АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инфекционные поражения полости рта при ВИЧ-инфекции

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  3. II. Характер поражения сосудов
  4. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  5. А) инфекционные болезни животных
  6. А) инфекционные болезни животных
  7. А. Плоскоклеточный ороговевающий рак слизистой оболочки полости рта.
  8. Абсцессы мозга и паразитарные поражения ЦНС. Клиническая симптоматика, прогноз.
  9. Актиномикоз полости рта
  10. Аллохтонная микрофлора полости рта представлена микробами, присущими другим областям. В её состав входят виды, обычно обитающие в кишечнике или носоглотке.

У 50% ВИЧ-инфицированных и у 80% больных на стадии СПИДа развиваются различные поражения слизистой оболочки ротоглотки. Большинство поражений проявляется образованием изъязвлений. Изъязвления слизистых оболочек, обусловленные вирусами, наблюдают при герпетических инфекциях, вызываемых ВПГ 1-го и 2-го типа, varicella - zoster и ЦМВ.

Поражения, вызываемые грибами, отмечают у 40–60% ВИЧ-инфицированных. Основной возбудитель — C. albicans (60–90% случаев); поражения могут вызывать также C. parapsilosis, C. krusei, C. tropicalis, C. dubliniensis и др. Часто обнаруживают ассоциации из двух или более видов. У больных наблюдают как банальные псевдомембранозные поражения типа молочницы, так и атрофический и хронический гиперпластический кандидозы, а также ангулярный хейлит. Атрофический кандидоз проявляется формированием ярко красных очагов, локализующихся преимущественно на твёрдом нёбе и спинке языка. При хроническом гиперпластическом кандидозе отмечают красные и белые пятна, симметрично расположенные на слизистой оболочке щёк. Ангулярный хейлит проявляется покраснением и образованием трещин в углах рта.

Поражения, вызываемые бактериями. Кроме банальных инфекций, вызываемых стафилококками и стрептококками, у ВИЧ-инфицированных могут развиваться некротизирующие гингивиты и периодонтиты, вызываемые нетипичными возбудителями: Mycoplasma salivarium, Enterobacter cloacаe, видами Clostridium, Klebsiella и Pseudomonas (отличными от синегнойной палочки).

Поражения, вызываемые вирусами. Основные возбудители — ВПГ и вирус varicella - zoster. Поражения протекают в форме стоматитов, часто осложняющихся бактериальными суперинфекциями. Вирусные стоматиты у ВИЧ-инфицированных чаще протекает в тяжёлой форме. Изъязвления на слизистой оболочке полости рта сопровождаются сильной болью, затрудняющей жевание и проглатывание пищи, что приводит к резкому похуданию. Поражения особого типа — «волосатая» лейкоплакия. Заболевание обусловлено интенсивной репродукцией вируса Эпстайна–Барр в клетках эпителия языка. Развитие «волосатой» лейкоплакии непосредственно связано с ВИЧ-инфекцией, так как у 98% больных выявляют АТ к ВИЧ. Лейкоплакия проявляется формированием на слизистой оболочке щёк либо на боковых сторонах языка белых пятен, способных распространяться на спинку языка. Поверхность пятен сморщенная или «волосистая» вследствие неравномерного ороговения.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 488 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)