АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эритроциты.

Эритроциты имеют форму двояковогнутого диска. Диаметр их равен 7—8 мкм. Образуются в красном костном мозге, живут около 4 месяцев и разрушаются в печени и селезенке. В 1л крови мужчин содержится 4,0-5,0 х 10 ¹²/л (4,0—5,0 млн. в 1 мм3) эритроцитов, женщин — 3,7—4,7 х10 ⁹/л (3,7—4,7 млн. в 1 мм3). Повышение количества эритроцитов в крови - эритроцитоз, понижение — эритропения.

Функции эритроцитов:

  1. Дыхательная функция выполняется эритроцитами за счет дыхательного пигмента гемоглобина,который обладает способностью присоединять к себе кислород и углекислый газ.
  2. Питательная функция эритроцитов состоит в адсорбировании на их поверхности аминокислот,которые транспортируются к клеткам организма от органов пищеварения.
  3. Защитная функция эритроцитов определяется их способностью связывать токсины (вредные,ядовитые для организма вещества) за счет наличия на поверхности эритроцитов специальныхвеществ белковой природы — антител. Кроме того, эритроциты принимают активное участиев свертывании крови.
  4. Ферментативная функция эритроцитов связана с тем, что они являются носителямиразнообразных ферментов.
  5. Регуляция рН крови — осуществляется эритроцитами посредством гемоглобина.Гемоглобиновый буфер — один из мощнейших буферов, он обеспечивает 70—75% буферныхсвойств крови.

Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 368 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)