АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Микробиология герпесвирусных инфекций полости рта

Прочитайте:
  1. А. Плоскоклеточный ороговевающий рак слизистой оболочки полости рта.
  2. Актиномикоз полости рта
  3. Аллохтонная микрофлора полости рта представлена микробами, присущими другим областям. В её состав входят виды, обычно обитающие в кишечнике или носоглотке.
  4. Антимикробная терапия инфекций мочевой системы у детей
  5. Аускультация брюшной полости
  6. Брюшина, строение, функции. Ход брюшины. Этажи брюшной полости. Производные брюшины.
  7. В задней стенке брюшной полости
  8. В развитии острого и хронического синусита немаловажное значение имеет нарушение секреторной и транспортной функции мукоцилиарного аппарата слизистой оболочки полости носа.
  9. Виусы- возбудители других острых респираторных вирусных инфекций.
  10. Влияние алкоголя на состояние тканей ротовой полости

Структура. Вирус герпеса является ДНК-геномным, двунитевым вирусом, имеет крупные размеры, диаметр вириона 150-200 нм. Тип симметрии нуклеокапсида кубический, есть суперкапсидная оболочка. В состав фосфолипидного суперкапсида входит гликопротеиновые шипы, которые выступают над поверхностью. Под слоемсуперкапсидной оболочки расположен слой липопротеинов, а под ним расположен нуклеокапсид.

Культивирование. Культивирование проводят в курином эмбрионе, мононуклеарных клетках периферической крови, почках хомяка. Вирус хорошо размножается в хорион-алантоисной оболочке куриного эмбриона, первичной культуре клеток почек кролика.

Репродукция. Репродуктивный цикл герпесвирусов можно разделить на две фазы:

1. Ядерная, которая проходит в ядерном аппарате клетки. Начинается с присоединения вируса к клетке посредством специфических рецепторов, дальнейшего слияния суперкапсида вируса с клеточной мембраной и высвобождения нуклеокапсида в цитоплазму клетки. Далее нуклеокапсид по цитоплазме достигает ядра и доставляет ДНК вируса в ядро клетки. Все остальные процессы репликации и транскрипции генома, с помощью ДНК-зависимой ДНК и ДНК-зависимой РНК-полимеразы, происходят в ядре. В результате дочерние копии ДНК вируса и РНК выходят в цитоплазму клетки.

2. Цитоплазматическая, которая происходит в цитоплазме пораженной клетки. Идет созревание вирионных белков, сборка новых вирионов и их выход из клетки путем почкования, эндоцитоза или лизиса клетки. Весь цикл репродукции варьирует для вирусов герпеса 1,2 от 18 часов.

Антигенная структура:

- типоспецифические антигены – гликопротеины внешней оболочки;

- группоспецифические антигены – белки нуклеокапсида.

Резистентность. Вирусы герпеса устойчивы к высушиванию, замораживанию. При температуре 50-520С инактивируются в течение 30 минут. Под действием спирта и кислот липопротеиновая оболочка вируса растворяется. Хорошо сохраняется при -700С в высушенном состоянии.

Эпидемиология:

· резервуаром и источником инфекции является больной человек и вирусоноситель в периоде реактивации герпетической инфекции, которая сопровождается выделением вируса в окружающую среду;

· пути передачи: воздушно-капельный, контактно-бытовой, через загрязненные предметы обихода; ВПГ2 передается половым путем и трансплацентарным; парентеральный (при гемотрансфузиях и трансплантации органов);

· восприимчивый коллектив: – все возрастные группы людей, герпетический энцефалит возникает чаще в возрасте 5-30 лет и старше 50 лет.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 573 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)