АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности строения грибной клетки

Прочитайте:
  1. A) ткани имеют хаотично расположенные клетки и межклет. Вещ-во (основное вещ-во и волокна)
  2. II. Группировка месторождении по сложности геологическогого строения для целей разведки
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  4. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  5. NK-клетки
  6. V. Осмотр грудной клетки
  7. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  8. Абсорбирующие клетки
  9. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  10. Алгоритм Флери (алгоритм построения эйлерова цикла).
Признаки растений Признаки животных
наличие клеточной стенки наличие хитина в белковой клеточной стенке; отсутствие хлорофилла
неподвижность гетеротрофный способ питания
запасное вещество- гликоген, продукт обмена- мочевина
наличие центриолей
митохондрии с пластинчатыми кристами

 

Грибы распространены повсеместно: их споры, обрывки мицелия, другие образования, встречаются на почве и в воздухе, на суше в воде. Они развиваются на всевозможных естественных субстратах растительного и животного происхождения, а также на искусственных материалах созданных человеком. Грибы играют важную роль в круговороте веществ в природе, а также в промышленности при изготовлении хлеба, вина, пива. Среди грибов имеются возбудители заболеваний человека и животных. Грибы характеризуются более сложным строением, чем бактерии, и более совершенными способами размножения.

Грибы могут быть паразитами, сапрофитами и симбионтами. Среди паразитов выделяют облигатные (обязательные) и факультативные. Облигатные паразиты узко специализированы и имеют небольшой круг хозяев (мучнеросные, ржавчинные и головневые). Циклы развития гриба строго согласованы с продолжительностью жизни хозяина. При этом на гифах гриба образуются присоски- гаустории, которые внедряются в клетку хозяина для поглощения из нее пищи. Факультативные паразиты лишь временно способны к паразитизму. Они не образуют гаусторий, а с помощью ферментов разрушают ткань хозяина и поглощают содержимое клеток. Грибы- паразиты вызывают заболевания различных живых организмов, в том числе, человека и животных. Инфекционными агентами грибов считаются споры и конидии. Заболевания, вызванные грибами, обозначают термином микозы. Один из основных методов выявления возбудителей микозов - микроскопия позволяет выявить структуры грибов в клинических образцах. Идентификацию возбудителя проводят по морфологическим и биохимическим признакам.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 684 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)