АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос: Инфекционные болезни, вызванные условно- патогенными бактериями.

Прочитайте:
  1. D) Конфликтный стресс (конфликт , вызванные стрессором)
  2. А) инфекционные болезни животных
  3. А) инфекционные болезни животных
  4. Болезни, вызванные числовыми аномалиями аутосом.
  5. Болезни, причиной которых является полиплоидия
  6. Болезни, связанные с нарушением числа половых хромосом
  7. Болезни, связанные с числовыми аномалиями половых хромосом
  8. В зависимости от происхождения флогогенные факторы подразделяют на экзогенные и эндогенные. В свою очередь в каждой из этих групп выделяют инфекционные и неинфекционные агенты.
  9. Вызванные потенциалы мозга человека

 

Граница между патогенными и непатогенными микробами четко не обозначена.

Условно- патогенные микробы (оппортунистические, потенциально-патогенные) - большая группа разнородных по систематическому положению микробов, которые вступают с организмом человека в одних случаях в отношения симбиоза, комменсализма и (или) нейтрализма, в других - в конкурентные отношения, нередко приводящие к развитию заболевания. Условно- патогенные микроорганизмы встречаются среди бактерий, грибов, простейших и, вероятно, вирусов. В современной патологии человека большее значение имеют представители родов Escherichia, Proteus, Klebsiella, Enterobacter, Serratia, Staphylococcus, Streptococcus, Peptococcus, Peptostreptococcus, Haemophilus, Pseudomonas, Acinetobacter, Moraxella, Vibrio, Bacteroides, Fusiformis, Clostridium, Bacillus, Mycobacterium, Treponema, Candida, Cryptococcus, Aspergillus и др. Большинство видов условно- патогенных микроорганизмов являются нормальными обитателями кожи и слизистых оболочек тела человека, причем отмечаются у всех или многих людей и в больших количествах, не оказывая на здоровый организм патогенного влияния. Они часто обнаруживаются в воде, почве, пищевых продуктах, на предметах и др. объектах внешней среды, что связано с их массовым выделением из организма хозяина, способностью переживать относительно долгое время во внешней среде, а при определенных условиях и размножаться в ней. Вместе с тем среди условно- патогенных микроорганизмов есть виды - постоянные обитатели объектов внешней среды, в которой они ведут сапрофитический образ жизни. Занос этой группы микробов в организм здорового человека может привести к развитию болезни. Патогенное действие на организм человека условно- патогенные микроорганизмы оказывают в условиях пассивного проникновения во внутреннюю среду в больших количествах и (или) резкого снижения общего и местного иммунитета человека (нарушение целости покровов, бактерицидной активности секретов, подавление фагоцитарной реакции, снижение числа микробов-антагонистов и др.). Это связано с тем, что условно- патогенные микроорганизмы, в отличие от облигатно-патогенных, не обладают факторами активного проникновения во внутреннюю среду, подавления защитных сил организма, не выделяют экзотоксины. Патогенное влияние на организм они оказывают с помощью эндотоксина и ферментов-токсинов. Способность условно- патогенных микроорганизмов вызывать заболевания увеличивает численность и область распространения (ареал) микроба, но в отличие от облигатно-патогенных микробов не выступает необходимым для существования вида явлением. Заболевания, обусловленные условно- патогенными микроорганизмами (оппортунистические инфекции), по многим признакам отличаются от таковых, вызванных облигатно-патогенными микробами:

1) Условно- патогенные микроорганизмы не имеют строго выраженной органной локализации: один и тот же вид может быть причиной поражения многих органов - бронхиты, пневмонии, абсцесс и гангрена легких, эмпиема, инфекции желчных и мочевых путей, половых органов, пищеварительной системы, перитониты, менингиты, остеомиелиты, риниты, фарингиты, синуситы, стоматиты, отиты, конъюнктивиты, ГВЗ кожи и подкожной клетчатки, инфекция операционных и травматических ран, ожогов, отморожений и многие др.

2) Условно- патогенные инфекции полиэтиологичны: одна и та же клиническая форма (пневмония, менингит, отит и др.) может быть обусловлена, по существу, любым условно- патогенным микроорганизмом.

3) Клиническая картина условно- патогенных инфекций мало специфична; их семиотика в большей мере зависит от пораженного органа, чем от этиологии агента.

4) Условно- патогенные инфекции часто протекают как смешанные (микст) инфекции. Они нередко наслаиваются на уже имеющиеся инфекционные и неинфекционные заболевания (т.е. являются вторичными инфекциями) и вызываются совокупностью, ассоциацией возбудителей.

5) Условно- патогенным инфекциям свойственно острохроническое или хроническое течение, что связано с ослабленной элиминирующей способностью организма людей.

6)Хотя условно- патогенные. инфекции начинаются как местные локальные процессы, но при них всегда сохраняется потенциальная возможность к развитию септикопиемии и метастазированию.

7) Эффективность терапии, включая антимикробную, при многих формах условно- патогенных инфекции мала, что обусловлено большей устойчивостью условно- патогенныхмикроорганизмов. к антимикробным препаратам, недостаточной активностью факторов естественного иммунитета и сниженной способностью организма к развитию действенного иммунного ответа на антигены условно- патогенных микробов. Для эпидемиологии условно- патогенных. инфекций характерны широкое их распространение в больничных учреждениях, частые случаи эндогенной инфекции и аутоинфекции, множественность источников инфекции, частая и массивная контаминация объектов внешней среды возбудителями, более длительные сроки их переживания во внешней среде, в большинстве случаев сравнительно невысокая контагиозность больных и носителей, низкая восприимчивость здоровых людей. Диагностика условно- патогенных инфекций представляет большие трудности. В материале для исследования при локальных условно- патогенных инфекциях находится ассоциация микробов (микробиоценоз), состоящая из возбудителей, вспомогательных и индифферентных в патогенном отношении видов; нормальных обитателей пораженного органа, заносных из др. органов и внешней среды и видов, контаминировавших материал в процессе его забора.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 647 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)