АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Группы крови.

Прочитайте:
  1. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  2. А. Показания к переливанию переносчиков газов крови.
  3. Агглютиногены и агглютинины крови.
  4. Альтерация аккордов доминантовой группы
  5. Анализ лекарственных средств из группы тетрациклинов и их полусинтетических аналогов.
  6. Б. Определение группы крови с помощью цоликлонов (моноклональных антител)
  7. БИОХИМИЯ КРОВИ.
  8. В соответствии с определёнными признаками, кодируемыми плазмидными генами, выделяют следующие группы плазмид.
  9. Гемобластозы занимают первое место как причина смерти среди всех болезней системы крови.
  10. Группы апобелков

Классификация групп крови по системе АВ0 основана на наличии или отсутствии на мембране эритроцитов антигенов А и В, а в плазме крови – антител α и β. Агглютинация (склеивание эритроцитов) происходит, если в крови встречаются одноименные агглютиногены и агглютинины (А с α или В с β).

I группа — 0αβ(I) - в эритроцитах агглютиногенов нет, в плазме содержатся агглютинины аиb.

II группа — Aβ(II) - в эритроцитах находится агглютиноген А, в плазме агглютинин b.

III группа — Bα(III) - в эритроцитах обнаруживается агглютиноген В, в плазме—агглютинин а.

IV группа — ABο(IV) - в эритроцитах содержатся агглютиногены А и В, в плазме агглютининов нет.

При несовместимости крови донора и реципиента возникает агглютинация эритроцитов, ведущая к гемотрансфузионному шоку.

Группа крови определяется с помощью цоликлонов.

Кроме агглютиногенов, определяющих четыре группы крови, эритроциты могут содержать в разных комбинациях и многие другие агглютиногены. Среди них особенно большое практическое значение имеет резус-фактор. У 85% людей в крови содержится резус-фактор, такие люди называются резус-положительными (Rh+). У 15% людей резус-фактор в эритроцитах отсутствует [резус-отрицательные (Rh—) люди]. Система резус не имеет агглютининов, но при переливании резус-положительной крови пациенту с резус-отрицательной кровью формируются иммунные антитела к резус-антигену. При повторном переливании они становятся причиной развития резус-конфликта. Резус-отрицательным реципиентам можно переливать только резус-отрицательную кровь.

Несовместимость крови по резус-фактору играет также определенную роль в происхождении гемолитических анемий плода и новорожденного (уменьшение количества эритроцитов в крови вследствие гемолиза) и, возможно, гибели плода во время беременности.

Если мать принадлежит к резус-отрицательной группе, а отец — к резус-положительной, то плод может быть резус-положительным. При этом в организме матери могут вырабатываться антирезус-агглютинины, которые, проникая через плаценту в кровь плода, будут вызывать агглютинацию эритроцитов с последующим их гемолизом.

Чтобы избежать иммунологического конфликта при переливании крови, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. переливать только одногруппную кровь
  2. перед переливанием всегда проводить пробу на индивидуальную и резус-совместимость
  3. в начале трансфузии проводить биологическую пробу
  4. не переливать большие количества крови, при большой кровопотере возмещать объемциркулирующей крови кровезамещающими жидкостями.

Кровезамещающие жидкости (кровезаменители) — растворы, которые применяются вместо крови или плазмы для замещения потерянной организмом жидкости (или крови), проведения дезинтоксикации (обезвреживания). Наиболее простым кровезамещающим раствором является изоосмотический раствор хлорида натрия (0,85—0,9%). К плазмозаменителям относятся: коллоидные синтетические препараты, которые оказывают онкотическое действие (полиглюкин, желатиноль, гексаэтилкрахмалы), препараты, имеющие реологические свойства, т.е. улучшающие микроциркуляцию (реополиглюкин, реамберин), дезинтоксикационные препараты (реосорбилакт, сорбилакт).

Переливание крови осуществляется в зависимости от показаний капельно (со скоростью в среднем 40— 60 капель в минуту) или струйно. Во время переливания крови врач следит за состоянием реципиента и при ухудшении состояния больного (озноб, боль в пояснице, слабость и т. д.) переливание прекращают.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)