АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

П.4. Пищеварение в желудке

Прочитайте:
  1. Боли в желудке
  2. Движения в желудке.
  3. Кишечное пищеварение.
  4. Общие закономерности пищеварения. Пищеварение в ротовой полости и желудке
  5. ОПЕРАЦИИ НА ЖЕЛУДКЕ
  6. П.3. Пищеварение в полости рта
  7. П.9. Пищеварение в толстом кишечнике
  8. Пищеварение
  9. Пищеварение

Химическая обработка пищи в полости желудка осуществляется за счет ферментов желудочного сока и слюны. Механическая обработка обеспечивается за счет моторной деятельности. Под влиянием химических и механических воздействий пищевые комки в желудке превращаются в пищевую кашицу (химус). Емкость желудка 1,5-2,5 л. В желудке происходит дальнейшее переваривание пищи. Желудочный сок содержит ферменты пепсин, липазу и соляную кислоту. Пепсин действует лишь в кислой среде, расщепляя белки до пептидов. Липаза желудочного сока разлагает только эмульгированный жир (жир молока).

Желудочный сок - бесцветная жидкость, содержащая ферменты, слизь (она предохраняет стенки желудка от механических и химических повреждений) и соляную кислоту рН = 1-1,2. НСL обеззараживает пищу, активирует ферменты.

Желудочный сок выделяется в две фазы. Первая начинается в результате раздражения пищей рецепторов ротовой полости и глотки, а также зрительных и обонятельных рецепторов (вид, запах пищи). Возникшее в рецепторах возбуждение по центростремительным нервам поступает в пищеварительный центр? расположенный в продолговатом мозгу, а оттуда — по центробежным нервам — к слюнным железам и железам желудка. Сокоотделение в ответ на раздражение рецепторов глотки и рта является безусловным рефлексом, а сокоотделение в ответ на раздражение обонятельных и вкусовых рецепторов — условным рефлексом. Вторая фаза секреции вызывается механическими и химическими раздражениями. При этом раздражителями служат мясные, рыбные и овощные отвары, вода, соль, фруктовый сок.

Слизистая оболочка выделяет желудочный сок и слизь, которая защищает стенки от переваривания.

Ферменты желудка гидролизуют белки, при этом первичная структура белка разрушается, разрыв происходит по пептидным связям внутри белковой цепи.

Ферменты:

• пепсин

• гастрипсин

• коллагеназа

• липаза (воздействует на липиды молока)

В желудке пища задерживается до 8 часов. Пища из желудка небольшими порциями продвигается в двенадцатиперстную кишку, куда поступает желчь, поджелудочный и кишечный соки. Скорость поступления пищи из желудка в нижележащие отделы неодинакова: жирная пища задерживается в желудке долго, молочная и содержащая углеводы переходит в кишечник быстро.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)