АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого

Прочитайте:
  1. II. Группировка месторождении по сложности геологическогого строения для целей разведки
  2. IV. Изучение технологических свойств руд
  3. А) Препараты простого состава
  4. Алгоритм Флери (алгоритм построения эйлерова цикла).
  5. В. Изучение крематориев Карло Маттоньо
  6. В2. Установите соответствие между особенностями образа жизни и строения и разными кишечнополостными, для которых эти особенности характерны
  7. Восстановление и поддержание циркулирующего объёма крови и электролитного состава тканей
  8. Восстановление состава и функциональной активности сапрофитной микрофлоры
  9. Глава третья. Пути возникновения плохого или хорошего настроения. Чувства и мысли

8. По разведанному месторождению необходимо иметь топографическую основу, масштаб которой соответствовал бы его размерам, особенностям геологического строения и рельефу местности. Топографические карты и планы на месторождениях графита обычно составляются в масштабах 1:1000–1:10 000. Все разведочные и эксплуатационные выработки (канавы, шурфы, скважины, штольни, шахты), профили детальных геофизических наблюдений, а также естественные обнажения полезного ископаемого должны быть инструментально привязаны. Подземные горные выработки и скважины наносятся на планы по данным маркшейдерской съемки. Маркшейдерские планы горизонтов горных работ обычно составляются в масштабах 1:200–1:500, сводные планы – в масштабах не мельче 1:1000. Для скважин должны быть вычислены координаты точек пересечения ими кровли и подошвы рудного тела и построены проложения их стволов на плоскости планов и разрезов.

9. Геологическое строение месторождения должно быть детально изучено и отображено на геологической карте масштаба 1:1000–1:10 000 (в зависимости от размеров и сложности месторождения), геологических разрезах, планах, проекциях, а в необходимых случаях – на блок-диаграммах и моделях. Геологические и геофизические материалы по месторождению должны давать представление о размерах и форме залежей графита, условиях их залегания, внутреннем строении и сплошности, степени фациальной изменчивости, особенностях рельефа кровли полезной толщи, размещении различных типов графитовых руд, характере выклинивания тел, особенностях изменения вмещающих пород и взаимоотношениях залежей с вмещающими породами, складчатыми структурами и тектоническими нарушениями в степени, необходимой и достаточной для увязки залежей графита и обоснования подсчета запасов. При сложном залегании полезной толщи целесообразно составление карт изолиний ее подошвы и кровли. Следует также обосновать геологические границы месторождения и поисковые критерии, определяющие местоположение перспективных участков, в пределах которых оценены прогнозные ресурсы категории Р1*.

10. Выходы на поверхность и приповерхностные части залежей графитовых руд должны быть изучены горными выработками (канавы, шурфы, расчистки) и неглубокими скважинами с применением геофизических и геохимических методов и опробованы с детальностью, позволяющей установить морфологию и условия залегания рудных тел, глубину развития и строение зоны выветривания, степень выветривания руд, особенности изменения вещественного состава, технологических свойств и содержаний графита и провести подсчет запасов выветрелых и смешанных руд раздельно по промышленным (технологическим) типам.

11. Разведка месторождений графита на глубину проводится в основном бурением скважин при подчиненной роли проходки горных выработок с использованием геофизических методов исследований – наземных, в скважинах и горных выработках.

Методика разведки – соотношение объемов горных работ и бурения, виды горных выработок и способы бурения, геометрия и плотность разведочной сети, методы и способы опробования – должна обеспечить возможность подсчета запасов на разведанном месторождении по категориям, соответствующим группе сложности его геологического строения. Она определяется исходя из геологических особенностей залежей графита с учетом возможностей горных, буровых и геофизических средств разведки, а также опыта разведки и разработки месторождений аналогичного типа. Необходимость проходки горных выработок, выбор их типов и объемы работ определяются в каждом конкретном случае исходя из особенностей геологического строения месторождения с учетом возможностей геофизических средств разведки, а также опыта разведки и разработки аналогичных месторождений.

При выборе оптимального варианта разведки следует учитывать характер пространственного распределения графита, текстурно-структурные особенности графитовых залежей, а также возможное избирательное истирание керна при бурении и выкрашивание графита при опробовании в горных выработках. Следует учитывать также сравнительные технико-экономические показатели и сроки выполнения работ по различным вариантам разведки.

Основные разведочные выработки проходятся на всю мощность залежи или пласта и углубляются в подстилающие породы на расстояние, зависящее от характера контакта с вмещающими породами, мощности зоны графитизации. В тех случаях, когда имеются предпосылки выявления в подстилающих породах других графитовых горизонтов или залежей, около 5 %, но не менее 6–10 разведочных выработок должны пересечь потенциально продуктивные отложения на полную мощность.

12. По скважинам колонкового бурения должен быть получен максимальный выход керна хорошей сохранности в объеме, позволяющем выяснить с необходимой полнотой особенности залегания графитовых залежей и вмещающих пород, их мощности, внутреннее строение, характер околорудных изменений, распределение природных разновидностей руд, их текстуры и структуры и обеспечить представительность материала для опробования. Практикой геологоразведочных работ установлено, что выход керна для этих целей должен быть не менее 80 % по каждому рейсу бурения. Достоверность определения линейного выхода керна следует систематически контролировать весовым или объемным способом.

Величина представительного выхода керна для определения содержаний графита и мощностей продуктивных интервалов должна быть подтверждена исследованиями возможности его избирательного истирания. Для этого необходимо по основным типам руд сопоставить результаты опробования керна и шлама (по интервалам с их различным выходом) с данными опробования контрольных горных выработок, скважин ударного, пневмоударного и шарошечного бурения, а также колонковых скважин, пробуренных эжекторными и другими снарядами с призабойной циркуляцией промывочной жидкости. При низком выходе керна или избирательном его истирании, существенно искажающем результаты опробования, следует применять другие технические средства разведки. При существенном искажении содержания графита в керновых пробах необходимо обосновать величину поправочного коэффициента к результатам кернового опробования на основе данных контрольных выработок.

Для повышения достоверности и информативности бурения необходимо использовать методы геофизических исследований в скважинах, рациональный комплекс которых определяется исходя из поставленных задач, конкретных геолого-геофизических условий месторождения и современных возможностей геофизических методов. Комплекс каротажа, эффективный для выделения продуктивных интервалов и установления их параметров, должен выполняться во всех скважинах, пробуренных на месторождении. Данные каротажа могут использоваться для установления подсчетных параметров при соблюдении требований, предусмотренных соответствующими инструкциями по геофизическим методам и при наличии материалов, подтверждающих их достоверность. Достоверность данных каротажа должна подтверждаться сопоставлением их с результатами бурения по скважинам, характеризующим основные типы руд на месторождении, по интервалам с высоким выходом керна, для которого доказано отсутствие избирательного истирания. Причины значительных расхождений между геологическими и геофизическими данными должны быть установлены и изложены в отчете с подсчетом запасов.

В вертикальных скважинах глубиной более 100 м и во всех наклонных, включая подземные, не более чем через каждые 20 м должны быть определены и подтверждены контрольными замерами азимутальные и зенитные углы стволов скважин. Результаты этих измерений необходимо учитывать при построении геологических разрезов, погоризонтных планов и расчете мощностей продуктивных интервалов. При наличии подсечений стволов скважин горными выработками результаты замеров проверяются данными маркшейдерской привязки. Для скважин необходимо обеспечить пересечение ими рудных тел под углами не менее 30°.

Для пересечения крутопадающих залежей графита под большими углами целесообразно применять искусственное искривление скважин. С целью повышения эффективности разведки следует осуществлять бурение многозабойных скважин, а при наличии горизонтов горных работ – вееров подземных скважин. Бурение по руде целесообразно производить одним диаметром.

13.Горные выработки являются преимущественным средством детального изучения условий залегания, морфологии, внутреннего строения залежей графита, их сплошности, вещественного состава руд, характера распределения основных компонентов, а также контроля данных бурения, геофизических исследований и отбора технологических проб.

На месторождениях 3-й группы горные выработки служат основным средством детального изучения строения месторождения (участка). Этими выработками на представительных участках основные залежи должны быть прослежены по простиранию и (при крутом залегании) падению для уточнения их морфологии и установления характера пространственной изменчивости (сплошности, прерывистости) промышленной графитоносности. Маломощные тела прослеживаются штреками и восстающими с систематическим позабойным опробованием, шаг которого должен быть подтвержден экспериментально или результатами разработки данного или аналогичного месторождения. Изучение мощных залежей осуществляется сетью ортов, квершлагов и подземных скважин.

Одно из важнейших назначений горных выработок – установление степени избирательного истирания керна при бурении скважин с целью выяснения возможности использования данных скважинного опробования и результатов геофизических исследований для геологических построений и подсчета запасов. Горные выработки следует проходить на участках детализации, а также на горизонтах месторождения, намеченных к первоочередной отработке.

14. Расположение разведочных выработок и расстояния между ними должны определяться в каждом конкретном случае с учетом геологических особенностей месторождения – условий залегания, формы, размеров и внутреннего строения рудных тел.

Приведенные в табл. 1 обобщенные сведения о плотности сетей, применявшихся при разведке месторождений графита в СНГ, могут учитываться при проектировании геологоразведочных работ, но их нельзя рассматривать как обязательные. Для каждого месторождения на основании изучения участков детализации и тщательного анализа всех имеющихся геологических, геофизических и эксплуатационных материалов по данному или аналогичным месторождениям обосновываются наиболее рациональные геометрия и плотность сети разведочных выработок.

Таблица 1


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 875 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)