АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Макроскопически печень увеличена в размерах, уплотнена, ткань серовато-желтого цвета, с сальным блеском. Какой патологический процесс лежит в основе описанных изменений?

Прочитайте:
  1. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  2. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  3. L. Участие желчи в процессе пищеварения.
  4. Адаптация – системный, стадийно протекающий процесс приспособления организма к воздействию экзо- и эндогенных факторов.
  5. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.
  6. Аффективные процессы
  7. Б. создаются вне процесса производства
  8. Б. создаются вне процесса производства
  9. Беременная и родильница с признаками тяжелой преэклампсии подлежит госпитализации в ПИТ или родовой блок больницы III уровня
  10. Биосинтез белка. Аппарат трансляции. Локализация в клетке и этапы этого процесса. Энергетическая характеристика процесса биосинтеза белка.

A. *Амилоидоз

B. Гиалиноз

C. Жировая дистрофия

D. Мукоидное набухание

E. Гемохроматоз

Мужчина, 70 лет, с жалобами на боль в мелких суставах рук и ног. Суставы деформированы, болят. Выявлен повышенный уровень солей мочевой кислоты в крови и моче. О нарушении какого обмена идет речь?

A. *Нуклеопротеидов.

B. Кальция.

C. Хромопротеидов.

D. Липопротеидов.

E. Калия.

E. Гидропическая

На вскрытии мужчины, который умер от хрониосепсиса, выявлена атрофия скелетных мышц, бурая атрофия миокарда, печени. Нарушение обмена какого пигмента выявлено у умершего?

A. *Липофусцина

B. Липохрома

C. Гемосидерина

D. Гемомеланина

E. Меланина

Мужчина продолжительное время болел гемобластозом. На вскрытии выявлено, что костный мозг, селезенка, печень, лимфатические узлы коричневого цвета. Проведена гистохимическая реакция Перлса. Установлено, что ретикулярные, эндотелиальные и гистиоцитарные элементы этих органов содержат гранулы синего цвета. Какой пигмент выявлен при применении указанной окраски?

A. *Гемосидерин

B. Билирубин

C. Гематоидин

D. Гематоидин

E. Гематопорфирин

В мокроте больного с митральной недостаточностью сердца выявлены клетки, которые содержат бурый пигмент. Реакция Перлса положительная. Какой это пигмент?

A. *Гемосидерин

B. Гематоидин

C. Меланин

D. Порфирин

E. Билирубин


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 610 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)