АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Взятие биологического материала со слизистой оболочки носа для бактериологического исследования.

Прочитайте:
  1. II. Взятие испражнений на бактериологическое обследование при ОКИ.
  2. II. Взятие мазка из носа
  3. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  4. А. Плоскоклеточный ороговевающий рак слизистой оболочки полости рта.
  5. Агротехника выращивания посадочного материала
  6. АНАЛИЗИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛА ПАЦИЕНТА
  7. Биопсия – взятие ткани на исследование
  8. В развитии острого и хронического синусита немаловажное значение имеет нарушение секреторной и транспортной функции мукоцилиарного аппарата слизистой оболочки полости носа.
  9. Веки, их строение и функции. Методы исследования. Профилактика хронических блефаритов очковой коррекцией (рецепт на очки).

Цель: диагностическая.

Показания: назначения врача.

Оснащение: стерильные пробирки с пробками и с ватными тампонами на деревянных или на металлических палочках, штатив, спиртовка, спички, емкость с дезинфектантом.

 

 

Обязательные условия: медсестра производит взятие материала одетая по форме: в халате, колпаке, маске, перчатках.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре 1. Собрать информацию о пациенте до встречи с ним. Доброжелательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее перенес.   Установление контакта с пациентом.
2. Объяснить пациенту суть и ход предстоящей процедуры (если он с нею не знаком). Психологическая подготовка к манипуляции.  
3. Получить его согласие на проведение процедуры. Соблюдение прав пациента.
4. Подготовить оснащение. Обеспечение эффективного проведения процедуры.
5. Вымыть руки (гигиенический уровень). Надеть перчатки, маску. Обеспечение инфекционной безопасности.
Выполнение процедуры 6. Забор материала: · зажечь спиртовку; · попросить пациента слегка запрокинуть голову; · взять в левую руку пробирку; · указательным пальцем левой руки приподнять кончик носа пациента; · правой рукой взять стерильную палочку с ватным тампоном из пробирки и вращательными движениями ввести в носовой ход на глубину 1,5-2,0 см, плотно прикасаясь к его стенками; · извлечь тампон из полости носа; · обжечь края пробирки над спиртовкой; · поместить полученный материал в стерильную пробирку, не касаясь ее стенок; · взять материал из другой ноздри по той же технологии, используя вторую стерильную палочку и пробирку; · затушить спиртовку. Примечание: взятие мазков производится при достаточном освещении.   Условия, позволяющие правильно взять материал. На границе пораженного участка больше возбудителей.   Определение локализации патологической флоры.
Завершение процедуры 7. Провести дезинфекцию использованного инструментария. Провести утилизацию одноразового инструментария. Обеспечение инфекционной безопасности.
8. Вымыть руки (гигиенический способ). Обеспечение инфекционной безопасности.
9. Подписать пробирки: правая/левая ноздря. Оформить направление в бактериологическую лабораторию; отправить материал в бактериологическую лабораторию не позднее, чем через два часа от момента взятия пробы. Примечание: в экстренных случаях при невозможности доставки материала сразу же в лабораторию (вечернее время, выходные дни) пробы клинического материала хранят в холодильнике при температуре 8-10 градусов, затем передаются в лабораторию. Условия получения достоверного результата.
10. Сделать запись о проведении процедуры и реакции пациента. Обеспечение преемственности ухода.

 

 

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 651 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)