АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

Прочитайте:
  1. I. Решите задачи.
  2. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  3. II. Задачи по частной патологической анатомии
  4. II. Задачи по частной патологической анатомии
  5. V. Выполнить ситуационные задачи.
  6. V. Материально-техническое обеспечение дисциплины
  7. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  8. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. VI. Дальнейшие задачи и направления работы

 

Цель курса состоит в изучении стратегического поведения современных компаний на мировом рынке, а также формировании системы знаний об эффективных международных бизнес − стратегиях, среде международного бизнеса и действующих в ней экономических агентов.

Основой курса является концепция необходимости эффективного управления международными процессами на основе всестороннего учета факторов международной среды сотрудничества.

Задачи курса: подготовить студентов к ведению деловых переговоров с зарубежными партнерами по соответствующим вопросам, принятию ответственных и эффективных решений в сфере международного бизнеса.

Дисциплина «Международный менеджмент» включает анализ существующих закономерностей и форм базовых экономических отношений на международном уровне, их специфическое проявление и механизм реализации в области различных направлений и операций внешнеэкономической деятельности. Существенное внимание уделяется поведению крупных зарубежных фирм на белорусском рынке, особенностям ведения бизнеса в Республике Беларусь.

В курсе дается характеристика наработанных практикой международных отношений функций управления международным бизнесом (планирования, организации, контроля и мотивации), основных организационных форм реализации международной деятельности (создание специализированных отделов, управлений, отделений и дочерних компаний), а также описание основных элементов технологии международного менеджмента.

В методологическом плане курс «Международный менеджмент» представляет собой применение общих микро- и макроэкономических принципов в сфере международных экономических взаимоотношений. Поэтому он опирается на изучение курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».


II. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 919 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)