АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аутоиммунный тиреоидит — приговор или обратимое состояние?

Прочитайте:
  1. Аутоиммунный тиреоидит (зоб Хашимото)
  2. Аутоиммунный хронический активный гепатит
  3. Две гипотезы развития аутоиммунного тиреоидита
  4. ДИАГНОСТИКА ТИРЕОИДИТА
  5. Лейомиома матки – не приговор
  6. Острый гнойный тиреоидит
  7. Пациент Д. 23 лет, с диагнозом хронический гастрит, обратился к фельдшеру ФАПа с жалобами на отсутствие стула в течение 3-х суток. Как называется это состояние?
  8. Подострый тиреоидит (тиреоидит де Кервена)
  9. Хронический фиброзный тиреоидит (зоб Риделя)

Как-то однажды ко мне на приём пришла врач-терапевт. Запомнилось её тревожное состояние. Она была очень обеспокоена выявленным у неё «серьёзнейшим заболеванием» под названием «аутоиммунный тиреоидит». От неё исходила беспомощность. Это был тот случай, когда профессия не помогает, а усугубляет. Её знания о «сложностях» лечения и бесперспективности восстановления продолжали, подобно якорю, удерживать её в рамках обреченности.

Ещё недавно она была уверена в себе. Вероятно, принимала своих пациентов, привычно измеряя им артериальное давление и прописывая что-либо из бэтаблокаторов.

Но выявленные изменения в крови повергли её в своеобразное шоковое состояние. Она перестала быть врачом. Передо мной сидела не специалист с высшим медицинским образованием, а обычная пациентка.

И тогда, и сейчас я не перестаю придерживаться мнения о том, что беседа со специалистом той области, на тему которой ведётся разговор, гораздо проще, чем с человеком малосведущим. Почему-то, всё ещё думаю, что врач может понять врача с полуслова. Иногда это действительно так, но, как оказывается, далеко не всегда и не во всём.

Моя врач-пациент, побывав до меня на приёме у эндокринолога поликлиники и перечитав руководства по заболеваниям щитовидной железы, категорически считала своё нынешнее положение кризисным. Она просто не могла представить себе, что содержание учебников и руководств — не канонизированная истина. Это всего лишь изложение современного понимания особенностей патологического процесса группой врачей, к которой принадлежат и авторы этих книг.

Почему же так происходит? Дело в том, что мы находимся в своеобразном плену у главной своей иллюзии. Нам представляется, что современные знания являются вершиной достижений человечества. Конечно, мы ожидаем от будущего несбыточных на сегодня чудес, но все также обращаем свой взгляд в современность. В ней мы видим свою стабильность и опору. Поэтому современные взгляды и мнения так для нас ценны. Вместе с тем, и наши ориентиры на представления авторитетных специалистов (в чём-то помогая) всё ещё ограничивают нас.

Так почему же была встревожена пришедшая ко мне на приём пациентка-врач? В чем заключаются «опасности» аутоиммунного тиреоидита? Что это вообще за болезнь и излечима ли она?


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 528 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)