АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

У больной, которая страдала вторичным сифилисом, появились очаги депигментации кожи в верхних отделах спины. Назовите патологический процесс в коже.

Прочитайте:
  1. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  2. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  3. IV. Поверхностные вены верхних конечностей V. Поверхностные вены нижних конечностей
  4. L. Участие желчи в процессе пищеварения.
  5. Адаптация – системный, стадийно протекающий процесс приспособления организма к воздействию экзо- и эндогенных факторов.
  6. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.
  7. Аномалии кранио-вертебрального перехода и верхних шейных позвонков
  8. Аффективные процессы
  9. Б. создаются вне процесса производства
  10. Б. создаются вне процесса производства

У больной сахарным диабетом при обследовании выявлено увеличение размеров печени. В крови повышение уровня триглицеридов, липопротеидов. Какой вид дистрофии можно ожидать в биоптате печени?

A. *Паренхиматозная жировая дистрофия

B. Гиалиново-капельная дистрофия

C. Амилоидоз

D. Гиалиноз

E. Мукоидное набухание

У мужчины 62 лет, который умер при нарастающих явлениях сердечной недостаточности, на вскрытии найдено увеличенное в объеме сердце. Сердце дряблой консистенции, камеры растянуты, миокард на разрезе тусклый, глинисто-желтый. Со стороны эндокарда видна желто-белая исчерченность, которая в особенности выражена в сосочковых мышцах. Какой патологический процесс в сердце наиболее вероятен?

A. *Жировая дистрофия миокарда

B. Ожирение сердца

C. Дилятационная кардиомиопатия

D. Миомаляция

E. Кардиосклероз

У женщины 35 лет диагностирована дифтерия зева. Умерла при явлениях острой сердечной недостаточности. На вскрытии: полости сердца расширены в поперечнике, мышца сердца тусклая, дряблая, пестрая на разрезе, с желтоватыми участками под эндокардом. Какой вид дистрофии выявлен в кардиомиоцитах?

A. *Жировая

B. Углеводная

C. Баллонная

D. Гиалиново-капельная

E. Гидропическая

У ребенка диагностирована в клинике дифтерия зева. Умер от острой сердечной недостаточности. На вскрытии выявлено, что полости сердца расширены в поперечнике. Мышца сердца тусклая, дряблая, на разрезе пестрая, с желтоватыми участками. В цитоплазме некоторых кардиомиоцитов с сохраненной цитоплазмой обнаруживаются мелкие вакуоли. На замороженных срезах вакуоли окрашиваются суданом ІІІ в оранжевый цвет. Какой вид дистрофии выявлен в кардиомиоцитах?

A. *Жировая

B. Углеводная

C. Баллонная

D. Гиалиново-капельная

На вскрытии трупа на основании характерных макроскопических изменений диагностирована паренхиматозная жировая дистрофия миокарда сердца. Какое образное название сердца при этой дистрофии?

A. *Тигровое сердце

B. Бычье сердце

C. Волосатое сердце

D. Панцирное сердце

E. Легочное сердце

При вскрытии мужчины 49 лет, который поступил в стационар с картиной гепатотропной интоксикации и внезапно умер, печень увеличена, дряблая, желто-коричневого цвета; на поверхности разреза печени и лезвии ножа заметны капли жира. Микроскопически: гепатоциты периферии классических печеночных долек содержат массу мелких капель, которые заполняют цитоплазму и отодвигают ядро на периферию. Какой процесс вероятнее всего имеет место в печени?

A. *Жировая дистрофия печени

B. Цереброзидлипидоз (болезнь Гоше)

C. Сфингомиелинлипидоз (болезнь Нимана-Пика)

D. Ганглиозидлипидоз (болезнь Тея-Сакса)

E. Генерализованный ганглиозидоз (болезнь Нормана-Ландинга)

7. У умершего от хронической сердечно-сосудистой недостаточности на вскрытии выявлено "тигровое сердце". Со стороны эндокарда выраженная желто-белая исчерченность, миокард тусклый, глинисто-желтый. Какой процесс обусловил данную патологию?

A. * Жировая паренхиматозная дистрофия.

B. Углеводная дистрофия

C. Гиалиново-капельная дистрофия.

D. Жировая сосудисто-стромальная дистрофия.

E. Амилоидоз

У женщины 45 лет, которая умерла от хронической алкогольной интоксикации, на аутопсии выявлена резко увеличенная печень, тестообразной консистенции, желтоватого цвета. Микроскопически в цитоплазме гепатоцитов при окрашивании гематоксилином и эозином обнаруживаются разных размеров оптически пустые вакуоли. Какой вид дистрофии имеет место?

A. *Паренхиматозная жировая

B. Углеводная паренхиматозная

C. Гиалиново-капельная

D. Мезенхимальная жировая

E. Гидропическая

При внешнем осмотре новорожденного обнаруживались выраженные изменения кожных покровов всего тела. Кожа сухая, тусклая с неровной поверхностью и с наличием серых пластинок, которые отслаиваются. С каким видом дистрофии связана эта патология

A. *Роговой

B. Гидропической

C. Гиалиново-капельной

D. Фибриноидным набуханием

E. Мукоидным набуханием

На вскрытии трупа больного, страдавшего лейкозом и умершего от нарастающей хронической анемии, на вскрытии сердце увеличено в размерах, мышца сердца на разрезе тусклая, дряблая, бледно-серого цвета, под эндокардом определяются желтые пятна и полосы. Какой патологический процесс развился в сердце?

A. *Паренхиматозная жировая дистрофия

B. Вакуольная дистрофия.

C. Гиалиново-капельная дистрофия.

D. Мезенхимальная жировая дистрофия.

E. Рабочая гипертрофия

11. У женщины с тяжелой интоксикацией, обусловленной сепсисом, который и послужил непосредственной причиной смерти, на вскрытии выявлено "тигровое сердце". Микроскопически в цитоплазме кардиомиоцитов выявлены липиды. Какой морфогенетический механизм развития преимущественно лежит в основе данной дистрофии?

A. *Декомпозиция

B. Инфильтрация

C. Трансформация

D. Извращенный синтез

E.

У больной, которая страдала вторичным сифилисом, появились очаги депигментации кожи в верхних отделах спины. Назовите патологический процесс в коже.

A. *Лейкодерма

B. Метаплазия

C. Лейкоплакия

D. Дисплазия

E. Паракератоз

При исследовании биоптата кожи больного аллергическим васкулитом найдено: стенка сосудов утолщена, гомогенная, пикрофуксином окрашена в желтый цвет, Шик-положительная. Какой патологический процесс развился в стенках сосудов?

A. *Фибриноидное набухание

B. Амилоидоз

C. Мукоидное набухание

D. Гиалиноз

E. Липидоз

При исследовании удаленного желудка, врач обнаружил в антральном отделе на малой кривизне глубокий дефект, доходящий до мышечного слоя, диаметром 1,5 см, округлой формы с ровными краями. В дне дефекта определялся полупрозрачный, плотноватый участок, по внешнему виду напоминавший гиалиновый хрящ. Какой процесс развился в области дна дефекта в желудке?

A. *Местный гиалиноз

B. Амилоидоз

C. Мукоидное набухание

D. Фибриноидные изменения

E. Общий гиалиноз

Мужчина, который продолжительное время болел хроническим остеомиелитом нижней челюсти, умер от хронической почечной недостаточности. На секции определяются большие сальные почки. Какой процесс развился в почках?

A. *Амилоидоз почек

B. Атеросклеротический нефросклероз

C. Гломерулонефрит

D. Некротический нефроз

E. Первично-сморщенная почка

16. Больной 66 лет за 10 лет до смерти перенес перитонит. На вскрытии капсула печени и селезенки местами резко утолщена, уплотнена, полупрозрачная. Наиболее достоверно это:

A. *Гиалиноз

B. Некроз

C. Мукоидное набухание

D. Фибриноидное набухание

E. Амилоидоз


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 756 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)