АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Материал для исследования.

Прочитайте:
  1. III. Справочные материалы.
  2. III. Справочные материалы.
  3. V. Материально-техническое обеспечение дисциплины
  4. V. Учебные материалы
  5. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  6. VI. Учебный материал
  7. Агротехника выращивания посадочного материала
  8. АНАЛИЗИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛА ПАЦИЕНТА
  9. Бактериальная хромосома, ее упаковка в клетке. Формы обмена генетическим материалом у бактерий: конъюгация, трансформация, трансдукция, трансфекция и сексдукция.
  10. Веки, их строение и функции. Методы исследования. Профилактика хронических блефаритов очковой коррекцией (рецепт на очки).

Материалом для исследования на бледную трепонему является соскоб с эрозивных и язвенных шанкров, эрозивных мокнущих папул, эрозий с кожи и слизистой оболочки, серозного отделяемого с поверхности эрозивных или язвенных дефектов или мацерированной папулы, отделяемое с поверхности сифилидов, биопсийный материал,,пунктат регионарных лимфатических узлов (в случае сильной эпителизации эрозивных поверхностей), спинномозговая жидкость, амниотическая жидкость.

Необходимо помнить, что чаще всего обнаружить возбудителя можно в тканевой жидкости, которая не должна содержать остатки тканей, эритроциты или микроорганизмы.

Необходимо запомнить, что при заборе материала недопустимо проводить грубое выскабливание места забора. Получить чистый - серозный экссудат необходимо при легком надавливании на ткань. Полученный материал необходимо сразу же подвергнуть микроскопии.

 

Врожденный сифилис – возникает при проникновении Treponema pallidum в плод трансплацентарным путем от больной матери.

Приобретенный сифилис – возникает при проникновении возбудителя через поврежденный покровный эпителий слизистой оболочки. Возбудитель по лимфатической системе проникает в глубь организма и уже через несколько дней достигает регионарных лимфоузлов. Во всех стадиях заболевания отмечаются поражения слизистой полости рта и красной каймы губ, в первичный период развивается шанкр. Чаще всего он локализуется на губах, языке, миндалинах. Если сделать соскоб с поверхности шанкра, то в нем обнаруживаются бледные трепонемы. Если шанкр расположен на губах, то они отекают.

При вторичной стадии сифилиса в зеве и в тканях мягкого неба локализуется сифилид. Для сифилидов вторичного периода характерен полиморфизм. Сыпь может быть: пятнистой, узелковой (папулезной), везикулезной, пустулезной. Характерным проявлением является появление красных ограниченных пятен, которые сливаются в эритему.

При третичной стадии сифилиса на мягком и твердом небе, реже языке образуются одиночные или множественные гуммы, которые распадаются в центре, образуя кратерообразную язву. Язва окружена плотным инфильтратом, который имеет гладкие края и поверхность красного цвета. На губах, альвеолярном отростке и небе во время третичного периода образуется бугорковый сифилид, который со временем переходит в язву.

 

3.2. Вирусные поражения слизистой оболочки полости рта


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)