АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классические группы крови системы АВ0.

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  3. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  4. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  5. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  6. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  7. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  8. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?
  9. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  10. А. Показания к переливанию переносчиков газов крови.

В зависимости от наличия в эритроцитах антигенов А и В, а в плазме соответствующих им антител «анти – А» и антител «анти – В», все люди разделены на группы.

В эритроцитах антигены А и В могут быть по одному или оба вместе, или совершенно отсутствовать, точно также в плазме антитела «анти – А» и антитела «анти – В» могут быть по одному или оба вместе, или отсутствовать.

Возможны только четыре сочетания (четыре группы крови системы антигенов АВ0), при которых не встречаются одноимённые АГ и АТ: 0αβ (I), Аβ (II), Вα (III), АВ0 (IV).

 

I группа: 0 (I) - в эритроцитах нет антигенов А и В;

в плазме имеются антитела «анти – А» и антитела «анти – В».

II группа: А(II) - в эритроцитах антиген А;

в плазме имеются антитела «анти – В».

III группа: В (III) - в эритроцитах антиген В;

в плазме имеются антитела «анти – А».

IV группа: АВ(IV) - в эритроцитах антигены А и В;

в плазме нет антител «анти – А» и антител «анти – В».

 

Антигены А и В у людей существуют в разных вариантах, различающихся по своей антигенной активности (А1, А2, А3, и т.д., В1, В2 и т.д.). При наличии антигена А1 его обозначают просто как А. Эритроциты с антигеном А2 имеют более низкую агглютинабельность. Плазма подгрупп А2 (II) и А2В (IV) часто содержит антитела «анти А1». Плазма подгрупп А (II) и АВ (IV) может содержать антитела «анти – А2». Содержащие антиген А2 эритроциты слабо и медленно агглютинируются стандартными сыворотками, что может служить причиной ошибочного определения группы 0 (I) у больного с группой А2 (II); либо группы В (III) у больного с группой А2В (IV). Чтобы избежать такой ошибки, следует неукоснительно выполнять все рекомендации по определению группы крови, а при сомнительном результате отправлять кровь в специализированную лабораторию.

87% людей II группы имеют антиген А1; 12% - антиген А2, 1% - другие разновидности антигена А.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 517 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)