АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лепра слизистой полости рта

Прочитайте:
  1. А. Плоскоклеточный ороговевающий рак слизистой оболочки полости рта.
  2. Актиномикоз полости рта
  3. Аллохтонная микрофлора полости рта представлена микробами, присущими другим областям. В её состав входят виды, обычно обитающие в кишечнике или носоглотке.
  4. Аускультация брюшной полости
  5. Брюшина, строение, функции. Ход брюшины. Этажи брюшной полости. Производные брюшины.
  6. В задней стенке брюшной полости
  7. В развитии острого и хронического синусита немаловажное значение имеет нарушение секреторной и транспортной функции мукоцилиарного аппарата слизистой оболочки полости носа.
  8. Взятие биологического материала со слизистой оболочки носа для бактериологического исследования.
  9. Влияние алкоголя на состояние тканей ротовой полости
  10. ВЛИЯНИЕ ТАБАЧНОГО ДЫМА НА СОСТОЯНИЕ ПОЛОСТИ РТА

Морфологические свойства. В озбудитель Mycobacterium lepra – прямая или слегка изогнутая палочка с закругленными концами. Гр(+), спор, капсул не образует, жгутиков не имеет. Обладает спирто - и кислотоустойчивостью. Полиморфна. В пораженных клетках образует шаровидные, плотные скопления, в которых микобактерии располагаются параллельно друг другу. Имеется микрокапсула. Клеточная стенка богата липидами, миколовой кислоты, содержащей воск – лепрозин и лепрозиновую кислоту. В составе Mycobacterium lepra есть липид – фтиоцералдимикоцерозат, отличающийся от липидов других микобактерий.

Культуральные свойства. Возбудитель размножается только в цитоплазме клетки путем поперечного деления на 2-3 дочерние клетки, которые остаются на месте, отделены от цитоплазмы фаголизосомной мембраной и постепенно образуют типичные для возбудителя лепры шаровидные скопления, в которых отдельные микобактерии располагаются параллельно друг другу, как сигареты в пачке. Возбудитель лепры размножается медленно, рост наблюдается через 6-8 недель в виде сухого морщинистого налета. Оптимальная для роста и размножения температура 34-350С.

В настоящее время выявлена возможность использования для культивирования броненосцев-армадиллов (Dasypus novemcinctus) и обезьян мангобеев (Cerocebus.).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 634 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)