АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Менингиты, вызванные патогенными грибами

Прочитайте:
  1. D) Конфликтный стресс (конфликт , вызванные стрессором)
  2. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  3. Болезни, вызванные числовыми аномалиями аутосом.
  4. Вопрос: Инфекционные болезни, вызванные условно- патогенными бактериями.
  5. Восхитительный плов из дикого риса с грибами
  6. Вызванные потенциалы мозга человека
  7. Диарея и колит, вызванные применением антибиотиков
  8. Диссеминированные инфекции, вызванные атипичными микобактериями
  9. Заболевания, вызванные вирусами Коксаки и ЕСНО – вирусами
  10. Инфекции, вызванные атипичными микобактериями

Большинство грибов, вызывающих системные и оппортунистические микозы, способно к диссеминированию и поражает ЦНС; некоторые виды грибов обладают изначальным тропизмом к тканям мозговых оболочек. Основные возбудители — Cryptococcus neoformans и Coccidioides immitis. Оба возбудителя проникают в ЦНС путём гематогенного диссеминирования из первичного очага инфекции в лёгких. C. neoformans распространён повсеместно. У большей части населения можно выявить АТ к Аг грибов при полном отсутствии соответствующей симптоматики. Грибок — классический оппортунистический патоген; более 50% пациентов с криптококковыми менингитами страдают иммунодефицитами с нарушением клеточного иммунного ответа. C. immitis эндемичен для некоторых районов юго-запада США и Центральной Америки. Однако только 1% первичных инфекций приводит к кокцидиоидному менингиту. Материал для исследований — СМЖ; среди клеток преобладают мононуклеары; содержание лейкоцитов — 50–500/мл. Обнаружение капсулированных клеток в мазках СМЖ, окрашенных тушью, подтверждает диагноз. Микроскопия окрашеных мазков позволяет выявить заболевание у 50–70% пациентов. Однако обнаружение C. immitis микроскопией мазков СМЖ представляет большую редкость. C. neoformans легко выделить на соответствующих средах и определить его физиологические и биохимические свойства. Гораздо труднее выделять возбудитель кокцидиоидозного менингита; в 70% клинических случаев попытки безуспешны. Выросшие культуры C. immitis идентифицируют микроскопией и по морфологии колоний. У 94% пациентов с криптококковым менингитом можно обнаружить капсульный Аг в СМЖ методом латекс-агглютинации. Следует помнить, что наличие ревматоидного фактора в образце может обусловить ложноположительные результаты. Серологическая диагностика кокцидиоидозного менингита основана на выявлении комплементсвязывающих АТ в СМЖ; у 70% пациентов АТ можно выявить уже при первом исследовании. В некоторых случаях первичная диагностика заболевания затруднена, но при прогрессировании процесса АТ выявляют практически у всех пациентов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)