в работе тифлопсихолога. Психодиагностика как одно из основных направлений деятельности тифлопсихолога. Особенности проведения диагностики с детьми, имеющими нарушения зрения. Требования к стимульному материалу для диагностического обследования детей с нарушением зрения. Адаптация психодиагностических методик для детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушением зрения.
  1. Особенности психического развития детей дошкольного возраста с нарушениями зрения Понятия «норма» и «дефект зрения». Общие и специфические закономерности. Некоторые индивидуальные особенности, характеризующие детей с нарушением зрения в психическом развитии. Психическое развитие детей с нарушениями зрения в дошкольном возрасте (познавательная сфера, эмоционально-волевая сфера, личность, деятельность).

 

  1. Психологическая готовность к школе детей с нарушениями зрения. Понятие о психологической готовности к школе и её составляющие. Особенности формирования психологической готовности к школе у детей с нарушенным зрением. Диагностика психологической готовности к школе у детей с нарушенным зрением.
  1. Своеобразие и коррекция познавательного развития детей с нарушением слуха. Особенности развития познавательной сферы у дошкольников с нарушением слуха. Степень слуховых ощущений. Компенсаторные механизмы развития. Положения Выготского Л.С. о компенсации глухоты. Связи между функционированием анализаторных систем при нарушении слуха. Роль зрительного анализатора в процессе приема речевой информации. Особенности восприятия предметов, их обследования, узнавания. Восприятие изображений. Зависимость уровня развития восприятия от сформированности речи. Двигательные ощущения, их роль в формировании произношения. Осязание. Тактильные, вибрационные ощущения. Восприятие музыки, голоса. Слуховой контроль.
  1. Клинико-психологическая характеристика детей с РДА. Клинико-психологическая классификация РДА. Варианты РДА (Лебединская К.С., Никольская О.С.). Тяжесть и особенности проявлений аутизма при различных вариантах. Характеристика развития детей разных групп РДА: развитие в младенческом возрасте, речевое развитие, развитие моторики, особенности эмоциональных связей с близкими людьми, возможность установления контактов, проявления активности и характер психологической защиты от воздействий среды.
  1. Детский аутизм как вариант искаженного развития. Существующие подходы и направления коррекционной работы с аутичными детьми. Детский аутизм. Возможности развития, образования и социализации аутичных детей. Анализ существующих программ коррекции за рубежом и в нашей стране: поведенческая терапия, TEACCH – программа, холдинг-терапия, эстетотерапия. Виды коррекционно-педагогической помощи при аутизме. Основные направления и задачи коррекции.
  1. Причины, проявления и коррекция агрессивного поведения детей дошкольного возраста. Агрессия и агрессивность у детей. Причины агрессивного поведения. Виды и формы проявления агрессивного поведения. Классификация агрессивного поведения. Возрастная характеристика агрессивного поведения. Особенности психического развития агрессивных детей. Проявления агрессии у детей при нарушениях различных уровней системы эмоциональной регуляции.
  1. Ринолалия. Определение, этиология, классификация. Открытая ринолалия: речевая и неречевая симптоматика, направления коррекционной работы. Методики И.В. Ермаковой и А.В. Ипполитовой. Закрытая ринолалия: речевая и неречевая симптоматика, направления коррекционной работы.
  1. Дизартрия. Определение, этиология. Подходы к классификации. Формы дизартрии: экстрапирамидная, бульбарная, псевдобульбарная, мозжечковая, корковая. Симптоматика. Направления коррекционной работы.
  1. Алалия. Определение, этиология. Подходы к классификации.Моторная алалия: симптоматика, направления коррекционной работы. Сенсорная алалия: симптоматика, направления коррекционной работы.
  1. Заикание Определение, этиология. Невротическое заикание. Неврозоподобное заикание. Методики комплексно-коррекционного воздействия.
  1. Комплексный подход и коррекционно-развивающая работа в дошкольном образовательном учреждении для детей с проблемами в развитии. Комплексный подход к ребенку с проблемами в развитии. Задачи лечебно-восстановительной работы с детьми с проблемами в развитии. Коррекция. Принципы коррекционно-развивающей работы. Основные направления коррекционно – развивающей работы с дошкольниками с нарушениями. Подгрупповые и индивидуальные занятия. Условия организации специального коррекционно-развивающего воспитания и обучения детей с нарушениями в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего и комбинированного вида. Наличие диагностико-консультативной службы. Построение образовательно-воспитательного процесса с учетом особенностей и возможностей детей с нарушениями.
  1. Использование информационных компьютерных технологий в процессе обучения и коррекции у детей с отклоняющимся развитием. Компьютерные технологии в специальном образовании. Задачи использования компьютера в специальном образовании. Сферы применения компьютерных технологий в коррекционном процессе. Требования к компьютерному материалу, используемому для детей с проблемами в развитии. Программы, используемые в работе с детьми с проблемами в развитии. Значение компьютерных технологий для специального образования.
  1. Игровые технологии в педагогическом процессе с детьми с проблемами в развитии. Игра как средство личностного развития и коррекции проблем проведения. Методика обучения сюжетно-ролевой игре: задачи и содержание, организация процесса обучения игре, проведение обучающих игр, взаимодействие взрослого с детьми в процессе игры. Направления использования коррекционных игр в работе с дошкольниками. Возможности и принципы проведения игр.
  1. Профессионально-личностные требования к специалисту, работающему с детьми со специальными образовательными нуждами. Личность педагога-дефектолога. Основные профессиональные компетенции педагога-дефектолога. Необходимые способности и личностные качества для работы с детьми с проблемами в развитии. Типы педагогов-дефектологов. Профессиональная деформация. Устойчивость к стрессам. Синдром «сгорания на работе». Профессиональная деятельность педагога-дефектолога.
  1. Психологическая помощь детям с ЗПР. Основные направления психологической помощи детям с проблемами в развитии. Психологическое консультирование. Психологическая коррекция детей с ЗПР. Принцип комплексности и единства диагностики и коррекции. Направления и задачи психологической коррекции детей. Психологическая поддержка. Коррекционные программы по развитию познавательных процессов и развития личности.
  1. Организация коррекционно-развивающей работы по преодолению двигательных нарушений при детском церебральном параличе. Организация коррекционно-развивающей работы по преодолению двигательных нарушений при ДЦП. Задачи, принципы, основные направления и организация коррекционной работы по преодолению двигательных нарушений. Психофизиологические основы компенсации моторных расстройств. Содержание работы инструктора по ЛФК. Место занятий воспитателя в развитии и коррекции двигательной сферы ребенка с церебральным параличом в педагогическом процессе. Средства физического воспитания и ЛФК. Значение комплексного подхода при лечении, воспитании и обучении дошкольников с церебральным параличом. Традиционные и нетрадиционные технологии по физическому воспитанию детей с нарушениями ОДА. Программное содержание раздела «физическое воспитание детей с нарушениями ОДА». Требования к организации предметно-развивающей среды по развитию двигательных умений и навыков.
  1. Формирование предметных представлений у детей с нарушениями зрения. Понятие о представлениях. Особенности представлений слепых и слабовидящих: фрагментарность, схематизм, генерализованность, вербализм. Фазы формирования представлений при норме и дефектах зрения. Особенности формирования представлений в детском саду для детей с нарушением зрения. Методы обучения: наглядный, словесный, практический.

 

 

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 812 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)