АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фронтальный опрос.

Прочитайте:
  1. I. Историческая наука страдает недугом неудовлетворительного формулирования рассматриваемых ею вопросов
  2. I. Положение вопроса в различных законодательствах
  3. I. Постановка вопроса
  4. I. Постановка вопроса
  5. I. Постановка вопроса
  6. II. тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько ответов (один и тот же ответ может быть использован несколько раз).
  7. VII. Допрос
  8. А. Вопрос для самоконтроля.
  9. А: Как мы решим этот вопрос ?
  10. АННОТИРОВАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАНЯТИЮ
№ п/п Вопрос Ответ
  При каком заболевании проводят исследование мазка из зева и носа? При подозрении на дифтерию. С помощью тампона у больного берут пленку и слизь из зева и носа.
  При каком заболевании проводят исследование мазка из зева? При подозрении на скарлатину. Материалом для микробиологического исследования служит мазок из зева.
  При каком заболевании проводят исследование мазка из носа? При коклюше, паракоклюше. Материалом для исследования служит слизь из верхних дыхательных путей.
  Назовите показания для взятия мазка из зева и носа на бациллу Леффлера (BL).   Ø У детей и взрослых с подозрением на дифтерию (ежедневно в течение трех дней). Ø У пациентов с ангинами при наличии налетов (однократно). Ø У пациентов со стенозирующим ларинготрахеитом, инфекционным мононуклеозом, паратонзиллярным абсцессом (однократно). Ø У детей и взрослых, бывших в контакте с источником инфекции (однократно). Ø У детей, вновь, поступающих в детские сады, школы – интернаты, спецучреждения для детей с поражением центральной нервной системы, туберкулезом (однократно).
  В чем заключаются особенности взятия мазка из зева и носа? Мазок из зева и носа на BL производится утром натощак в стерильную пробирку, плотно закрывающуюся ватно–марлевым тампоном, соблюдая правила асептики.
      Назовите цель исследования мазка из зева при ангине? Цель исследования: определение возбудителя и определения чувствительности к антибиотику.  
    Какие обязательные условия необходимо соблюдать при выполнении манипуляции взятии мазка из зева и носа?   медсестра производит взятие материала одетая по форме: в халате, колпаке, маске, перчатках.
    Как правильно хранить пробы клинического материала в случае, когда материал нельзя вовремя доставить в лабораторию для исследования?   в экстренных случаях при невозможности доставки материала сразу же в лабораторию (вечернее время, выходные дни) пробы клинического материала хранят в холодильнике при температуре 8-10 градусов, затем передаются в лабораторию.
    Почему мазок из зева проводится натощак?   Прием пищи, питья, полоскания частично удаляют микрофлору.
    Назовите основной метод диагностики дифтерии.   Бактериологический.
       

 

 

 

 

 

«На приеме у врача»

 

Для закрепления умений по теме: «Взятие мазка из зева и носа для бактериологического исследования».

 

Цели:

Ø Проверить знания и умения по теме « Взятие мазка из зева и носа для бактериологического исследования ».

Ø Стимулировать познавательную и поведенческую активность студентов.

Ø Выявить незнания и неумения для последующей коррекции.

Ø Адаптировать студентов к данной форме активного обучения.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 460 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)