АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Заболевания, вызванные вирусами Коксаки и ЕСНО – вирусами

Прочитайте:
  1. D) Конфликтный стресс (конфликт , вызванные стрессором)
  2. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  3. V. Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов аденогипофиза
  4. Аллергические заболевания, развивающиеся по механизму гиперчувствительности замедленного типа (клеточно-опосредованного).
  5. Аутоиммунные заболевания и другие заболевания, обусловленные иммунными нарушениями
  6. Болезни, вызванные числовыми аномалиями аутосом.
  7. В защитных реакциях, направленных на устранение инфицированных вирусами клеток организма, действуют цитотоксические Т- и НК-клетки
  8. Взаимодействия между вирусами генетические и негенетические.
  9. Вопрос: Инфекционные болезни, вызванные условно- патогенными бактериями.
  10. Вызванные потенциалы мозга человека

В эту группу вирусных заболеваний, поражающих слизистую оболочку рта, входят герпангина и пузырчатка полости рта и конечностей (везикулярный стоматит с экзантемой).

Герпангина - возбудителем являются РНК-вирусы семейства Picornaviridae (вирусы Коксаки А и В, ЕСНО-вирусы). Поражаются глубокие отделы слизистой оболочки полости рта: мягкое небо, перед­ние дужки, задняя стенка глотки и, особенно, небные миндалины (поэтому в названии болезни имеется термин ангина; герпангиной ее называют из-за сходства элементов сыпи с элементами при заболева­ниях, вызванных герпетическими вирусами). Болезнь проявляется в виде возникающей острой боли в горле, сопровождающейся дисфагией, лихорадкой и лимфаденопатией. При данном заболевании в области мягкого неба и прилежащих зон глотки возникают одиночные или сгруппированные мелкие везикулы с серозным экссудатом. Часть везикул редуцируется, не вскрываясь, другие вскрываются с образованием эро­зий или язв, окруженных эритемой. Мелкие эрозии могут сливаться в более крупные. Характерна мед­ленная эпителизация эрозивных поверхностей, иногда до 2—3 недель.

Пузырчатика полости рта и конечностей (везикулярный стоматит)

Пузырчатка полости рта и конечностей представляет собою обячно легко протекающее заболевание, которое наблюдается среди маленьких детей. Она часто возникает летом или в начале осени и может носить как спорадический, так и эпидемический характер. возбудителями болезни обычно являются вирусы Косаки группы А и ЕСНО – вирусы (6тип). Обычно наблюдается незначительное повышение температуры, анорексия, недомогание и боль в горле. В области слизистой оболочки рта и губ появляются эритематозные пятна, превращающиеся в пузырьки и язвы, что напоминает герпетический стоматит. Кожные высыпания в виде везикулярной сыпи (экзантема) обычно ограничиваются ладонями, подошвами, вентральными поверхностями и боковыми сторонами пальцев рук и ног.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 570 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)