АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проведение исследования.

Прочитайте:
  1. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  2. А. проведение частичной санитарной обработки
  3. Веки, их строение и функции. Методы исследования. Профилактика хронических блефаритов очковой коррекцией (рецепт на очки).
  4. Взятие биологического материала со слизистой оболочки носа для бактериологического исследования.
  5. Данные объективного исследования.
  6. Занятие 8.2. Окраска препаратов для микроскопического исследования. Цитологическое исследование выпотных жидкостей
  7. Классификация методов рентгенологического исследования.
  8. Клинические исследования.
  9. Лабораторные исследования.
  10. Материал для исследования.

Путём пункции вены набирают кровь в сухую чистую пробирку (без стабилизатора). На пробирке должны быть обозначены: фамилия, начальные буквы имени и отчества больного, его возраст, номер истории болезни, дата взятия крови.

В специально отведённую центральную лунку тарелки помещают кровь из этой пробирки; в случае необходимости получают кровь проколом пальца больного.

Для перепроверки группы консервированной донорской крови осторожно перемешивают содержимое пластикового пакета, затем отрезают длинную трубку, а кровь, находящуюся в ней помещают в специально отведённую лунку тарелки (для определения групп крови). Эту же кровь используют не только для определения (переопределения) групповой и резус – принадлежности крови донора, но и для проведения проб на индивидуальную совместимость перед гемотрансфузией.

На тарелку (пластинку) наносится фамилия, начальные буквы имени и отчества больного или номер пластикового контейнера (пакета), если кровь донорская. Заполняют бланк сопроводительного направления крови больного (в лабораторию): также указывают фамилию, начальные буквы имени и отчества, возраст больного, номер истории болезни, номер отделения, номер палаты, домашний адрес, диагноз заболевания, дату определения группы крови в отделении, номера серий стандартных сывороток, которыми определяли группу крови в отделении.

По окончании исследования туда также вписывают результат исследования: указывают группу крови, например «В (III)». Результат исследования должен быть заверен подписями врача и медсестры, которые производили исследование.

В лунки (углубления) пластинки, соответственно обозначениям групп крови, наносят отдельными пипетками из каждого флакончика по две большие капли стандартных сывороток (двух различных серий каждой группы I, II, III) так, что образуются три пары больших (около 1см в диаметре) капель.

Рядом с каждой большой (0,1мл) каплей стандартной сыворотки отдельными стеклянными палочками (уголками предметных стёкол) помещают по одной маленькой (0,01мл) капле исследуемой крови (осадка эритроцитов), то есть в 10 раз меньшее количество.

Стандартную сыворотку и эритроциты исследуемой крови (соотношение 10:1) тщательно перемешивают отдельными сухими стеклянными палочками (уголками предметных стёкол) до тех пор, пока смесь не окрасится в равномерный красный цвет.

При необходимости, в виде исключения, можно делать проще: отдельными стеклянными палочками (уголками предметных стёкол) последовательно переносят исследуемую кровь из её лунки, в каждую из шести капель стандартных сывороток (в соотношении 1:10) и осторожно перемешивают до тех пор, пока смесь не окрасится в равномерный красный цвет.

После перемешивания капель, пластинку покачивают, затем оставляют в покое, затем снова периодически покачивают, наблюдая за ходом реакции. Агглютинация обычно начинается в течение первых 10 – 30 секунд. Она заметна в каплях в виде песчинок, зёрнышек более насыщенного красного цвета, чем окружающая их жидкость.

По мере наступления агглютинации, но не ранее чем через 3 мин., в капли, в которых наступила агглютинация эритроцитов, для исключения ложной агглютинации, добавляют по одной капле (0,05мл) изотонического раствора натрия хлорида, перемешивают и продолжают наблюдение при периодическом покачивании пластинки до истечения 5 минут. После чего оценивают результаты исследования.

Туда, где в смеси сыворотки и крови имеется сомнительная агглютинация, можно добавить по одной капле (0,05мл) изотонического раствора хлорида натрия, после чего дают заключение о групповой принадлежности исследуемой крови по системе АВО.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 627 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)