АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Влияние алкоголя на состояние тканей ротовой полости

Прочитайте:
  1. II этап — этап погружения в гипнотическое состояние
  2. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  3. А. Плоскоклеточный ороговевающий рак слизистой оболочки полости рта.
  4. Абсцесс лёгкого – обильная гнойная, зловонная мокрота (признак некроза тканей), лейкоцитоз с распадом лейкоцитов, обильная кокковая флора.
  5. Актиномикоз полости рта
  6. Аллохтонная микрофлора полости рта представлена микробами, присущими другим областям. В её состав входят виды, обычно обитающие в кишечнике или носоглотке.
  7. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  8. Анемии. Полицитемии. Опухоли кроветворной и лимфоидной тканей
  9. Аускультация брюшной полости
  10. Аутоиммунный тиреоидит — приговор или обратимое состояние?

• Молекулярные и клеточные механизмы повреждающего действия этанола на органы и ткани полости рта до настоящего времени мало известны

Количественная цитофотометрия слизистой оболочки полости рта показала, что и при эпизодическом, и при систематическом приеме алкоголя достоверно уменьшается объем ядер и цитоплазмы, по сравнению с образцами слизистой непьющих людей.

• По вышен риск заболевания раком в ротовой полости у сильно пьющих людей, связанный с увеличением продукции ацетальдегида из этанола в их слюне

Отсюда, особо важен со стороны стоматологов внимательный осмотр и сбор анамнеза у пациентов с целью выявления предраковых и раковых изменений слизистой оболочки полости рта. Так, у 8 пациентов из обследованных 107 человек, систематически употребляющих алкоголь (около 200 г/неделю), при тщательном осмотре была обнаружена эрозия, у двоих – рак слизистой.

Курить или не курить?

Пить или не пить?

 

 

Биологические аспекты химической зависимости от наркотиков:


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 701 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)