АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А знаете ли Вы, что такое ПНЖК?

Прочитайте:
  1. А вы знаете, чего вы хотите?
  2. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?
  3. А знаете ли Вы, что есть хороший холестерин?
  4. А знаете ли Вы, что жир морских рыб предотвращает созревание жировых клеток в организме?
  5. А знаете ли Вы, что существуют медицинские доказательства того, что ожирение представляет собой колоссальную угрозу здоровью и уменьшает продолжительность жизни?
  6. Врачи часто применяют словосочетание «врачебная интуиция». Что это такое? Имеет ли врач право рисковать здоровьем пациента и ориентироваться на собственную интуицию?
  7. Вы знаете, от чего зависит быть неудачником или везунчиком?
  8. Вы не знаете как помочь себе в родах?
  9. Есть такое переходное «нейтральное» состояние, через которое все и происходит.

 

Все природные жиры и масла – это смеси насыщенных, моно- и полиненасыщенных жиров. В любом «полезном» жире содержится небольшое количество вредных жиров, в любом «вредном» - полезных. ПНЖК - это полиненасыщенные жирные кислоты особенно важные для здоровья человека, но которые организм не может синтезировать самостоятельно, поэтому их называют незаменимыми или эссенциальными (иногда их объединяют под общим названием витамин F). И как любой витамин, ПНЖК находятся всегда в дефиците в нашем рационе. И, если, лецитин, о котором мы говорили в предшествующем информационном сообщении, в нашем рационе присутствует, он содержится во многих пищевых продуктах, например в бобах сои, зерновых культурах, пивных дрожжах, рыбе, в яичном желтке, в женском молоке (в коровьем молоке его нет). То ПНЖК поступает с пищей в недостаточном количестве.

 

ПНЖК делятся на два класса – omega-3 и omega-6.

 

К оmega-3 жирным кислотам относятся эйкозапентаеновая (ЭПК), декозагексаеновая ДГК) и альфа линоленовая кислоты. Рыбий жир, икра, козье молоко, льняное масло – лучшие источники omega-3 жирных кислот.

 

К оmega-6 жирным кислотам относятся линолевая и гамма линоленовая кислоты. Источником omega-6 кислот являются подсолнечное масло, кукурузное, соевое и хлопковое масло, масло примулы вечерней, орехи и семечки.

 

Оптимальное соотношение омега -3 и омега -6 в нашем рационе должно соответствовать как 1:4. Американские диетологи подсчитали, что у среднего американца это соотношение составляет 1:27. Интерес к ПНЖК резко возрос на рубеже 70-80-х гг. прошлого века, когда в результате исследований, проведенных датскими учеными, было установлено, что крайне низкий уровень сердечнососудистых заболеваний, тромбозов и эмболий у эскимосов Гренландии связан с потреблением большого количества морских жиров. Первоначальные данные были подтверждены результатами исследований, проведенных в прибрежных районах Японии, Канады, Норвегии и ряда других стран.

 

Значение ПНЖК в организме человека очень велико. С одной стороны, они препятствуют развитию атеросклероза и снижают уровень холестерина в крови, способствуя быстрому превращению холестерина в желчные кислоты и выведению его из организма, с другой - обладают противовоспалительным действием. Кроме того, ПНЖК омега-3 влияют на агрегационную активность тромбоцитов и оказывают воздействие на другие звенья системы гомеостаза (способствуют уменьшению содержания фибриногена, активируют систему фибринолиза), что препятствует образованию тромбов. Каждая клетка нашего организма нуждается в ПНЖК. Они необходимы для производства новых клеток и нормального функционирования уже существующих. ПНЖК также необходимы для выработки простагландинов – гормоноподобных веществ, которые регулируют работу всех систем организма, включая сердечно-сосудистую, иммунную, репродуктивную и центральную нервную системы. Наш мозг содержит большое количество полиненасыщенных жирных кислот, которые помогают проводить нервные импульсы. Японские ученые обнаружили, что недостаток ЭПК кислоты снижает нашу способность к обучению и запоминанию информации.

 

ЭПК кислота необходима для клеточных мембран. ДГК в большом количестве содержится в сером веществе головного мозга и сетчатке глаза; она необходима для работы мембран клеток головного мозга, которые, в свою очередь, отвечают за передачу нервных импульсов. Альфа линоленовая кислота преобразовывается в нашем организме в ЭПК и ДГК.

Линолевая кислота превращается в нашем организме в гамма линоленовую кислоту при участии магния, селена, цинка и витаминов В6, А, С и Е. Гамма линоленовая кислота, самая активная из omega-6 кислот, превращается в простагландин Е1. Это вещество усиливает иммунитет, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшает воспалительные процессы, регулирует работу мозга и нервной системы, нормализует уровень инсулина, ускоряет обмен веществ и способствует похудению.

 

Компания NSP поставляет на российский рынок БАД Omega-3 EPA NSP (Омега 3 ПНЖК НСП), которая содержит рыбий жир, полученный из пород рыб, обитающих в холодных водоемах. В одной капсуле содержится гарантированное содержание ЭПК (180 мг) и ДГК (120 мг).

Эта БАД является прекрасным профилактическим и лечебным средством при наличии самых разных заболеваний. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день с приёмом пищи. При необходимости дозу можно увеличить.

 

В следующий раз мы поговорим о том, что такое мононенасыщенные жирные кислоты и на каком масле надо готовить жареную пищу.

 

Итак, Вы узнали, что такое полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) и рассмотрели их полезные для человека свойства. С биохимической точки зрения ПНЖК представляют собой молекулу жирной кислоты, в которой присутствует несколько двойных связок между атомами углерода. Если первая двойная связка в молекуле находится на третьем углероде от метилового края, это жирная кислота носит название омега-3. Если же такая первая двойная связка в молекуле находится на шестом углероде от метилового края, то она, соответственно, именуется омега-6. Эти кислоты являются незаменимыми, то есть они не могут быть синтезированы в организме. Оптимальное содержание омега-3 среди всех потребляемых жиров в нашем рационе должно быть 1,5-2%. А омега-6 – около 6 -7%.

 

Для человека незаменимыми являются кислоты, содержащие, по крайней мере, одну двойную связь на расстоянии более девяти атомов углерода от карбоксильной группы. В этом случае жирную кислоту относят к классу мононенасыщенных кислот (омега-9). Они имеют только одну двойную связь в виде двух атомов углерода, соединенных друг с другом двойной связью, и поэтому им не хватает двух атомов водорода. У мононенасыщенных жиров есть узел или перегиб в точке двойного сцепления, поэтому они не так легко уплотняются, как насыщенные жиры и имеют свойство сохранять жидкое состояние при комнатной температуре. Тем не менее, как и насыщенные жиры, они относительно стабильные. Не подвержены быстрому прогорканию и могут использоваться для приготовления жареных блюд. Чаще всего, мононенасыщенные жирные кислоты представлены олеиновой кислотой, основным компонентом оливкового масла. Также омега-9 содержится в арахисовом масле, в орехах миндаля, кешью, в мясе птицы, в маслинах и авокадо.

 

Американские ученые обнаружили, что оливковое масло может служить противовоспалительным средством. Один из его полезных компонентов – олеокантал – действует не хуже лекарственных средств, если потреблять четыре столовых ложки оливкового масла в день. Содержание таких жиров в нашей пище должно составлять 60-70%. Вплоть до середины 1980-х годов считалось, что мононенасыщенные жиры не обладают каким-либо воздействием на уровень холестерина в крови. Теперь ученые полагают, что замена насыщенных жиров на мононенасыщенные может оказаться не менее, а, возможно, даже более эффективной, чем замена их на полиненасыщенные жиры, для снижения уровня липопротеинов низкой плотности. Конечно, более эффективно использовать жирные кислоты типа омега-3 для снижения уровня триглицеридов и кровяного давления.

 

И, наконец, мы обязаны упомянуть о жирах, которые обычно называют «маслом». Это насыщенные жиры. Жирная кислота считается насыщенной, если все свободные углеродные цепи связаны атомом водорода. Являются высокостабильными, потому что все соединения атомов углерода заняты или насыщены водородом. Из этого следует, что в обычных условиях насыщенные жиры не становятся прогорклыми, даже при нагревании во время готовки. Они легко и без повреждений уплотняются, поэтому при комнатной температуре переходят в твердый или полутвердый жир. Насыщенные жиры содержатся, в основном, в животных жирах и тропических маслах, и организм также производит их из углеводов. Диетологи рекомендуют, чтобы их пропорция составляла бы не более 25% от всех потребляемых жиров.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 750 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)