АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А знаете ли Вы, что есть хороший холестерин?

Прочитайте:
  1. А вы знаете, чего вы хотите?
  2. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?
  3. А знаете ли Вы, что жир морских рыб предотвращает созревание жировых клеток в организме?
  4. А знаете ли Вы, что существуют медицинские доказательства того, что ожирение представляет собой колоссальную угрозу здоровью и уменьшает продолжительность жизни?
  5. А знаете ли Вы, что такое ПНЖК?
  6. Вы знаете, от чего зависит быть неудачником или везунчиком?
  7. Вы не знаете как помочь себе в родах?
  8. Знаете ли Вы, что для метаболизма жиров карнитин важен также, как инсулин для метаболизма глюкозы?

 

В 1769 году французские учёные выделили из желчных камней плотное, белое вещество, представлявшее собой «жировоск» и обладавшее свойствами жиров. Это вещество получило название - холестерин («холе» — желчь, «стерин» — жирный). Позднее было доказано, что холестерин принадлежит к классу спиртов, после чего французы переименовали холестерин в «холестерол». В ряде языков, в том числе и русском, сохранилось старое название — холестерин. Это органическое соединение, природный жирный (липофильный) спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех живых организмов. Его химическая формула C27H45OH:

Не растворим в воде. Растворим в жирах и органических растворителях. Около 80 % холестерина вырабатывается самим организмом (печенью, кишечником, почками, надпочечниками, половыми железами), остальные 20 % поступают с пищей. В организме находится 80 % свободного и 20 % связанного холестерина. Холестерин обеспечивает стабильность клеточных мембран в широком интервале температур. Он необходим для выработки витамина D, выработки надпочечниками различных стероидных гормонов, включая кортизол, кортизон, альдостерон, женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона, мужского полового гормона тестостерона. Холестерин переносится в крови липопротеидами - специальными молекулами, состоящими из липида и белка.

 

 

Но, когда количество холестерина начинает превышать нормальные показатели, то липосомальная система перестаёт справляться со своей транспортной функцией и тогда холестерин начинает откладываться в тканях и, прежде всего, в сосудах.

Важная, но не единственная причина повышение уровня холестерина в крови – это высококалорийная, углеводистая и жирная пища. На приведённом рисунке очень наглядно показано - какую нужно употреблять пищу:

 

 

Однако, часто уровень холестерина зависит от функции печени, которая при некоторых патологических состояниях начинает синтезировать холестерин в больших количествах. Вот поэтому определение уровня холестерина в крови необходимо делать не только толстому человеку, но и не страдающему ожирением. И. конечно, важно знать нормальные показатели анализов крови. Так как часто используют различные единицы измерения, то мы приводим несколько вариантов.

 

Холестерин в крови человеческого организма может варьироваться в пределах 3,6 ммоль/л - 7,8 ммоль/л. Любая концентрация более 6 ммоль/л, по мнению Национальной службы здравоохранения (NHS) Великобритании, считается высокой, и сильно повышает риск развития атеросклероза. Рекомендованный целевой уровень холестерина < 5 ммоль/л.

Диетологами всего мира было установлено, что оптимальный уровень холестерина до 30 лет - приблизительно 180 мг на 100 г крови (180 мг %), после 30 летнего возраста не более 200 мг.

 

Большинство врачей классифицируют уровень холестерина в крови в ммоль/л (миллимоль/литр) и мг/дл (миллиграмм/децилитр) следующим образом: желаемый уровень холестерина менее 200 мг/дл, верхний предел – 200 мг/дл - 239 мг/дл, 240 мг/дл и выше - высокий уровень.

 

Соответственно в другой системе измерений холестерина в крови должно быть менее 5 ммоль/л, уровень между 5 и 6,4 ммоль/л считается слегка высоким, в пределах 6,5 - 7,8 ммоль/л - умеренно высоким, а выше 7,8 ммоль/л - уже очень высоким.

 

Далее мы рассмотрим вопрос о том, что бывает и плохой холестерин, а также об использовании БАД для стабилизации его уровня.

 

Итак, мы узнали, что есть хороший холестерин!

 

Но, что представляет собой плохой холестерин? Чтобы прояснить этот вопрос придётся «окунуться в омут» биохимии и микробиологии. Без этого не обойтись. Как было сказано ранее, холестерин доставляют к месту назначения липопротеины (ЛП). Давайте подробнее рассмотрим их строение и свойства. Ведь по большому счёту от них зависит продолжительность нашей жизни.

 

К липопротеинам относят надмолекулярные образования, состоящие из белков и молекул всех классов липидов. Структуру транспортных ЛП можно сравнить с орехом, у которых имеется скорлупа и ядро. "Скорлупа" ЛП является гидрофильной (способной связывать воду, удерживая ее), ядро – гидрофобное (отталкивающая воду). Ядро формируют неполярные эфиры холестерола (ХС) и триацилглицеролы (ТАГ) или триглицериды. В поверхностном слое ("скорлупе") находятся фосфолипиды, холестерол, белки. Белки в ЛП называются апобелками, их выделяют несколько видов: А, В, С, D. В каждом типе ЛП преобладают соответствующие ему апобелки.

 

 

Схема строения липопротеина

Строение липопротеина

Выделяют четыре основных класса липопротеинов:

липопротеины высокой плотности (ЛПВП)

липопротеины низкой плотности (ЛПНП)

липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП)

хиломикроны (ХМ).

ЛП входят в состав всех живых организмов, выполняют функцию транспорта и запасания липидов, являются необходимой составляющей различных структур клетки; содержание ЛП в крови служит важным диагностическим тестом при ряде заболеваний.

Продолжаем изучать тему жирового обмена и ключевую роль в обмене липидам играют липопротеины (ЛП), поэтому именно этим комплексам мы уделяем особое внимание. Наиболее изучены ЛП плазмы крови человека. И, как было ранее сказано, их делят на четыре класса: хиломикроны, ЛП очень низкой плотности (ЛПОНП), ЛП низкой плотности (ЛПНП) и ЛП высокой плотности (ЛПВП). Но существуют ещё ЛП мембран клеток, миелиновой оболочки нервов и др. Липопротеины значительно различаются по химическому составу, например отношение количества белка к количеству липидов в хиломикронах составляет примерно 1: 99, а у ЛП высокой плотности — 50: 50.

Хиломикроны и небольшая часть ЛП низкой и очень низкой плотности образуются в клетках эпителия слизистой оболочки тонкой кишки. ЛП очень низкой плотности и ЛП высокой плотности синтезируются главным образом в печени. ЛП низкой плотности образуются в крови в результате воздействия фермента липопротеинлипазы на ЛП очень низкой плотности. Период полужизни хиломикронов меньше 1 ч, ЛП очень низкой плотности — 2—4 ч, ЛП низкой плотности — 2—4 суток, ЛП высокой плотности — 5 суток.

 

Функции ЛП в организме разнообразны. Хиломикроны осуществляют транспорт жиров поступающих с пищей. ЛП очень низкой плотности переносят к месту утилизации триглицериды эндогенного (внутреннего) происхождения, а ЛП низкой плотности доставляют в клетки холестерин. ЛП высокой плотности обладают антиатерогенным действием, то есть препятствуют развитию атеросклероза, поэтому иногда эти ЛП называют хорошим холестерином.

 

Нарушения обмена ЛП могут быть связаны с нарушением скорости их образования в печени и катаболизма в организме или скорости трансформации одного класса ЛП плазмы крови в другой, а также с образованием в печени аномальных или патологических ЛП и, наконец, с формированием аутоиммунных комплексов липопротеин — антитело. В целом концентрация в крови того или иного класса ЛП зависит главным образом от сбалансированности двух процессов: скорости их образования и поступления в кровь и быстроты их элиминации из крови. Далее мы должны будем изучить вопрос по количественному содержанию различных ЛП в крови.

Теперь Вы знаете, что лецитин помогает удерживать холестерин в растворённом состоянии, в результате чего холестерин не откладывается на стенках сосудов. У людей с высоким уровнем холестерина лецитин нормализует или существенно уменьшает содержание холестерина в крови. Следовательно, лецитин полезен в профилактике и терапии атеросклероза.

Давайте теперь поближе познакомимся с этим замечательными веществами лецитинами. Лецити́н (от греч. — желток) — общий термин для обозначения группы желто-коричневатых жирных субстанций, находящихся в тканях животных и растений, яичных желтках, и состоящих из ортофосфорной кислоты, холина, жирных кислот, глицерина, гликолипидов, жиров и фосфолипидов (фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин и фосфатидилинозитол). Лецитин — необходимое для организма вещество. Лецитин является основополагающим химическим веществом для формирования межклеточного пространства, нормального функционирования нервной системы, нормальной рабочей деятельности мозговых клеток, служит одним из основных материалов печени. Лецитин необходим организму как строительный материал для обновления поврежденных клеток. Лецитин это также основное транспортное средство для доставки питательных веществ, витаминов и лекарств к клеткам. Из лецитина состоит 1/3 мозговых изолирующих и защитных тканей, окружающих головной и спинной мозг. Он входит в состав клеточных мембран, а именно является структурным компонентом билипидной клеточной оболочки, обеспечивающей гомеостаз клетки. Распространенность лецитинов в природе такова, что в суточной дозе обычной смешанной пищи человека содержится достаточное количество (около 5 г) лецитина, и столько же его содержится в 2 желтках яиц. Однако потребность в лецитине резко возрастает при нервно-психических и физических нагрузках, и, конечно, стрессах. Во время беременности и в период лактации необходим дополнительный приём лецитина, так как лецитин, получаемый ребёнком в первый год жизни, имеет решающее значение для развития памяти, определяя ёмкость памяти взрослого человека и её устойчивость к нарушениям, связанным со старением. Компания NSP производит высококачественный лецитин из сои.

 

Капсулы содержат по 560 мг активных веществ, среди которых имеется 13% фосфатидилхолина, 12 % фосфатидилэтаноламина, 7.5% фосфатидилинозитола и 3.4% фосфатидной кислоты и менее 1% лизофосфатидилхолина. Вес самой, мягкой, желатиновой капсулы достаточно большой – 240 мг. Рекомендуется принимать по 2 капсулы 2раза в день. При необходимости дозу можно увеличить.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 593 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)