АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

При пародонтите существует прямая корреляция между увеличением эмиграции лейкоцитов и степенью тяжести заболевания.

Прочитайте:
  1. I. В КАКОМ СМЫСЛЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ О МЕЖДУНАРОДНОМ ЗНАЧЕНИИ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ?
  2. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  3. III . Анамнез настоящего заболевания.
  4. V. Выпишите рецепты в дневник для лечения больных на ФАПе с диагнозами: «Сальмонеллез средней степени тяжести».
  5. Абсцесс лёгкого – обильная гнойная, зловонная мокрота (признак некроза тканей), лейкоцитоз с распадом лейкоцитов, обильная кокковая флора.
  6. Адгезия и выход лейкоцитов
  7. Анамнез заболевания.
  8. Анамнез настоящего заболевания.
  9. В зависимости от тяжести поражения ЦНС (в условиях поликлиники)
  10. В практической работе важно своевременно оценить степень тяжести СГЯ и назначить адекватную коррекцию.

• Функциональная неполноценность антиоксидантной системы ингибирования ПОЛ приводит к развитию ПОЛ в мягких тканях пародонта.

• ПОЛ индуцирует деструкцию коллагеновых волокон и резорбцию альвеолярного отростка челюстной кости.

• ПМЯЛ выделяют в десну и ее жидкость гидролазы и кинины, участвующие в генезе воспаления. (Это кислые гидролазы (катепсины и др), коллагеназа, эластаза).

ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ПИЩИ НА РАЗВИТИЕ ПОЛ

Большое значение в процессе предупреждения ПОЛ имеют пищевые биоантиоксиданты. Высокий уровень стоматологических заболеваний, в том числе и пародонта, наблюдается у детей коренных жителей приполярных областей (чукчей, долган, ненцев и др.) что связывают с переводом их на рафинированное европейское питание. В Киргизии частота заболеваний пародонта у жителей высокогорья выше, чем у жителей долин. Помимо гипоксии важное значение здесь имеет недостаточность аскорбиновой кислоты и токоферола.

• У большинства больных с пародонтитом в сыворотке крови снижено содержание аскорбата. Пародонтиту обычно сопутствует постоянный общий и местный гиповитаминоз С, усугубляющийся по мере прогрессирования пародонтита.

• Е-гиповитаминоз ведет к образованию различной глубины карманов, рассасыванию альвеолярной кости, изменению сосудов пародонта. В костной ткани пародонта уменьшается содержание Са, усиливается обнажение корней моляров и резорбция альвеолярного отростка челюсти.

• При недостаточности филохинона (вит. К) возникает геморрагический диатез.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)