АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вступительного испытания для поступления по основной образовательной программе высшего образования – программе ординатуры по специальности 31.08.02 – Анестезиология-реаниматология

Прочитайте:
  1. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  2. III. Преобразования при половом созревании
  3. Аритмии, обусловленные нарушениями образования импульса
  4. Бакалавры дефектологического образования
  5. В гуморальном иммунном ответе эффекторными клетками являются В-лимфоциты. Регуляцию антителообразования осуществляют Т-хелперы и Т-супрессоры.
  6. В соответствии с государственным стандартом послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности
  7. В. Регуляция поступления железа в клетки
  8. Важность символообразования для развития эго
  9. ВВЕДЕНИЕ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ
  10. ВОЛОКНИСТЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ЭЛАСТИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА

Крымский федеральный унивреситет имени В.И.Вернадского

 

 

«Утверждаю»

Проректор по учебной и методической деятельности

__________________В.О. Курьянов

«__»______________2015 года

 

ПРОГРАММА

вступительного испытания для поступления по основной образовательной программе высшего образования – программе ординатуры по специальности 31.08.02 – Анестезиология-реаниматология

 

 

 

Симферополь 2015 г.

Разработчики программы:

 

1. Бабанин А.А. заведующий кафедрой анестезиологии-реаниматологии и скорой медицинской помощи, доцент ___________________________________

2. Пылаева Н.Ю. доцент кафедры анестезиологии-реаниматологии и скорой медицинской помощи ____________________________________

 

 

Содержание программы:

1. Кислотно-щелочное равновесие: определение понятия, основные показатели оценки КЩР, наиболее типичные виды и причины нарушений.

2. Водно-солевой обмен: определение понятия, основные показатели оценки водно-солевого обмена, наиболее типичные виды и причины нарушений.

3. Физиология нервно-мышечной проводимости: механизм передачи нейро-мышечного импульса, виды синапсов, понятие о нейромедиаторах.

4. Понятие о типовых патологических процессах, их виды.

5. Понятие о стресс-реакции, стадии стресс-реакций, механизм возникновения, изменения функции органов и систем в зависимости от стадии стресс-реакции.

6. Центральная и периферическая гемодинамика: параметры гемодинамики, способы их регистрации и измерения, показатели физиологической нормы гемодинамики, механизм регуляции параметров гемодинамики.

7. Физиология дыхания: показатели оценки дыхательной функции, способы их регистрации и измерения, показатели физиологической нормы дыхательной функции, механизм регуляции дыхательной функции.

8. Гипоксия: определение понятия, виды гипоксий, механизм их развития.

9. Понятие о ноцицепции и антиноцицепции. Ноцицептивные и антиноцицептивные механизмы.

10. Гипоксическое повреждение головного мозга: причины, механизм развития, клиника, неотложная терапия.

11. Водный обмен: определение понятия, основные показатели оценки водного обмена, наиболее типичные виды и причины нарушений.

12. Анурия и олигурия: определение понятия, критерии диагностики, наиболее типичные причины нарушений, клинические и лабораторные изменения.

13. Понятие о биологически активных веществах (БАВ). Классификация БАВ. БАВ, влияющие на функции симпатической и парасимпатической нервной системы. Приведите пример влияния нарушения обмена БАВ на гомеостаз.

14. Анатомия полости рта, глотки и верхних дыхательных путей: анатомические ориентиры для установки воздуховодов, интубации трахеи и трахеостомии.

15. Лабораторные признаки, характеризующие острую почечную и острую печеночную недостаточность.

16. Свертывающая система: причины нарушений, клиника и диагностика, неотложная терапия.

17. Противосвертывающая система: причины нарушений, клиника и диагностика, неотложная терапия.

18. Анатомические ориентиры для проведения регионарных методов обезболивания. Виды местных анестетиков.

19. Анатомические ориентиры для проведения проводниковых методов обезболивания. Виды местных анестетиков.

20. Барбитураты: показания и противопоказания для применения, осложнения и их неотложная терапия.

21. Натрия оксибутират: показания и противопоказания для применения, осложнения и их неотложная терапия.

22. Кетамин: показания и противопоказания для применения, осложнения и их неотложная терапия.

23. Бензодиазепины: показания и противопоказания для применения, осложнения и их неотложная терапия.

24. Атропин: показания и противопоказания для применения, осложнения и их неотложная терапия.

25. Алкалоз: определение понятия, диагностика, наиболее типичные виды и причины нарушений, неотложная терапия.

26. Ацидоз: определение понятия, диагностика, наиболее типичные виды и причины нарушений, неотложная терапия.

27. Центральная нервная система: отделы, регуляция функции внутренних органов и систем, нейромедиаторы, виды синапсов.

28. Миорелаксанты – определение, классификация, виды, механизм действия, показания и противопоказания к применению в медицинской практике.

29. Гипнотики – определение, классификация, виды, механизм действия, показания и противопоказания к применению в медицинской практике.

30. Опиоидные анальгетики – определение, классификация, виды, механизм действия, показания и противопоказания к применению в медицинской практике.

31. Нестероидные противовоспалительные средства – определение, классификация, виды, механизм действия, показания и противопоказания к применению в медицинской практике, осложнения применения.

32. Местные анестетики – определение, классификация, виды, механизм действия, показания и противопоказания к применению в медицинской практике, неотложная помощь при передозировке. Токсическое действие анестетиков.

33. Симпатомиметики: классификация, виды, механизм действия, показания и противопоказания к применению в медицинской практике, неотложная помощь при передозировке.

34. Адреналин: механизм действия, показания и противопоказания к применению в медицинской практике, неотложная помощь при передозировке.

35. Дофамин, добутамин: механизм действия, показания и противопоказания к применению в медицинской практике, неотложная помощь при передозировке.

36. Мезатон, норадреналин - механизм действия, показания и противопоказания к применению в медицинской практике, неотложная помощь при передозировке.

37. Гипотензивные препараты: классификация, виды, механизм действия, показания и противопоказания к применению в медицинской практике, неотложная помощь при передозировке.

38. Антиаритмические препараты: классификация, виды, механизм действия, показания и противопоказания к применению в медицинской практике, неотложная помощь при передозировке.

39. Коллоидные и кристаллоидные растворы - определение, классификация, виды, механизм действия, показания и противопоказания к применению в медицинской практике.

40. Антибиотики - определение, классификация, виды, механизм действия, показания и противопоказания к применению в медицинской практике.

41. Препараты крови - определение, классификация, виды, механизм действия, показания и противопоказания к применению в медицинской практике.

42. Понятие о дыхательных контурах наркозного аппарата, их назначение.

43. Виды обезболивания: краткая характеристика различных видов обезболивания, критерии выбора вида обезболивания.

44. Ингаляционный наркоз: определение, виды ингаляционных анестетиков, показания для проведения ингаляционного обезболивания.

45. Проводниковые методы обезболивания: определение, классификация, показания для проводникового обезболивания, этапы проведения проводниковых методов.

46. Регионарные методы обезболивания: определение, классификация, показания для регионарного обезболивания, методика выполнения регионарных методов обезболивания.

47. Внутривенная анестезия: определение, показания для внутривенного обезболивания, методика проведения.

48. Методы поддержания проходимости дыхательных путей: интубация трахеи, использование ларингеальной маски, воздуховода, трахеостомия. Показания для их использования. Преимущества и недостатки указанных методов.

49. Клинические стадии наркоза: определение, признаки различных стадий наркоза.

50. Осложнения, возникающие при интубации трахеи. Способы их профилактики.

51. Понятие о премедикации и вводном наркозе. Препараты, используемые для премедикации и вводного наркоза.

52. Физические и медикаментозные методы предупреждения интраоперационной рвоты и регургитации.

53. Методы оценки функции дыхания и кровообращения во время проведения анестезиологического пособия.

54. Клиническая смерть: определение понятия, диагностика, неотложные мероприятия.

55. Биологическая смерть: определение понятия, диагностика.

56. Сердечно-легочно-мозговая реанимация: определение понятия, оказания для ее проведения. Этапы сердечно-легочно-мозговой реанимации по Питеру Сафару.

57. Методика проведения искусственной вентиляции легких методом «изо рта в рот», «изо рта в нос», лицевой маской и мешком Амбу.

58. Методика проведения непрямого массажа сердца.

59. Препараты для проведения сердечно-легочно-мозговой реанимации: названия, цель применения, дозировка и пути введения.

60. Методика проведения дефибрилляции при сердечно-легочно-мозговой реанимации.

61. Острая асфиксия: определение понятия, причины, механизм развития, диагностика, принципы интенсивной терапии.

62. Апное: определение понятия, причины, механизм развития, диагностика, принципы интенсивной терапии.

63. Острая остановка кровообращения: определение понятия, причины, механизм развития, диагностика, принципы интенсивной терапии.

64. Регургитация и аспирация: определение понятия, причины, механизм развития, диагностика, принципы интенсивной терапии.

65. Виды сосудистых доступов для проведения инфузионно-трансфузионной терапии. Техника обеспечения периферического венозного доступа.

66. Катетеризация магистральных венозных стволов по методу Сельдингера: показания, техника выполнения, осложнения и их профилактика.

67. Гиповолемия: определения понятия, классификация степени выраженности, диагностика и принципы ее коррекции современными инфузионными средами.

68. Понятие о шоке с клинической точки зрения: определение, современная классификация видов шока, диагностика, принципы интенсивной терапии.

69. Инфузионные среды: классификация, примеры, показания для применения.

70. Препараты крови: классификация, показания для применения, осложнения и их неотложная терапия.

71. Кристаллоидные растворы: определение понятия, классификация, показания для применения, осложнения при неправильном использования кристаллоидных растворов.

72. Коллоидные растворы: определение понятия, классификация, показания для применения, осложнения при неправильном использовании коллоидных растворов.

73. Производные гидроксиэтилкрахмалов: определение понятия, классификация, показания для применения, осложнения при неправильном использовании растворов.

74. Производные желатина: определение понятия, классификация, показания для применения, осложнения при неправильном использовании растворов.

75. Бронхоспазм: определение понятия, механизм развития, диагностика, принципы интенсивной терапии.

76. Астматический статус: определение понятия, механизм развития, диагностика, принципы интенсивной терапии.

77. Эпилептический приступ: определение понятия, механизм развития, диагностика, принципы интенсивной терапии.

78. Эксикоз: определение понятия, механизм развития, диагностика, принципы интенсивной терапии.

79. Диабетические комы: определение понятия, виды, механизм развития, диагностика, принципы интенсивной терапии.

80. Кетоацидотическая кома: определение понятия, виды, механизм развития, диагностика, принципы интенсивной терапии.

81. Виды обезболивания раненых на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи, перечень медикаментов и оборудования для обезболивания на догоспитальном этапе.

82. Острая дыхательная недостаточность: определение, причины возникновения, виды острой дыхательной недостаточности, диагностика, принципы интенсивной терапии.

83. Острая сердечно-сосудистая недостаточность: определение, причины возникновения, диагностика, принципы интенсивной терапии.

84. Острая почечная недостаточность: определение, причины возникновения, виды острой почечной недостаточности, диагностика, принципы интенсивной терапии.

85. Острая печеночная недостаточность: определение, причины возникновения, виды острой печеночной недостаточности, диагностика, принципы интенсивной терапии.

86. Понятие о сепсисе и септическом шоке. Причины развития, диагностика, принципы интенсивной терапии.

87. Диагностика и принципы интенсивной терапии острых отравлений прижигающими веществами.

88. Диагностика и принципы интенсивной терапии острых отравлений опиатами.

89. Диагностика и принципы интенсивной терапии острых отравлений ядовитыми грибами.

90. Диагностика и принципы интенсивной терапии острых отравлений дурманом.

91. Диагностика и принципы интенсивной терапии острых отравлений бледной поганкой.

92. Диагностика и принципы интенсивной терапии острых отравлений атропиноподобными веществами.

93. Диагностика и принципы интенсивной терапии острых отравлений снотворными.

94. Диагностика и принципы интенсивной терапии острых отравлений алкоголем и его суррогатами.

95. Диагностика и принципы интенсивной терапии острых отравлений фосфорорганическими соединениями.

96. Диагностика и принципы интенсивной терапии острых отравлений угарным газом.

97. Диагностика и принципы интенсивной терапии острых отравлений прижигающими веществами.

98. Диагностика и принципы интенсивной терапии мерцательной аритмии.

99. Диагностика и принципы интенсивной терапии нарушения проводимости миокарда.

100. Диагностика и принципы интенсивной терапии острого инфаркта миокарда.

101. Причины, диагностика и принципы интенсивной терапии острого отека легких.

102. Кардиогенный шок: причины, диагностика и принципы интенсивной терапии.

103. Диагностика и принципы интенсивной терапии острого коронарного синдрома.

104. Причины, диагностика и принципы интенсивной терапии судорожного синдрома.

105. Нарушения кислотно-щелочного равновесия. Причины развития, диагностика, принципы интенсивной терапии.

106. Послеоперационное обезболивание: препараты для обезболивания, сроки и способы обезболивания.

107. Острая кровопотеря: причины, диагностика степени кровопотери, клиника, интенсивное лечения острой кровопотери.

108. Гестозы: причины развития, клиника, диагностика, принципы интенсивной терапии.

109. Акушерская кровопотеря: причины развития, клиника, диагностика, принципы интенсивной терапии.

110. Понятие о синдроме длительного раздавливания. Этиология, механизм развития, клиника, принципы интенсивной терапии на этапах оказания медицинской помощи.

111. Искусственная вентиляция легких (ИВЛ): определение понятия, виды, показания для проведения. Аппаратура для проведения ИВЛ.

112. Принципы интенсивной терапии олигурии и анурии. Понятие о гемодиализе. Показания для применения.

113. Экстракорпоральные методы детоксикации: определение понятия, виды, показания для применения.

114. Гиперкалиемия: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

115. Гиперкалиемия: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

116. Гипокалиемия: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

117. Гипергликемия: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

118. Гиполикемия: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

119. Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

120. Анафилактический шок: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

121. Показания и противопоказания к трансфузии эритроцитарной массы и свежезамороженной плазмы.

122. Показания и противопоказания к трансфузии тромбоконцентрата, криопреципитата и свежезамороженной плазмы.

123. Обморок, коллапс: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

124. Алгоритм сердечно-легочной реанимации. Версия 2010 года.

125. Неотложная помощь при поражении током, молнией.

126. Ожоги: критерии определения степени тяжести, клиника, диагностика, обезболивание, неотложная терапия.

127. Ожоговая болезнь: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

128. Ожоговый шок: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

129. Утопление: виды утопления, неотложная помощь при утоплении.

130. Утопление в пресной воде: клиника, диагностика, неотложная помощь.

131. Утопление в соленой воде: клиника, диагностика, неотложная помощь.

132. Гипер- и гипонатриемия, причины, клиника, диагностика, неотложная терапия.

133. Принципы неотложного лечения острого повреждения головного мозга.

134. Черепно-мозговая травма: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

135. Показания для поддержания проходимости дыхательных путей. Способы поддержания проходимости дыхательных путей.

136. Острый респираторный дистресс-синдром взрослых: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

137. Острый респираторный дистресс-синдром новорожденных: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

138. Стенозирующий ларинго-трахеит у детей: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

139. Тромбоэмболия легочной артерии: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

140. Общее переохлаждение: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

141. Общее перегревание: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

142. Укусы ядовитых животных: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

143. Укусы ядовитых насекомых: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

144. Отморожения: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

145. Острые нарушения мозгового кровообращения: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

146. Тромболизис: определение понятия, показания для применения, осложнения и их неотложная терапия.

147. Гиповолемический шок: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

148. Перераспределительные (вазогенные) шоки: определение понятия, причины развития, клиника, диагностика, неотложная терапия.

149. Осложнения регионарных и проводниковых методов обезболивания: причины, лечение, методы профилактики.

150. Реанимация новорожденных: современный протокол, тепловая цепочка.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 561 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.013 сек.)