АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?

Прочитайте:
  1. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  2. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  3. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  4. IV. Анализ Конвенции 20 марта 1883 г.
  5. IV. Анализ предложенного определения
  6. V. Требования к водоснабжению и канализации
  7. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  8. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  9. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  10. А вы знаете, чего вы хотите?

 

Многие уверены, что именно потребление холестерина является причиной сердечно - сосудистых заболеваний. Оказывается, очень важно знать также уровень триглицеридов. Это эфиры трехатомного спирта глицерина и высших жирных кислот (стеариновой, линолевой, линоленовой и пальмитиновой и др.). Присутствуют в жировых тканях и входят в состав растительных масел. Поступают в организм с пищей, а также синтезируются клетками жировой ткани, печени, кишечника.

 

 

Они не циркулируют в свободном виде, а связаны с белками и переносятся в виде макромолекулярных комплексов - липопротеинов. Избыточные триглицериды, попадая в печень, превращаются в липопротеины очень низкой плотности (ЛОНП), а затем в липопротеины низкой плотности (ЛНП), которые являются основным фактором риска развития атеросклероза и заболеваний сердца. Чем меньше накапливается в плазме ЛНП, тем лучше.

 

Что же поднимает уровень триглицеридов? Вы, наверное, думаете, что жиры, но на самом деле это делает избыточное потребление алкоголя и сахара. Сахара увеличивают триглицериды в крови в среднем на 60%. Наиболее высокий риск возрастания уровня триглицеридов после потребления сахара наблюдается у людей, которые не имеют физических нагрузок и обладают большими жировыми отложениями в абдоминальной области (пузатые субъекты). Такие отложения называются висцеральными или глубоко залегающими жирами, с которыми организм особенно неохотно расстаётся. Обычно высокие триглицериды в крови сопутствуют метаболическому синдрому. Он объединяет ряд признаков. Кроме ожирения, это ещё и высокое артериальное давление, повышенный уровень сахара в крови, устойчивость к инсулину.

 

Споры вызывает вопрос: какой именно тип сахаров легче всего поднимает уровень триглицеридов в крови. Большинство исследований указывают на фруктозу, но поскольку сахароза (сахароза или столовый сахар) наполовину состоит из фруктозы, то обвинение падают и на нее. К счастью, у нас имеются некоторые способы, избавляющие от опасности подъема уровня триглицеридов в крови:

 

- первый – физические упражнения, которые повышают активность фермента жировых клеток, называемого липопротеинлипаза, удаляющего из кровотока избыток триглицеридов. Далее триглицериды «сгорают», снабжая энергией работающие мышцы.

 

- второй – потреблять больше рыбьего жира, содержащего полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) омега-3. ПНЖК в рыбьем жире снижают уровень триглицеридов в среднем на 60%. Вопрос только в одном, где же взять и как же съесть такое количество жирной рыбы для восполнения дефицита ПНЖК в рационе современного человека. Это сделать трудно без применения биологически активных добавок. Одной из самых популярных биологически активных добавок компании Nature’s Sunshine Products является «Омега 3 ПНЖК НСП» - Omega 3 (EPA NSP). В 1 капсуле препарата содержится 180 мг эйкозапентаеновой кислоты и 120 мг декозагексаеновой кислоты, полученных из пород рыб, обитающих в холодных водоемах, в том числе лосося и скумбрии. БАД Омега 3 регулирует жировой обмен и содержание холестерина в крови, способствует выработке противовоспалительных простагландинов, оказывает противоаллергическое, онкопротекторное действие, улучшает работу мозга и сетчатки глаза, снижает агрегацию тромбоцитов. Назначают препарат по 1 капсуле 2 раза в день с едой.

 

- третий, выбирать низкоуглеводные диеты, которые доказали свою эффективность.

Считается, что триглицериды в крови в норме не должны быть более 150 мг/дл. Уровень триглицеридов считается высоким при 200-499 мг/дл.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 728 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)