АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Жёлчные протоки и печень

Прочитайте:
  1. Большие пищеварительные железы (печень, поджелудочная железа)
  2. ВАША ПЕЧЕНЬ
  3. Г. Печень.
  4. Глава 12. ПЕЧЕНЬ
  5. Желчные протоки
  6. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ И ЖЕЛЧНЫЕ ПРОТОКИ
  7. Завдання №4. Замалюйте схематично « Жовчний міхур і жовчні протоки» (мал. атласа № 469 )
  8. Из хлебобулочных изделий рекомендуется пшеничный белый хлеб вчерашней выпечки, несдобные булочки и печенье, бисквит; при переносимости - черные сухари.
  9. Имбирное печенье

Бактериологическое исследование жёлчи проводят при воспалительных процессах в жёлчном пузыре и печени. В большинстве случаев они развиваются после проникновения микрофлоры из кишечника, но не из кровотока. В результате вторичного заноса в паренхиму печени из воротной системы могут проникать бактерии, устойчивые к действию фагоцитов (возбудители брюшного тифа, бруцеллёза, туберкулёза и Ку-лихорадки). Развитию инфекционного воспаления жёлчного пузыря и жёлчных протоков предшествуют застойные явления, особенно часто развивающиеся при обструкции. Наиболее часто из жёлчи выделяют E. coli, виды Klebsiella, Enterobacter, Peptostreptococcus, бактероиды, актиномицеты и C. perfringens. Следует отметить, что жёлчьнаиболее благоприятная среда для сальмонелл, способных колонизировать как протоки, так и жёлчные камни. До 40% подобных поражений вызывают ассоциации аэробов и анаэробов. При нарушении функциональной активности макрофагов печени либо при проникновении в систему воротной вены большого количества бактерий могут развиться диффузные воспалительные процессы или, чаще, абсцессы печени. Нередко подобные ситуации наблюдают при хроническом гепатите и циррозах. Основные возбудители — E. coli, C. perfringens, S. aureus, виды Klebsiella и Proteus, пептострептококки и аспергиллы. Забор жёлчи проводят зондированием двенадцатиперстной кишки, для исследования отбирают порции А, В и С. Результаты бактериологического анализа разных порций могут существенно отличаться и не дают достоверной информации о локализации процесса. При интерпретации результатов необходимо учитывать все патологические состояния, способные вызвать избыточный рост бактерий. Колонизация жёлчных камней сальмонеллами тифо-паратифозной группы обусловливает стойкое бациллоносительство и требует немедленного удаления конкрементов. Основной способ диагностики абсцессов и диффузных поражений печени — посев биоптатов из очагов, выявленных рентгенографией.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)