АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сальмонеллезы.

Вызываются огромным количеством (более 2500) сероваров сальмонелл, антропозоонозы. Источник заболевания – больные, и носители, а резервуаром являются домашние и дикие животные, птицы, грызуны, некоторые холоднокровные и насекомые.

Заражение происходит пищевым путем. Наиболее патогенные – Salmonella typhimurium, S.enteritidis (Gartneri), S.cholerae suis и т.д.

В возникновении сальмонеллеза ведущую роль играют живые бактерии, гибель которых в организме сопровождается развитием эндотоксинемии. Сальмонеллы выделяют эндотоксин, который способствует повышению температуры тела (пирогенное действие), усиливает агрегацию тромбоцитов и активирую фактор Хагемана (повышает свертываемость крови), обладает цитотоксическим действием. Эндотоксиновый комплекс вызывает серьезные нарушения гемодинамики – гипотензивное действие, вплоть до шока. Водная диарея возникает в связи со способностью эндотоксина через аденилатциклазную систему энтероцита усиливать секрецию электролитов (натрия, хлора) и воды. В ответ на это усиливается синтез простагландинов, которые в качестве медиаторов начинают воспалительную реакцию в кишечнике. В последние годы доказано, что сальмонеллы выделяют и энтеротоксин (экзотоксин), по своим показателям он близок к эндотоксину.

Сольмонеллы размножаются в макрофагах, вырабатывают хемотаксический фактор, после чего появляются полиморфно-ядерные лейкоциты в большом количестве и развивается воспаление.

Выделяют 2 формы сальмонеллезов: гастроинтестинальную и генерализованную, которая бывает в 2 вариантах – септикопиемический и брюшнотифозный варианты.

Гастроинтестинальная форма – острейший гатроэнтерит, с обильной рвотой и поносами, приводящий к быстрому обезвоживанию, напоминает холеру.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 351 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)