АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМЫ ТРОМБОЦИТОВ В НАЧАЛЬНЫХ ФАЗАХ ОБРАЗОВАНИЯ ТРОМБА В ПОВРЕЖДЕННОЙ ОБЛАСТИ ЭНДОТЕЛИЯ АОРТЫ

Прочитайте:
  1. I В области регулирования микроэкономики и макроэкономики
  2. I. Генерализованные формы эпилепсии
  3. III. Преобразования при половом созревании
  4. IV. Формы промежуточного и основного контроля
  5. IX. ИГРОВЫЕ ФОРМЫ ФИЛОСОФИИ
  6. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  7. V В области финансово-экономической деятельности
  8. V. Изменения в челюстно-лицевой области
  9. X. ИГРОВЫЕ ФОРМЫ ИСКУССТВА
  10. А-26 Аневризма аорты с обтурирующим тромбом

СЭМ. ´16 000 (электронный атлас под ред. проф.В.В. Банина)

 

В зоне повреждения эндотелиальной выстилки (стрелка) тромбоциты активно взаимодействуют с обнажившимися субэндотелиальными структурами (базальной пластинкой, коллагеном III типа) и образуют пристеночный тромб, прикрывающий место повреждения. Ранее уплощенные овоидные клетки округляются, формируют длинные отростки (филоподии) и плотно прикрепляются к подлежащему субстрату и друг к другу. Изменение формы клеток связано с активацией цитоскелета— микротрубочек и обширной сети актиновых филаментов, которая характерна для стимулированных тромбоцитов. Компоненты цитоскелета вовлекаются и в более позднюю фазу тромбообразования — сокращение (ретракцию) тромба, что позволяет частично восстановить или увеличить просвет поврежденного сосуда.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 343 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)