АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

П.7. Печень

Прочитайте:
  1. Большие пищеварительные железы (печень, поджелудочная железа)
  2. ВАША ПЕЧЕНЬ
  3. Г. Печень.
  4. Глава 12. ПЕЧЕНЬ
  5. Жёлчные протоки и печень
  6. Из хлебобулочных изделий рекомендуется пшеничный белый хлеб вчерашней выпечки, несдобные булочки и печенье, бисквит; при переносимости - черные сухари.
  7. Имбирное печенье
  8. Макроскопически печень увеличена в размерах, уплотнена, ткань серовато-желтого цвета, с сальным блеском. Какой патологический процесс лежит в основе описанных изменений?
  9. Метастазы меланомы в печень
  10. Мускатная печень

Самая большая железа в теле человека, расположена под диафрагмой.

Печень — самая крупная железа пищеварительного тракта. Вся венозная кровь от кишечника, желудка, селезенки и поджелудочной железы поступает в печень через воротную вену. Здесь кровь освобождается от вредных продуктов. На нижней поверхности печени расположен желчный пузырь — резервуар, в котором скапливается желчь, вырабатываемая печенью. Основную массу печени составляют эпителиальные (железистые) клетки, продуцирующие желчь. Желчь поступает в печеночный проток, который, соединяясь с протоком желчного пузыря, образует общий желчный проток, открывающийся в двенадцатиперстную кишку. Желчь вырабатывается непрерывно, но когда пищеварения не происходит, она накапливается в желчном пузыре. В момент пищеварения она поступает в двенадцатиперстную кишку. Цвет желчи желто-бурый, обусловленный пигментом билирубином, образующимся в результате распада гемоглобина. Желчь горькая на вкус, содержит 90% воды и 10% органических и минеральных веществ.

 

Функции печени:

1. барьерная (защитная) – обезвреживание ядовитых продуктов всасывания и обмена веществ, поступающие с током крови из кишечника;

2. пищеварительная – выработка желчи, расщепление аминокислот, в результате чего образуется аммиак, который превращается здесь в мочевину;

3. фагоцитарная – имеются клетки звездчатой формы, обладающие фагоцитарными свойствами;

4. участие в синтезе белка;

5. гомеостатическая - регулирует уровень глюкозы в крови;

6. синтетическая – белки фибриноген и протромбин, участвующие в свертывании крови.

 

Клетки печени вырабатывают желчь, собирающуюся через разветвленную сеть протоков в желчном пузыре, где желчь сохраняется. Желчь поступает в кишку по мере необходимости в концентрированном виде.

Желчь не содержит пищеварительных ферментов, но содержит желчные соли, играющие роль в эмульгировании жиров химуса. Образуется эмульсия из капелек жира. На нее действует липаза. Жиры расщепляются до глицерина и жирных кислот.

В случае закупорки желчных протоков переваривание и всасывание жира затрудняется, и он выводится из организма. Желчные соли всасываются в нижних отделах кишечника и переносятся обратно в печень (возвращаются в желчь) => таким образом, желчные соли сохраняются организмом.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 378 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)