АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Б. Определение группы крови с помощью цоликлонов (моноклональных антител)

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  4. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  5. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  6. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  7. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  8. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  9. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  10. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?

 

Используются стандартные наборы моноклональных антител высокой специфичности, содержащие реагенты (цоликлоны) анти-А, анти-В и анти-АВ. Для каждого определения группы крови достаточно применять по одной серии реагентов (цоликлонов) анти-А и анти-В.

На маркированную пластинку капают в три точки, исследуемые эритроциты (0,02 мл). Рядом с ними, под соответ­ствующими надписями, помещают цоликлоны анти-А, анти-В и анти-АВ по одной капле (0,1 мл) в соотношении 1:5... 1:6. После смешивания реагентов и крови стеклянными палочками (уголками предметных стекол), пластинку периодически покачивают, ход реакции наблюдают в течение 3 мин.

Оценка результата проводится по наличию агглютинации эритроцитов с соответствующим реагентом.

Возможны четыре варианта определения результатов:

а) Агглютинация во всех трех каплях цоликлонов – это значит, что исследуемые эритроциты содержат оба антигена (А и В) и кровь принадлежит к группе АВ (IV). В целях исключения панагглютинации, которая может наблюдаться у отдельных больных (миеломная болезнь, ожоговая болезнь), а также в пуповинной крови новорож­денных, в случае установления группы крови АВ (IV) необходимо провести контрольное исследование: одну каплю (0,1 мл) изотонического раствора натрия хлорида смешать с маленькой каплей (0,01 мл) исследуемой крови. Реакция агглютинации должна отсутствовать.

б) Агглютинация с цоликлонами анти-А и анти-АВ – это означает, что исследуемые эритроциты содержат только антиген А и кровь принадлежит к группе А (II).

в) Агглютинация с цоликлонами анти-В и анти-АВ – это означает, что исследуемые эритроциты содержат только антиген В и кровь принадлежит к группе В (III).

г) Агглютинация отсутствует во всех трех каплях цоликлонов - это значит, что исследуемые эритроциты не содержат антигенов А и В, и кровь принадлежит к группе 0(I).

Оценка результатов определения групп крови при помощи цоликлонов приведена в таблице:

Группа крови цоликлон «анти-A» цоликлон «анти-B» цоликлон «анти-АВ»
0(I) - - -
A(II) + - +
B(III) - + +
AB(IV) + + +

Знаком (+) обозначено наличие агглютинации, знаком (-) ее отсутствие.

При наличии агглютинации со всеми тремя реагентами (цоликлонами) необходимо исключить неспецифическую агглютинацию исследуемых эритроцитов. Для этого, ещё одну каплю эритроцитов смешивают с каплей физиологического раствора. Кровь можно отнести к группе AB(IV) только при отсутствии агглютинации эритроцитов в физиологическом растворе.

 

Подробные сведения по вопросу «Определение группы крови системы АВО цоликлонами»

Цоликлоны изготавливают из водяночной (асцитной) жидкости лабораторных мышей – носителей «анти – А» и «анти – В» гибридом.

Цоликлон «анти – А» (красного цвета) представляет собой раствор антител «анти – А».

Цоликлон «анти – В» (синего цвета) представляет собой раствор «анти – В».

Цоликлон «анти – АВ» (неокрашенный)представляет собой смесь растворов антител «анти – А» и «анти – В» и предназначен для дополнительного контроля группы крови О(I).

Срок хранения - 2 года при температуре +2°…+6°

Вскрытый флакон можно хранить в закрытом виде при температуре +20…+60 в течение 21 дня (дату вскрытия флакона обязательно пишут на его этикетке).

Цоликлоны предназначены для определения групп крови человека системы АВ0 в реакциях гемагглютинации, они применяются взамен стандартных иммунных сывороток и параллельно с ними.

Цоликлоны предназначены для выявления в эритроцитах человека антигенов системы АВ0. Анализ может проводиться с кровью, как взятой в консервант, так и без консерванта, а также и с капиллярной кровью, взятой из пальца. Технология изготовления цоликлона исключает возможность его заражения патогенными для человека вирусами.

Определение группы крови проводится в помещении с хорошим освещением при температуре +150…+250 на пластинке светлого однотонного цвета с чистой сухой обезжиренной поверхностью (возможно использование планшетов для определения групп крови). Также необходимы:

- одноразовые пастеровские пипетки для нанесения на пластинку капель исследуемой крови;

- палочки стеклянные (предметные стёкла) для смешивания цоликлонов с исследуемой кровью;

-пробирки с исследуемой кровью (в штативе).

 

Проведение исследования. Оценка результата:

Нанесите на планшет (пластинку) индивидуальными пипетками цоликлоны «анти–А», «анти–В» и «анти–АВ» по одной большой капле (0,1мл) под соответствующими надписями (при использовании неградуированных пипеток, 0,1мл – это одна полная капля).

Рядом с каждой каплей раствора антител нанесите маленькую (0,02мл) каплю исследуемой крови. Соотношение «цоликлон: кровь» соответствует соотношению «5:1». Смешайте каждую каплю цоликлона с каплей крови индивидуальной чистой стеклянной палочкой. Наблюдайте за ходом реакции с цоликлонами, при лёгком покачивании пластинки (планшета). в течение 3 минут. Агглютинация эритроцитов цоликлонами обычно наступает в первые 3–5 секунд, но наблюдение следует вести 3 минут, ввиду более позднего появления агглютинации эритроцитов, содержащих слабые разновидности антигенов А или В.

Результат реакции в каждой капле может быть положительным или отрицательным.

Положительный результат выражается в склеивании (агглютинации) эритроцитов. Агглютинаты видны невооружённым глазом в виде мелких красных зёрнышек, песчинок, быстро сливающихся в крупные хлопья, а капля быстро просветляется.

При отрицательной реакции, гемагглютинация не развивается, капля остаётся равномерно окрашенной в красный цвет, агглютинаты (зёрнышки, песчинки, хлопья) в ней не обнаруживаются.

 

Объяснение результатов реакции исследуемой крови с цоликлонами представлено в таблице.

Результаты реакций с цоликлонами Исследуемая кровь принадлежит к группе
контроль цоликлон цоликлон цоликлон
физраствор (соответствует сыворотке IV группы) "анти – А" (соответствует сыворотке III группы) "анти - В" (соответствует сыворотке II группы) "анти - АВ" (соответствует сыворотке I группы)
  - - - ОI
  +   - +   А(II)
  - +   +   В(III)
- +   +   +   АВ (IV)
             

Знаком плюс (+) обозначено наличие агглютинации.

Знаком минус (-) обозначено отсутствие агглютинации.

 

При положительной реакции агглютинации со всеми тремя цоликлонами, необходимо исключить неспецифическую агглютинацию исследуемых эритроцитов.

Для этого необходимо отдельно смешать одну большую (0,1мл) каплю физиологического раствора с маленькой (0,05–0,01мл) каплей исследуемой крови.

 

Кровь можно отнести к группе АВ(IV) только при отсутствии агглютинации исследуемых эритроцитов в физиологическом растворе.

При наличии агглютинации, при этом контрольном исследовании, заключение о групповой принадлежности крови не делают, образец крови направляют в специализированную лабораторию.

Окончательно, групповую принадлежность крови (в системе АВ0) устанавливают в лаборатории перекрёстным способом – по результатам перекрёстного определения: антигенов А и В на эритроцитах, антител « анти–А» и «анти–В» в сыворотке.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1871 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)