АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение групп крови. Общие сведения.Успехи трансфузионной терапии тесно связаны с успехами изосерологии — науки об антигенах

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. I группа
  3. I подгруппа
  4. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  5. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  6. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  7. II группа.
  8. II подгруппа
  9. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  10. II. Группировка месторождении по сложности геологическогого строения для целей разведки

Общие сведения. Успехи трансфузионной терапии тесно связаны с успехами изосерологии — науки об антигенах, антителах и группах крови. К. Ландштейнер, изучая серологические свойства крови, установил, что эритроци­ты человека содержат антигены человека. Одновременно с этим открытием им была выявлена строго абсолютная закономерность содержания в плазме крови естественных антител: против эритроцитарного антигена у данного человека в плазме никогда не бывает соответствующего плазменного антитела.

На основании этих данных Ландштейнер в 1901 г. ввел понятие о групповой принадлежности крови и разделил всех людей по серологическим особенностям эритроцитов на три группы. В 1907 г. Я. Янский доказал, что у людей закономерно встречаются четыре группы крови.

В 1910 г. предложили назвать антигены эритро­цитов человека агглютиногенами А и В, а соответствующие антитела анти А и анти В — агглютининами α и β.

В 1928 г. была принята классификация групп крови по Янскому:0(I), А(II), B(III),AB(IV).

В основе определения групп крови лежит реакция изогемагглютинации, т. е. реакция взаимодействия антител плазмы с соответствующими антигенами эритроцитов, вследствие которой наблюдается склеивание эритроцитов в виде зерен или песчинок.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 488 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)