АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Порядок выполнения задания. 1) Скопируйте файл ex4_1.xlsx в свою рабочую папку

Прочитайте:
  1. II. Завдання та функції відділення і порядок надання соціальних послуг
  2. II. Порядок выполнения работы
  3. II. Порядок выполнения работы
  4. III. Порядок выполнения работы.
  5. III. Порядок комплектування закладу
  6. III. Умови прийняття і порядок обслуговування громадян
  7. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  8. IV. Порядок оскарження рішення експертних комісій
  9. V. Порядок оскарження рішень медико-соціальних експертних комісій
  10. VII. Правила выполнения маневров, связанных с прохождением судов относительно морских дноуглубительных судов при встречном плавании

1) Скопируйте файл ex4_1.xlsx в свою рабочую папку. Сохраните его под именем «Упражнение 4 Excel. Задание 1».

2) Создайте дополнительный столбец, в котором будет вычисляться выручка от проданных изделий. В ячейку Е1 введите текст: «Выручка». В ячейку Е2 введите формулу для подсчета выручки (цена, умноженная на количество), скопируйте ее в остальные ячейки столбца Е. Если появятся значения #####, увеличьте ширину столбца.

3) Для формирования сводной таблицы выберите панель «Вставка» -> вкладка «Таблицы» -> Сводная таблица. Выберите все заполненные ячейки (А1–Е12) и поместите сводную таблицу на новый лист.

При нажатии мышью на область сводной таблицы справа появится список полей:

4) Для первой сводной таблицы (пункт 1-а – выручка от продажи изделий каждого наименования для каждого магазина) добавьте в отчет поля «Магазин» и «Продукт». Они автоматически появятся в названиях строк:

Поля можно перетаскивать мышью между областями списка полей сводной таблицы. Поместите поле «Магазин» в названия столбцов.

На пересечении строк и столбцов нужно подсчитать выручку от продажи изделий каждого наименования. Для этого добавьте в отчет поле «Выручка» и поместите его в область «Значения». Автоматически будет вычислена сумма значений по этому полю. Настройте денежный формат ячеек.

Введите в ячейку А1 текст: «Выручка от продажи изделий каждого наименования для каждого магазина». В итоге у Вас должна получиться сводная таблица, изображенная на рис. 2. Назовите лист со сводной таблицей: «Лист 1-а)».

5) Для второй сводной таблицы (пункт 1-б – для выбранного магазина количество проданных изделий каждого наименования) достаточно изменить макет имеющейся сводной таблицы. Скопируйте «Лист 1-а и назовите его «Лист 1-б)». Поместите поле «Магазин» в область фильтра отчета, а в область Значений поместите поле «Количество»:

Установите числовой формат ячеек без десятичных знаков после запятой.

6) Введите в ячейку А12 текст: «Количество проданных изделий каждого наименования для выбранного магазина». У Вас должна получиться сводная таблица, изображенная на рис. 3. Проверьте работу сводной таблицы, выбирая разные магазины в фильтре отчета.

 

Задание 2. На основе данных о работе четырех туристических компаний в течение четырех месяцев (данные содержатся в листах «Июнь», «Июль», «Август» и «Сентябрь», см. файл ex4_2.xlsx) определить, сформировав соответствующие сводные таблицы:

2-а) количество туристов, выбравших определенный тур в каждой компании;

2-б) количество туристов, обслуженных каждой компанией в каждом месяце;

2-в) количество туристов, выбравших определенный тур в каждом месяце;

2-г) количество туристов, отдыхавших в России и за рубежом в каждом месяце;

2-д) общее количество туристов, обслуженных в каждом месяце и в целом за лето.

 

Указание. Использовать мастер сводных таблиц.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 342 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)